Ковид, поражение легких 16 %, лечение
У дочери 35 лет подтвержденный ковид, Пошел шестой день. Температура 38 - 38,4. Сбивает парацетамолом. Еще пьет АЦЦ и витамины. Сделали КТ и сдали анализы. КТ- 16 % поражения легких. Д-димер - 1,42. СРБ- 1,39. Ферритин - 22,1 мкг/л. Коагулограмма № 1 - протромбин (по квику) - 107,7%, МНО- 0,97, протромбиновое время - 11,5 сек. ОАК - лимфоциты повышены 39,8, СОЭ повышен - 33 мм/ч. Сухой кашель. Небольшое сердцебиение, слабость, отдышка. Какие препараты сейчас необходимо принимать?
Здравствуйте. Продолжать ацц ,витамин Д 2000 и витамин С 1000 мг в сутки
Прикрепите полностью анализы пожалуйста сюда
Здравсивуйте!
Обязательно соблюдайте питьевой режим- не менее 30 мл жидкости на кг внса
Добавьте вит Д2000, Вит С 1000,;цинк 25, селен 100 в сутки
Принимать современные антибиотики обязательно , витамины , продолжайте пить парацетамол , при сухом кашле амброксол , синикод , корень солодки, чабрец , багульник , мать и мачеха, дыхательная гимнастика вне кашлевого периода.
Принятый ответ
Добрый день ! Т к уже неделю высоко лихорадите , рекомендуется принимать антибиотик , если нет аллергии и не принимали в течении последних 3 месяцев , то Амоксиклав 1 гр 2 раза , метипред 4 мг по 3 табл Утром после завтрака в течении 3-4 дней далее снижать каждые 2 дня по 1 таблетки до полной отмены ,муколитики продолжить , омепразол 40 мг натощак . Спать на животе .
Здравствуйте!
По крови вирусная инфекция, бак процесса нет. Антибиотики не нужны. Острого воспалительного процесса нет, СРБ и ферритин в норме.
Пока продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё, минеральной воды без газа Славянская или Нагутская 2 л в сутки.
Высокая температура может сохраняться до 7 дней как при гриппе.
Использовать жаропонижающие: Парацетамол или Ибуклин 1 т внутрь, если она выше 38 градусов.
При сухом кашле лучше Омнитус или Синекод, когда мокрота начнёт отходить добавить АЦЦ Лонг.
Если температура не нормализуется через 1-2 дня рассмотреть Метипред или Дексаметазон на 5 дней.
Антикоагулянты для разжижения крови не требуются, так как Д - димер в норме. Ориентироваться необходимо на данный показатель.
Добавить магне в6 форте 3 раза в сутки, препарат улучшает обменные процессы в миокарде.
Витамин Д 2000 ед до месяца.
Анна, Д-димер 1,42 при норме 0,55
Тогда нужен приём Эликвиса 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца. Прошу прощения Вы не указали лабораторные нормы, поэтому ориентировалась по своим референснам относительно д - димера.
Противовирусное Ингавирин нобазит или арбидол, антибиотик желательно перед ним сдать общий анализ крови с формулой. При 16% поражения легких начинать лучше с амоксиклава 1 г 2 раза в течение 3 дней должна быть положительная динамика.
Принятый ответ
Добрый день! Добавляйте антибиотик. Если есть в аптеках сих чего выбрать, то остановитесь на респираторном фторхинолоне - Левоылоксацин 500 мг, принимать по 1т*2р/сут, 7 дней. Дополнительно Энтерол 1т*2р/сут за час до еды 7 дней, Короновир по весу, Эликвикс 2,5 мг*2р/сут, Вит Д 2000 ед 1р/сут и омнитус 2 таб*3р/сут (симптоматические лечение сухого кашля. Если же появится мокрота, замените опять на АЦЦ 600 мг/сут). Все время пить много жидкости, до 2 л, это важно. Питание легкое белковое.
Продолжаем следить за симптомами. Тревожные, приплоду которых неотложный вызов врача: не сбиваемая температура 38,5+, появление одышки, учащенного дыхания более 20 в мин, заторможенность, выраженная сухость слизистой рта).
Здравствуйте!
1. Похоже у вашей дочери легкое течение и вы все верно делаете!
2. Добавите витамин С "эвалар" 1200 по 2 раза на дню в течение 5-10 дней, так же витамин Д по 7 капель в сутки
3. Следить за температурой
Здоровья вам! Берегите себя!
Добрый день! Антибиотики -азитромицин500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, эликвис по 2,5 мг 2 р/д, обильное питье
Добрый день! Продолжить прием витамина С, Д. Добавить препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами. Соблюдать питьевой режим. По данным анализам показаний к антибактериальной и антикоагулянтной терапии нет. Не забывайте про обильное теплое питье и увлажнение воздуха.