Колит , ноет в правой подвздошной области и боку.

В конце сентября первый раз такое, закололо в области правого яичника, сходила на узи сказали киста желтого тела и чуть жидкость в своде . Выпила Ношпу стало полегче, пришли месячные в октябре и боль прошла. В ноябре месячные не пришли , и с конца ноября опять стал болеть правый яичник , уже недели 2 ноет и покалывает. Сегодня на узи сказали, что поликистоз и все, секреторная фаза эндометрия. (Поликистоз давно) . Еще присоединились боли или как дискомфорт выше , правее от пупка. Связано это с месячными или яичником ? Или может кишечником ?

38 лет

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте! Изменение гормонального фона напрямую влияет на работу кишечника, поэтому часто возникает именно кишечная боль. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте. Такое от гормонов может быть? И почти месяц ? Вот пропила сейчас дюфастон , посмотрю как после месячных будет .

Наталия, конечно! Гормоны вообще могут быть пусковым триггером , скажем так, после чего симптомы сохраняются еще месяцами

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Андреевна, а может быть блуждающая боль? Как горит бок или колит в боку, при надавливании тоже бывает больно. Уже месяц. Ночью тоже ноет .

При функциональном нарушении работы кишечника боль может быть блуждающая в том числе

Принятый ответ

Добрый день, Наталия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Вероятно, вас кишечник беспокоит.

Может быть рекомендовано дополнительно:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.

И может оказаться эффективным:
Попробуйте подключить спазмолитик - тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать.

Врачу-гинекологу я бы показала вас, возможно эндометриоз исключать следует.
Или спазм кишечника, во время месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте. Сдала все эти б/х показатели они в норме и ОАК в норме. Гинеколог по узи только мультифоликулярнве яичники поставила. Месячные еще не пришли. Такие резкие боли бывают при проблемах в кишечнике? Вздутий нет, ничего такого.

Наталия, да, могут быть.
В период предменструального синдрома например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Михайловна, это не страшно ? Всякие опухоли могут так проявляться? Свечи индамитацин подходят чтоб снять воспаление?

Наталия, ничего страшного нет, не переживайте пожалуйста.
Свечи индометацин можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Михайловна, просто странно, раньше не было такого. Сейчас ночью даже не могу спать от болей.

Если боли в животе будят вас ночью, мешают сну - это повод для обсуждения с вашим лечащим врачом о необходимости проведения колоноскопии.
И консультацию врача-гинеколога, второго мнения я бы все-таки получила еще.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если рассматривать со стороны ЖКТ , то боли в правой подвздошной области возникают на фоне кишечника . Действительно кишечник может реагировать на гормональный фон, как правило возникает синдром раздраженного кишечника.
для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Может месяц болеть на фоне гормонов? Боли может мигрировать по всему боку, то жжет , то в низу самом где яичник колит.

Боли могут быть разной локализации и разной продолжительности, поэтому для уточнения рекомендуют пройти обследования.