Почему красные пятна на теле.
Зуд, покраснение, пятна на теле и на руках и ногах. Сегодня была в кожвене у вроча осмотрели и сказали что похоже на крапивницу. Выписал пить полисорб, супростин и пить преднизалон по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней ,в течение этого периода ,даже при отсутствии высыпаний ,обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты 2 поколения-. Зиртек,Кестин, Эриус,Ксизал-могут применяться в виде курсового лечения.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Появление крапивницы может быть связано с приемом лекарств, поливитаминов, БАД,вирусными инфекциями, нарушениями функции внутренних органов,с реакцией на холод/тепло,диетическими погрешностями.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- -шоколада, меда цитрусовых, морепродуктов, экзотических фруктов, фастфуда ,клубники,малины, земляники, орехов,а также продуктов, содержащих красители, консерванты, вкусовые добавки -карамель, мармелад,чипсы, цветные газированные напитки,а также овощи и фрукты жёлтого ,красного, оранжевого цвета -бананы, томаты ,тыква ,морковь, кукуруза ,красные яблоки ,персики, абрикосы( красящий пигмент является гистаминолибератором).
При затяжном течении крапивницы рекомендуется сделать клинический анализ крови , биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, АЛТ ,АСТ, мочевина ,креатинин, СРБ )для оценки состояния внутренних органов.
При первом эпизоде крапивницы аллергодиагностика обычно не информативна .
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, в кожвене сделали укол преднизолон и врач сказал пить по схеме 6х5х4х3х2х1х. Полисор 2 раза в день. Нужно ли в моём случаи пить полисор и преднизалон? Из бадов принимала рыбий жир и бигантол. Врач выписал сдать кровь на хламидиоз, хеликабактер и ОАК развернутая формула. Нужно ли мне это все сдавать? (Забыл сказать что пишу про проблемы своей супруги)
ОАК сделать рекомендуется .
Полисорб при лечении аллергических заболевании в настоящее время не включен в схемы лечения.
Гормоны (Преднизолон) имеет смысл принимать при выраженных или прогрессирующих высыпаниях .
Надежда Дмитриевна, что лучше купить крем или спрей неотонин?
Надежда Дмитриевна, а можно пить вместо зэртек, зэтрин ?
Оба эффективны.Если высыпаний много,удобнее использовать спрей.
Цетрин- аналог Зиртека,можно.
Надежда Дмитриевна, Добрый день! Загрузили файл с анализами, посмотрите пожалуйста. Высыпания незначительные есть до сих пор и присутствует зуд.
Здравствуйте.По клиническому анализу крови с учётом повышения моноцитов и лимфоцитов можно предположить вирусную инфекцию.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин,рекомендуется с терапевтом обсудить коррекцию диеты и образа жизни для снижения уровня холестерина.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
клиника с зудом, покраснением и пятнами на теле, руках и ногах вероятна крапивница, что подтверждается клинической картиной. Лечение антигистаминными, сорбентом и кратким курсом системного кортикостероида соответствует стандартам при острых формах. Эффективность терапии зависит от точного соблюдения дозировки и схемы, а также исключения провоцирующих факторов, т е. аллергенов, алкоголя, горячей пищи, стресса. Важно наблюдать за состоянием кожи, вести дневник возможных триггеров .