Результаты узи

Здравствуйте. Сделала дуплексное сканирование сосудов. По заключению очень беспокоит, что нашли бляшки в сонных артериях. Я не курю, холестерин в норме, сахарного диабета нет. К врачу только после после праздников. На сколько эти бляшки опасны? Могут ли оторваться? Что предпринимать, что бы они не увеличивались? На статины очень не хочется садиться. Спасибо.

Артроз.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите , а оценивали ли показатели липидограммы ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг)? Если проводили по возможности прикрепите , очень важен показатель лпнп, по наличии бляшек он должен быть ниже 1,8 ммоль/л .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Карина Александровна, спасибо за ответ. Липограмму прикрепила.

Учитывая ,что бляшки до 25 % возможна коррекция образа жизни -средиземноморский тип питания . Основные принципы:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Контроль липидов через 3 мес , при не достижении значения целевого лпнп -минимальная доза статинов , например крестор 5 мг под контролем аст ,алт,кфк через 4-6 Нед ;

Принятый ответ

Алла, здравствуйте!

По результатам узи сосудов шеи , выявленные атеросклеротические бляшки менее 25%, что не является показанием для назначения статинов;
Однако, имеет значение следующие факторы риска :
- курение;
- избыточный вес;
- повышение давления
Курение исключаем, нет ли избыточного веса и повышения давления?
И сдавали ли анализ на липидный профиль (с определением лпнп, триглицеридов)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо за ответ, лишний вес есть. Липограмму прикрепила.

Давление , в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Фатимат Магометовна, да давление в норме. Лекарства на постоянной основе не принимаю.

В таком случае статины не показаны!
По возможности, коррекция веса ,
Диета с ограничением животных жиров;
Двигательная активность ;
Полноценный сон;
Контроль липидного профиля 1 раз в год ;
Контроль узи сосудов шеи 1 раз в 2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные утолщения стенок обычно являются бляшками порядка 10-15 процентов, однако так как нет курения, нет гипертонии, и достаточно хороший уровень ЛПНП (обычно его рекомендуется иметь менее 3.0), есть небольшие сомнения насчет достоверности исследования.
В подобной ситуации обычно рекомендуется проведение УЗИ на аппарате экспертного класса в НИИ или кардиоцентре. А для оценки рисков атеросклероза обычно назначают сдачу липопротеина альфа.
Скажите, в роду были инсульты/инфаркты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ. У меня папа умер в 58 лет, три инфаркта.

В таком случае обычно переделываюь узи сосудов шеи, ещё оценивают уровень липопротеина альфа, а также обычно ещё делают узи артерий нижних конечностей. То есть максимально оценивают возможные доступу артерии на предмет бляшек.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла, по представленным данным узи сосудов шеи описаны Начальные признаки атеросклероза, Значимых бляшек не выявлено, в подобных случаях с учётом так же отсутствия других факторов риска ,как курение, не сахарный диабет ,гипертония, статины не назначают.обычно достаточно диеты с ограничением жиров Животного происхождения, Увеличение содержания овощей и фруктов в рационе и дозированные физические нагрузки.