Колит , ноет в правой подвздошной области и боку.
В конце сентября первый раз такое, закололо в области правого яичника, сходила на узи сказали киста желтого тела и чуть жидкость в своде . Выпила Ношпу стало полегче, пришли месячные в октябре и боль прошла. В ноябре месячные не пришли , и с конца ноября опять стал болеть правый яичник , уже недели 2 ноет и покалывает. Сегодня на узи сказали, что поликистоз и все, секреторная фаза эндометрия. (Поликистоз давно) . Еще присоединились боли или как дискомфорт выше , правее от пупка. Связано это с месячными или яичником ? Или может кишечником ?
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте! Изменение гормонального фона напрямую влияет на работу кишечника, поэтому часто возникает именно кишечная боль. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Дарья Андреевна, здравствуйте. Такое от гормонов может быть? И почти месяц ? Вот пропила сейчас дюфастон , посмотрю как после месячных будет .
Наталия, конечно! Гормоны вообще могут быть пусковым триггером , скажем так, после чего симптомы сохраняются еще месяцами
Дарья Андреевна, а может быть блуждающая боль? Как горит бок или колит в боку, при надавливании тоже бывает больно. Уже месяц. Ночью тоже ноет .
При функциональном нарушении работы кишечника боль может быть блуждающая в том числе
Принятый ответ
Добрый день, Наталия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Вероятно, вас кишечник беспокоит.
Может быть рекомендовано дополнительно:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
И может оказаться эффективным:
Попробуйте подключить спазмолитик - тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать.
Врачу-гинекологу я бы показала вас, возможно эндометриоз исключать следует.
Или спазм кишечника, во время месячных.
Анна Михайловна, здравствуйте. Сдала все эти б/х показатели они в норме и ОАК в норме. Гинеколог по узи только мультифоликулярнве яичники поставила. Месячные еще не пришли. Такие резкие боли бывают при проблемах в кишечнике? Вздутий нет, ничего такого.
Наталия, да, могут быть.
В период предменструального синдрома например.
Анна Михайловна, это не страшно ? Всякие опухоли могут так проявляться? Свечи индамитацин подходят чтоб снять воспаление?
Наталия, ничего страшного нет, не переживайте пожалуйста.
Свечи индометацин можно оставить.
Анна Михайловна, просто странно, раньше не было такого. Сейчас ночью даже не могу спать от болей.
Если боли в животе будят вас ночью, мешают сну - это повод для обсуждения с вашим лечащим врачом о необходимости проведения колоноскопии.
И консультацию врача-гинеколога, второго мнения я бы все-таки получила еще.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если рассматривать со стороны ЖКТ , то боли в правой подвздошной области возникают на фоне кишечника . Действительно кишечник может реагировать на гормональный фон, как правило возникает синдром раздраженного кишечника.
для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат).
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Может месяц болеть на фоне гормонов? Боли может мигрировать по всему боку, то жжет , то в низу самом где яичник колит.
Боли могут быть разной локализации и разной продолжительности, поэтому для уточнения рекомендуют пройти обследования.