Золотистый стафилококк

Здравствуйте! Ребенку 5.5 месяцев месяц назад лечили в стационаре острый фарингит, в мазке из зева высеялся золотистый стафилококк в большом количестве, анализ показал чувствительность к азитромицину, им пролечили в больнице 3 дня. Выписали через неделю. Ребенку долго восстанавливали стул пробиотиками. Через 3 недели после выписки со стационара сдали повторно мазок из зевы, общий анализ крови, общий анализ мочи. По результатам анализа мазка из зевы: стафилококк высеялся опять в обильном количестве. Подскажите пожалуйста, какие наши дальнейшие действия. Ребенок чувствует себя нормально, активный, бодрый.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день

Золотистый стафилококк при обнаружении в посеве из глотки в подобных случаях интерпретируют как абсолютно нормальную микрофлору глотки, которая может жить в норме на слизистой лор- органов ( в носу и в глотке ) у большинства детей и взрослых и как правило нет требует никакого специфического лечения в том числе и назначения антибиотика.

Принятый ответ

Добрый день.

При выявлении золотистого стафилококка в посеве из глотки его обычно считают частью нормальной микрофлоры,если нет никаких симптомов и ребенок бодр и ничего не беспокоит,что может показаться маме тревожным. Эта бактерия может присутствовать на слизистой носа и глотки у большинства и как правило,не требует специфического лечения.Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Петровна, подскажите пожалуйста 1,5 месяца назад у нашего ребенка поднялась температура до 39. Никаких доп. симптомов не было, ни кашля ни насморка. Положили нас в больницу, так как температура не сбивалась. Находясь в больнице выявился золотистый стафилококк в мазке из зева и были повышены лейкоциты соэ, эзонофилы в крови. Нам было прописано лечение сначала амоксицилин затем азитромицин ( так как показало чувствительность к нему) . Насколько правильна методика лечения была и появился еще вопрос относительно диагноза поставленного нам в выписке: острый фарингит, могла ли быть такая высокая температура от фарингита или это всему виной зол. стафилококк, и почему если это был фарингит у нас протекал он бессимптомно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Фарингиты чаще возникают вирусные, а в посеве вирусы не выделяются. Поэтому связывать фарингит и золотистый стафилококк нельзя. Вероятно, возбудитель был другим. Нет смысла его лечить, сейчас уже так не делают. Он не опасен. Его носит 90 процентов населения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста 1,5 месяца назад у нашего ребенка поднялась температура до 39. Никаких доп. симптомов не было, ни кашля ни насморка. Положили нас в больницу, так как температура не сбивалась. Находясь в больнице выявился золотистый стафилококк в мазке из зева и были повышены лейкоциты соэ, эзонофилы в крови. Нам было прописано лечение сначала амоксицилин затем азитромицин ( так как показало чувствительность к нему) . Насколько правильна методика лечения была и появился еще вопрос относительно диагноза поставленного нам в выписке: острый фарингит, могла ли быть такая высокая температура от фарингита или это всему виной зол. стафилококк, и почему если это был фарингит у нас протекал он бессимптомно?

Нужно смотреть сам оак, за счет чего было повышение лейкоцитов, за счёт лимфоцитов или нейтрофилов. Обычно при фарингите хотя бы красное горло, это видит врач. И пишу повторно, что золотистый стафилококк повышение температуры не дает. Возможно антибиотики были оправленные, нужно смотреть полный анализ

Принятый ответ

Здравствуйте

Золотистый стафилококк в зеве является представителем нормальной флоры, он не вызывает никаких жалоб и тем более фарингит, который являлся более вероятно вирусным. Эта бактерия давно адаптирована для человека и нет смысла в его лечении, так как любой контакт с другим человеком будет приводить к появлению стафилококка вновь.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка есть какие-то проявления со стороны лор органы? Как дышит нос? Если насморк, храп во сне?

Золотистый стафилококк – это условно-патогенная Флора, данная бактерия в норме живёт на слизистой оболочке лор органов и не вызывает воспаления
Золотистый стафилококк нельзя вылечить полностью, так как данная бактерия в норме может присутствовать