Жидкий стул, температура у ребёнка 5 лет
Здравствуйте! Дочь 5-ти лет 20.12 днём два раза сходила в туалет, стул кашеобразный. Дали смекту. К вечеру поднялась температура 38,8, сбили парацетамолом. Стул стал жидким, до утра сходила в туалет 8 раз, т.е. примерно через 30-45 минут. Температура поднималась (38,5-38,8), сбивали чередуя Нурофен с парацетамолом. Утром вызвали скорую, оснований для госпитализации не увидели. Весь день температура поднималась, сбивали, дочь жаловалась на боль в газах, на я заыке появился белый налет. Принимали Энтеросгель, нормобакт. Стул стал зелёным. В понедельник, 22.12 - участковый педиатр назначила к Энтеросгелю и нормобакту ещё Энтерол. Стул стал примерно 1 раз в час, температура спала, но дочь орала, что живот больно, как будто спазмы были или схваткообразные боли. Вечером снова вызвали скорую - оставили дома. Стали давать Тримедат. 23.12 - Тримедат, Энтерол, нормобакт, Смекта. Походы в туалет примерно 1раз в 1,5-2 часа, стул зелёный, много слизи, отвезли на анализ. 24.12 заменили Энтерол на Энтерофурил. Боли уменьшились, в туалет сходила 3раза за день, кашеобразно. Вчера(25.12) и сегодня(26.12) стул кашеобразный, со слизью, 1 раз. Но появились прожилки крови в слизи. Ребёнок бодрый, весёлый, просит есть. Меня беспокоят эти кровяные прожилки в слизи. Что это? Что ещё предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте!По описанным симптомам, у ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции,, для которой характерно такое течение. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ.
Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ.
Петр Николаевич, здравствуйте! Вчера и сегодня стул один раз, кашеобразный, цвет желто-коричневый. Нужно ли в такой ситуации принимать Смекту? Результаты анализов кала прикрепила, посмотрите, пожалуйста!
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют прием Смекты продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление крови и слизи в стуле характерно больше для кишечных инфекций бактериальной этиологии. Но чтобы уточнить ситуацию рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
Лечение продолжают в прежнем объеме и добавляют солевые растворы. С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы, как пример, регидрон, и важно соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
Инна Сергеевна, здравствуйте! Вчера и сегодня стул один раз в день, кашеобразный, цвет стал желто-коричневый. Нужно ли всё равно принимать энтеросорбенты? Кал на анализ отвезли, съездить сдать кровь не смогли, т.к. не могли далеко отходить от унитаза. Результаты анализов кала прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Да, пока прием сорбентов рекомендуют продолжать.
Как только стула не будет (окончательно закрепится), можно прекращать прием смекты.
С результатами анализа кала ознакомилась, в копрограмме наблюдается только слизь, лейкоциты, что может говорить о воспалительном процессе в стенке кишечника, но об этиологии конкретной не указывает.
На счет анализа крови можно вызвать или мед.сестру педиатра на дому взять, или лабораторию частную, они без проблем сейчас приезжают.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист ! По описанной клинике - у ребенка острая кишечная инфекция ( сальмонеллез?). При данном заболевании в стуле может быть прожилки крови и слизи.
Для исключения острой кишечной инфекции врачи рекомендуют обследование ИФА либо ПЦР кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала. При подтверждении патогенной бактериальной флоре в лечении доктора назначают антибактериальную терапию.
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Результаты анализов кала прикрепила. Посмотрите, пожалуйста!
В копрологическом исследовании есть данные за воспаление кишечника. Глистная патология отрицательная. ПЦР кал на патогенную флору тоже отрицательный результат. В таких случаях я всегда рекомендую своим пациентам сдачу бактериологическое исследование кала на сальмонеллы и шигеллы
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила), полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при болях тримедат, при повышенной температуре тела панадол.
Можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу) +вирусы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что жалобы характерны для бактериальной кишечной инфекции, энтерофурил обоснован
Прожилки крови характерны для поражения Толстого кишечника, что часто наблюдается при бактериальных инфекциях
Здравствуйте! По динамике состояния и симптомов у ребенка вероятнее всего бактериальная кишечная инфекция.
Это подтверждается положительной динамикой после применения Энтерофурила.
Прожилки крови могут быть при кишечной инфекции, это результат раздражения слизистой оболочки толстой кишки возбудителем, которое приводит к расширению капилляров, в результате чего отмечается кровь в кале.
Большой кровопотери в такой ситуации не бывает.
Продолжайте проводимую терапию.