Боли после операции по удалению грыжи позвоночника

01.10.2025 была удалена грыжа, микрохирургическая операция. С периода операции беспокоят боли в пояснице , больше в нижней ее части при ходьбе. Боли проходят если упереться спиной об стену или постоять немного. Лежа и сидя боли исчезают. Боли стихают в положении стоя если поставить одну ногу на возвышенность (стул). В ноги боли не отдают, никаких иррадиаций.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, выполнялось ли контрольное мрт?
Обычно при послеоперационном болевом синдроме рекомендуется пройти курс реабилитации с дополнительным назначением препаратов для предотвращения хронической боли-габапентин/дулоксетин/венлафаксин/амитриптилин. Вам было рекомендовано такое лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Таисия Александровна, да медикаментозное лечение в полном объёме , и процедуры для реабилитации

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что боль никуда не отдаёт, корешки, спинной мозг не сдавлены. Боль больше характерна для мышечной. Уточните, было ли выполнено МРТ после операции? Чем то пробовали купировать боль? Боль ежедневная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Маргарита Алексеевна, МРТ повторное сделал 10 ноября. Когда хожу живот постоянно втянут и не могу напрячь мышцы живота. Был день когда я смог при движении чувствовать мышцы живота. Даже смог пройти без костылей. А так сейчас на костылях

По МРТ в целом все в порядке, патрлогиии, способной дать симптомы нет. А почему костыли? Конечно после удаления грыжи не рекомендуется некоторое время сидеть, много ходить, но вспомогательные средства для ходьбы только при неврологическом дефиците, по факту при осложнении имеют место быть. Вы плохо чувствуете ногу или болят ноги? Исходя из вопроса надобности костылей нет. Габапентин вам рекомендовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Маргарита Алексеевна, пил габапентин 6т/д
С костылями получалось хотя бы ходить

В таком соучае есть смысл рассматривать приём противобооевых антидепрессантов, они лечат боль, это или амитриптиллин или венлафаксин или дулоксетин. По рецепту

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если боль беспокоит только локально в области спины, то так обычно проявляется миофасциальный болевой синдром (боль в мышцах и связках).
По лечению в таких случаях назначают антиконвульсанты(габапентин 900-1800 мг в сутки) и/или антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин). Препараты рецептурные, назначаются обычно очно неврологом.
Также после операции важная реабилитация(легкий массаж, занятия лфк).

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуют исключить воспалительные изменения-проверяют оак и срб
Отек в области оперированной грыжи позвоночника может вызывать дискомфорт и боль, особенно при нагрузке. Мышцы после операции находятся в небольшом спазме
Облегчении боли при понятии ноги возникает , так как вы разгрудаете поясничный отдел позвоночника
Модно принимать коротким курсом нпвс плюс миорелаксант.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо. Боли именно при ходьбе, сейчас могу стоять вертикально , не давно и стоять не мог

Габапентин обычно помогает в таких ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога