Золотистый стафилококк
Здравствуйте! Ребенку 5.5 месяцев месяц назад лечили в стационаре острый фарингит, в мазке из зева высеялся золотистый стафилококк в большом количестве, анализ показал чувствительность к азитромицину, им пролечили в больнице 3 дня. Выписали через неделю. Ребенку долго восстанавливали стул пробиотиками. Через 3 недели после выписки со стационара сдали повторно мазок из зевы, общий анализ крови, общий анализ мочи. По результатам анализа мазка из зевы: стафилококк высеялся опять в обильном количестве. Подскажите пожалуйста, какие наши дальнейшие действия. Ребенок чувствует себя нормально, активный, бодрый.
Принятый ответ
Добрый день
Золотистый стафилококк при обнаружении в посеве из глотки в подобных случаях интерпретируют как абсолютно нормальную микрофлору глотки, которая может жить в норме на слизистой лор- органов ( в носу и в глотке ) у большинства детей и взрослых и как правило нет требует никакого специфического лечения в том числе и назначения антибиотика.
Принятый ответ
Добрый день.
При выявлении золотистого стафилококка в посеве из глотки его обычно считают частью нормальной микрофлоры,если нет никаких симптомов и ребенок бодр и ничего не беспокоит,что может показаться маме тревожным. Эта бактерия может присутствовать на слизистой носа и глотки у большинства и как правило,не требует специфического лечения.Не переживайте
Анастасия Петровна, подскажите пожалуйста 1,5 месяца назад у нашего ребенка поднялась температура до 39. Никаких доп. симптомов не было, ни кашля ни насморка. Положили нас в больницу, так как температура не сбивалась. Находясь в больнице выявился золотистый стафилококк в мазке из зева и были повышены лейкоциты соэ, эзонофилы в крови. Нам было прописано лечение сначала амоксицилин затем азитромицин ( так как показало чувствительность к нему) . Насколько правильна методика лечения была и появился еще вопрос относительно диагноза поставленного нам в выписке: острый фарингит, могла ли быть такая высокая температура от фарингита или это всему виной зол. стафилококк, и почему если это был фарингит у нас протекал он бессимптомно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Фарингиты чаще возникают вирусные, а в посеве вирусы не выделяются. Поэтому связывать фарингит и золотистый стафилококк нельзя. Вероятно, возбудитель был другим. Нет смысла его лечить, сейчас уже так не делают. Он не опасен. Его носит 90 процентов населения
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста 1,5 месяца назад у нашего ребенка поднялась температура до 39. Никаких доп. симптомов не было, ни кашля ни насморка. Положили нас в больницу, так как температура не сбивалась. Находясь в больнице выявился золотистый стафилококк в мазке из зева и были повышены лейкоциты соэ, эзонофилы в крови. Нам было прописано лечение сначала амоксицилин затем азитромицин ( так как показало чувствительность к нему) . Насколько правильна методика лечения была и появился еще вопрос относительно диагноза поставленного нам в выписке: острый фарингит, могла ли быть такая высокая температура от фарингита или это всему виной зол. стафилококк, и почему если это был фарингит у нас протекал он бессимптомно?
Нужно смотреть сам оак, за счет чего было повышение лейкоцитов, за счёт лимфоцитов или нейтрофилов. Обычно при фарингите хотя бы красное горло, это видит врач. И пишу повторно, что золотистый стафилококк повышение температуры не дает. Возможно антибиотики были оправленные, нужно смотреть полный анализ
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в зеве является представителем нормальной флоры, он не вызывает никаких жалоб и тем более фарингит, который являлся более вероятно вирусным. Эта бактерия давно адаптирована для человека и нет смысла в его лечении, так как любой контакт с другим человеком будет приводить к появлению стафилококка вновь.
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка есть какие-то проявления со стороны лор органы? Как дышит нос? Если насморк, храп во сне?
Золотистый стафилококк – это условно-патогенная Флора, данная бактерия в норме живёт на слизистой оболочке лор органов и не вызывает воспаления
Золотистый стафилококк нельзя вылечить полностью, так как данная бактерия в норме может присутствовать