Низкий гемоглобин
Здравствуйте Родились на 34 неделе Сейчас 2 месяца почти Сдали анализы кровь гемоглобин 77 Билирубин 92 ( малышка совершенно не желтая ) Выписали с опн месяц назад Гемоглобин был 122 Билирубин 65 при выписки Педиатр сказала гемоглобин очень низкий , страшно для недоношенных ,это действительно так опасно ? Нам назначили урсофальк, мальтофер или тотему
Принятый ответ
Здравствуйте, биллирубин вариант нормы был, он лечения не требует, проходит физиологическая желтуха к 3-4 месяцам, она лечения не требует, рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
Гемоглобин низкий, показаны препараты железа, например мальтофер, 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак.
Анна Николаевна, говорят от препаратов железа животики болят ?! А с чем может быть связан что с 122 до 77 он изначально маленький был да ?
Может быть запор, от железа, но не более
Анна Николаевна, мы находимся на смешенном , сцеживаю плюс смесь
Билирубин будет расти ? А еще я слышала что он поднимается из за понижения гемоглобина
Нет, это ни как не связано
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Последний показатель гемоглобина вариант нормы, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный,
Но недоношенным рекомендован профилактический прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг.
Наталья Юрьевна, говорят от препаратов железа животики болят ?! А с чем может быть связан что с 122 до 77 упал гемоглобин ? Это не от матери ? У меня всегда низкий
А если я буду пить железо оно передает с с молоком ?
Скажите еще пожалуйста, то есть это
Если мама кормит грудью у нее та уже не должно быть дефицитов, сейчас у ребенка гемоглобин низкий 77, так как идет смена гемоглобина, запасов которые были не хватает поэтому нужен прием препаратов железа
Наталья Юрьевна, мы находимся на смешенном этого достаточно что бы билирубин поднять ? Кушаем каждые 2-3 часа
Что касается железа, нужен прием препаратов железа , вскармливания недостаточно
Принятый ответ
Здравствуйте
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Считается опасным уровень билирубина выше 300
Желчегонный препарат не показан
Уровень гемоглобина действительно низкий ,приема препарата железа показан курсом до 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
У недоношенных деток часто возникает анемия.
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Фототерапией такой уровень билирубин не лечим . Урсофальк так же не влияет на течение желтухи физиологической.
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Алина Тиграновна, говорят от препаратов железа животики болят ?! А с чем может быть связан что с 122 до 77 упал гемоглобин ? Это не от матери ? У меня всегда низкий
Скажите еще пожалуйста, то есть это
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови, если есть возможность.
Такое падение гемоглобина - частое явление у недоношенных, связанное с низкой продукцией эритроцитов и меньшей продолжительностью жизни эритроцитов.
Гемоглобин - переносчик кислорода к тканям, недоношенные детки особенно чувствительны к недостатку кислорода.
При такой цифре гемоглобина, контроль анализа крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит, MCV, MCH,MCHV, ретикулоциты) показан раз в 10-14 дней после начатого лечения.
Что касается билирубина: если он повышен за счет непрямой фракции - показатель не критичный и терапии урсофальком не требует.