Сотрясении мозга у ребенка
Добрый день. Ребенок 2 дня назад упал с пеленального стола(70 см). Вызвали скорую, приехали в приёмный покой. Сделали рентген, осмотрели малыша, направили к хирургу. Сделали узи брюшной полости и мозга. Поставили ушиб мягких тканей и отправили домой наблюдать 3 дня. В день падения, ребенок поел 650 мл( так обычно 900 кушает ). В этот же день улыбался, болтал на своём младенческом. Тянулся к игрушками. На следующей день были у педиатора, она сказала все хорошо, но сходить к неврологу ( к ней идем завтра), в этот день малыш кушал 950 мл, играл ,улыбается всем. Тянет руки в рот. Сон по режиму 1,5 часа играет,спит 30 40 минут. В ночь спит 9 часов. Срыгивания иногда творожком около чайной ложки, судорог не было. Меня беспокоит что ребенок может сильно заплакать, успокоится минут через 3, когда плачет краснеет голова. Ещё сильно напрягает живот,и когда делаю массаж животика ,то пытается в сторону животик убрать. Очень много пукает. Сегодня с утра покушал только 60 мл. Может ли быть сотрясении? Боюсь делать мрт, так как под наркозом. По узи были нарушения, но они у нас были и в роддоме. Те измения не поставили. Скажите пожалуйста этим данным можно определить что сотрясении изза того что сильно плачет и краснеет голова при плаче
Светлана , здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Обычно такие признаки не относятся к сотрясению
Вы именно сейчас стали это замечать , ранее во время плача такого не было ?
Стул какой по консистенции нет ли задержки ?
Малыш осмотрен вы все сделали верно 🙏
Маловероятно что дело в повреждении
Анжелика Тажутдиновна, был вчера запор. Сделала клизму, кал был сформирован и зелёного цвета. После клизмы успокоился и уснул. Так когда малыш плакал раньше, у него краснело лицо, га голову я не обращала внимания. А сейчас После падения вижу во всем сотрясении и повреждение. Скажите пожалуйста, га рентгене было ли видно трещины? А то я переживаю что не увидели. Малышу 3 месяца. 62 см, вес 6150
Анжелика Тажутдиновна, сейчас тоже плакал когда кушали. И очень много пукал, пукнет и плачет и живот в напряжение. Погладили по животику успокоился. Ходит в туалет раз в 2 дня. Первый кал, те в начале часто бывает сформирован. Проверяла зрачки на разность, но они у нас с рождения разные га протяжении всего этого времени. Из-за того что один глаз полузакрыт, иззп слезного канала, не открылся. Скажите пожалуйста, а если бы было не дай Бог кровоизлияние в мозг его было видно? Измерила окружность головы 41 см
Анжелика Тажутдиновна, извините пожалуйста. Я достала вас уже. Ещё у нас один глазик слезится. У которого открылся слезный канал. Проверяла на синяки за ушами и под глазами, ничего нет. Только глазик слезится. Это не признак сотрясения?
Все хорошо , не переживайте , сейчас дам подобный ответ
Все что вы описываете не признак сотрясения
Что касается кровоизлияния оно было бы видно на узи и были бы симптомы, рвота неукротимая , ребенка сложно разбудить , отсутствие сознания
Окружность головы скорее всего неправильно измерили
Если бы у малыша были хоть малейшие признаки поражения мозга в таком возрасте бы вас домой никто не отпустил
Скорее всего у вас эмоциональное потрясение и вы во всем видите признаки
Но по описанию ничего не настораживает
Офтальмолог что говорит по поводу глаз ?
По описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
Малыш на искусственном вскармливании ?
Анжелика Тажутдиновна, да малыш на искусственном вскармливании. Нутрилак комфорт. У офтальмолга не были. Водичкой пытались допаивать, он ее выплевыет, не пьет совсем( я уже сама думаю к психологу сходить, что как могла так не досмотреть, что малыш упал. Упал на животик и ручки. Сразу заплакал, точнее заорал. Успокоился через 15 минут в машине, скорой задремал, в больнице сам проснулся и врачам улыбался, на руках у врача был все время. У нас малыш еще постоянно ручки в рот тянет, и как будто злится, рычит. Очент много слюней, стал пузыри пускать из них. Скажите пожалуйста, а после падения мышечный тонус возможен? Стал пальцы на стопах поджимать и ножки иногда
Анжелика Тажутдиновна, неправильно написала, офтальмолог сказала после трех месяцев скорее всего делать зондирование, так как массаж и капли тобрекс не помогают. Были у нее в месяц на плановое приёме. После падения, думаю надо сходить еще раз
Да, учитывая что уже есть 3 месяца стоит сходить на повторный осмотр
Подобное поведение с пальцами не признак патологии малыш учится контролировать свои движения потихоньку
Такое обильное отделяемое слюны чаще указывает на дентацию , зубы пока появляются проходят не малыш путь и на этом этапе уже возникает беспокойство
Фото стула есть у вас?
В целом падение было удачным по описанию и маловероятно что что-то плохо произошло
Возможно вы не высыпаетесь и сильно устали , попросите обязательно помощи у близких , и не вините себя , вы такого больше никогда не допустите 🙏
Анжелика Тажутдиновна, сейчас проснулся играл час с дедушкой болтал и к игрушками руками тянутся, поел 90 мл. Так всегда 120. И уснул, время бодрости было 1,25 минут. сходил в туалет по большому, уже жидко. Но стул тоже зелёный, фото стула к сожалению нет. В стуле присутствовали белые не переваркнные комочки,слизи не было.
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое вам за ответы🙏очень передиваю и виню себя. Что можно и на полу было переодевать ребенка, а не на столике. Скажите пожалуйста, а на дальнейшее развитие малыша это не отразиться? Дай Бог чтобы всё обошлось
Не отразится , все будет хорошо🙏
То что малыш контактирует, ест , спит как обычно - ключевой момент
Вы прошли все обследование, узи, рентген и осмотр врачей
И все хорошо , значит все уже обошлось 🙏
Для своего спокойствия- наблюдайте
Пеленальные столики не всегда безопасны
Мамы из-за усталости упускают момент когда малыш уже не лежит неподвижно а может крутиться , и поэтому могут возникать падения
Как писала выше , такого вы уже никогда не допустите 🙏
По описанию стул нормальный
Цвет тоже
Камочки- норма
Важно чтоб стул не был белый или черный
С кровью , гноем
Принятый ответ
На Ив такой стул тем более вариант нормы
Анжелика Тажутдиновна, спустя вам большое 🙏❤️вы меня успокоили