Консультация невролога /

Ком в горле и сдавленность шеи - неврология или что-то иное? — вопрос №396015

Добрый вечер, уважаемые специалисты.
Хочу обратиться к вам за консультацией. Несколько месяцев назад у меня начались головокружения, с которыми я обошла, наверное, с десяток специалистов (здесь, кстати, тоже писала). В итоге к середине декабря, когда к головокружениям добавилось жжение на левой руке я получила от невролога направление на физио, массаж и ЛФК, поскольку диагноз в итоге свелся к шейному остеохондрозу (а у меня там маленький букетик из всяких смещений позвонков, нарушения статики, лордоза и чего-то еще). Я сделал 8 физиопроцедур, пару сеансов ЛФК и 5 сеансов массажа. После 5 сеанса массажа (жесткого, сразу скажу) утром проснулась с комом в горле. Я связываю этот ком именно с массажем и думаю о том, что в результате него произошло какое-то смещение позвонка, которое дает такой эффект. Далее, за последние три недели к постоянному кому в горле добавилось чувство стянутости горла, шеи (спереди и по бокам), сдавленности в горле, сухость, покашливание (из-за стянутости). Одновременно, во время движения (ходьбы, изменения положения тела) начала возникать небольшая отрыжка воздухом. Я все еще думаю, что это смещение позвонков, но сначала хочу "отмести" другие возможные причины:
- УЗИ щитовидки и анализ на гормоны делала в октябре, все в порядке
- сделала ФГС (очаговая эритематозная гастропатия, но вряд ли она давала бы такие симптомы. И опять же - вот только что минули НГ-праздники с нарушением режима, так что...-))
- сходила к ЛОРу, которая ничего криминального, кроме хронического фарингита (с которым живу уже 10 лет) и вазомоторного ринита не нашла
- сдавала до этого, в декабре, ОАК (все в порядке).
- делал ЭКГ (в норме)

ЛОР порекомендовала также сходить с аллергологу-иммунологу, но, честно говоря, вот внутренне не чувствую, что проблема в аллергии. Просто этот несчастный ком в горле появился одномоментно, внезапно, в один день. Будь то аллергия, думаю, она как то себя проявила бы иначе.

Вопрос в том, чем еще могут быть обусловлены все эти симптомы с горлом или уже можно (нужно) идти к мануальному терапевту (остеопату).

Из препаратов принимаю витамин Д и Омегу.
Вложила:
- Скан анализов на гормоны щитовидки
- Заключение ФГС
- Заключение после рентгена шеи
- ОАК

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ком в горле чаще всего бывает именно при остеохондрозе позвоночника или же так называемый нейрогеннный ком, при сильном стрессе и тревоге.
Клиент
Екатерина, спасибо. Про "тревожный" крм знаю, но у меня ещё стянутость в шее имеет место быть. Можно ли все это устранить одной только зарядкой, как считаете?

Невролог, Терапевт
Попробуйте гимнастику для шеи по Шишонину
Принятый ответ
Невролог
Не рискуйте, Вы уже сделали жёсткий массаж. Сейчас рекомендую принимать сирдалуд 2мг 2р в день, трентал 400мг 2р в день и фенибут 1т 3р в день 1 месяц, осторожно делать гимнастику на растягивание и расслабление мышц, можно магнитотерапия.
Клиент
Людмила, но важно же "вернуть" позвонок на место, чтобы он перестал давить на нервные корешки. Насколько я знаю, мануальный терапевт или остеопат могут в этом помочь. Если, конечно, позволяет квалификация.
Невролог
Если Вы уверены в своём мануальном терапевт, решайтесь. Но медикаментозное лечение тоже не помешает, кровоток может адаптироваться к новому положению позвонков
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такая симптоматика характерна для остеохондроза позвоночника, рекомендую обратиться к остеопату.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Действительно ком в горле бывает при шейном остеохондрозе. Видимо, при жёстком массаже произошло сдавление корешка, ответвления которого иннервируют глотку и гортань.
Я бы рекомендовала поискать хорошего остеопата.
Пока можно пропить миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10 дней, кавинтон 5 мг 3 р в день 3мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ком в горле судя по Вашему описанию идет за счет сильного спазма мышц шеи, развившиеся после агрессивного массажа. Вообще хочется отметить агрессивный массаж давно уже считается не полезным, вредным и опасным. Можно использовать мануальные техники ( не жесткие) когда врача как бы сопоставляет и вытягивает позвонки, предварительно изучив снимки мрт. Вот как раз к остеопату или мануальному терапевту и можно Вам сейчас обратиться, причем ищите по отзывам, очень грамотных.
Сами можете принимать Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - -12 дней, он мышцы расслабляет. Втирать Долгит крем 3 раза в день - 10 дней. И так же для расслабления можно Фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день - 2-3 недели.
Ложиться шеей на эпликатор Кузнецова ( его на подушку валик) на 15 минут 2-3 раза в день - 10 дней.
Мягко выполняйте гимнастику , пока можно такой комплекс он идет на постизометрическую релаксацию: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs