Консультация кардиолога /

Скачки давления — вопрос №396002

Моей маме 68 лет,она гипертоник,сейчас пьёт таблетки 1,5 года Эдабри Кло 40 мг+12,5 мг,1 раз в сутки вечером в 20.00,утром около 9.00 давление 190 на 90 чере пару часов давление 120 на 60 или 109 на 62,при этом состояние сонливое и слабость.После обеда начинает давление подниматься.Ранее кардиолог выписывал Закардис и Леркамен,принимала 2 года,после перестали помогать!Посоветуйте,что делать,значит ли это что таблетки не подходят!К кардиологу обратится нет возможности в связи с пандемией в нашем городе нет специалистов

Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Тоесть АД снижается со 190 верхнее до 120 без препаратов??? Я правильно поняла?? А Эдарби кло Ваша Мама принимает вечером???
Клиент
Юлия,здравствуйте,да верно
Кардиолог
Елена, а какой пульс при этом повышении АД и вообще в течение дня???
Клиент
Юлия, 66-68
Кардиолог
Елена, в таком случае советую заменить на более мягкий - вальсартан, препарат вальсакор н 80 / 12,5 мг утром принимать часов в 9 утра, а вечером просто вальсакор 80 мг ( без мочегонного)., таким образом будет поддерживаться стабильное АД. Телмисту не советую - довольно сильный сартан, схожий с эдарби.
Клиент
Юлия, получается по таблетке вальсакора утром и вечером?у него накопительный эффект?
Кардиолог
Елена, нет . Нужно именно вальсакор н 80/12,5 мг утром и вальсакор 80 мг вечером , ну или можно табл Вальсакор 160 мг по 1/2 табл 2 раза в день и утром отдельную таблетку гипотиазид 12,5 мг
Клиент
Юлия,спасибо поняла
Кардиолог
Елена, накопительный эффект небольшой 2-3 дня в среднем
Клиент
Юлия,сегодня у мамы было 85 на 48 в жизни не было такого давления,выпила кофе стало чуть подниматься...завтра пойдём покупать вальсокар
Кардиолог
Елена, будьте осторожны , начните с 1/2 табл
Клиент
Юлия,и утром 1/2 и вечером?
Кардиолог
Думаю, да. Начнёте принимать - пишите. Помогу подкорректировать дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Юлия,спасибо за помощь
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер , есть ли ещё какие - то заболевания ( сахарный диабет ? Инфаркт / инсульт ? Есть ли отёчность на ногах ? Как Вы измеряете давление ? Лёжа , сидя ?
Клиент
Татьяна,здравствуйте,хронических нет. Замеряет всегда сидя
Кардиолог, Терапевт
Этот препарат более сильный и может резко снижать АД в пожилом возрасте . Попробуйте перейти на подобный но мягче - телмиста н 40/12, 5 в первой половине дня, контроль АД до 3 раз в день , если к вечеру станет повышаться более 140/ 80 , добавляйте леркамен 2,5 -5 мг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно запланировать обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину дестабилизации АД.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать приём Ордисс Н 16 мг + 12,5 мг утром.
Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить не вдвое на утренний приём.
На вечер добавить Фелодип 5 мг или Леркамен.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
Ничего удивительного нет в том, что АД снижается утром после пробуждения на фоне физической активности. А какая частота пульса при высоком АД?
Клиент
Илья,здравствуйте,пульс 66-70
Кардиолог
и при пониженном давлении такой же пульс? Это очень странно, поскольку наиболее вероятная причина такого "немотивированного" подъема АД кроется в нарушении ритма в течение сна
Клиент
Илья, да почти не изменяется
Кардиолог
сделайте маме суточный монитор ЭКГ - наиболее вероятная причина такого странного колебания артериального давления - пароксизмальная аритмия или преходящая блокада во время сна