У ребенка красные точки на голове
Добрый день! Ребенку 8 месяцев. Заметила красные точки на голове у ребенка. Сегодня дали попробовать желток, но не могу со 100% вероятностью сказать, что после него появились пятна. Подскажите, что это может быть? Фото прилагаю. Ребенку дала фенистил
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото пока не видны
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, малыша сыпь беспокоит? Пытается чесать ?
Нигде кроме головы нет ?
Не потеет дома не жарко , чепчик носите дома ?
Не беспокоят, не чешет
На голове и шее
Дома чепчик не носим, не жарко
Фото, наверно, уже загрузилось
Пока вам писала ещё появилось на животе
Да, ознакомилась с фото
По фото никаких признаков аллергии
Похоже на контактный дерматит ( раздражение)
Факторами может быть все что угодно, сухой воздух , ткани , пот , еды , слюна
Наружно можно наносить бальзам Цикапласт в 5 3-5 раз в сутки до нормализации
Подобная сыпь не относится к признакам пищевой аллергии
Приложите фото на животе тоже
Желательно со вспышкой
Загрузила со вспышкой
Как и предполагала данные да раздражение, аллергия проявляется совсем иначе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям такая картина не очень похожа на проявление аллергической реакции, больше данных за раздражительный дерматит или потничку.
Скажите пожалуйста, не было ли перегрева в последнее время у ребёнка, может во время сна укутывается в плед и сильно потеет?
Я бы не сказала, что жарко
Вообще ничем не укутываем
Спит в одной маечке
Вот сейчас весь живот обсыпало и спину
Может длительно где-то находились в комбинезоне, малыш долго лежал на животе?
По фотографиям похоже именно на проявление раздражительного дерматита (химическое воздействие, пот или перегрев).
Обычно в таких случаях рекомендуют на кожу наносить крема эмоленты (атопик, липобейз, эмолентум) или неотанин. Такая сыпь может проходить от 3 до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото высыпания выглядят как мелкие розово-красные пятнышки без типичных волдырей. Такое чаще бывает при раздражении кожи (перегрев, шапка, пот, трение), потнице или на фоне вирусной инфекции. Реакция на желток тоже возможна, но при пищевой аллергии обычно быстрее появляются зудящие волдыри по телу и они мигрируют, а не держатся точками на голове.
Обычно советуют на 5-7 дней не вводить ничего нового и желток пока убрать, дождаться полного очищения кожи, затем пробовать снова в очень маленьком объеме утром и наблюдать. Дома помогает прохладный воздух, не перегревать, мягкое купание без агрессивных средств, при сухости кожи можно эмолент. Фенистил (диметинден) обычно нужен только если есть зуд и сыпь нарастает, часто ориентируются на 2 капли на кг в сутки, разделить на 3 приема (может вызывать сонливость).
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,