Низкий гемоглобин

Здравствуйте Родились на 34 неделе Сейчас 2 месяца почти Сдали анализы кровь гемоглобин 77 Билирубин 92 ( малышка совершенно не желтая ) Выписали с опн месяц назад Гемоглобин был 122 Билирубин 65 при выписки Педиатр сказала гемоглобин очень низкий , страшно для недоношенных ,это действительно так опасно ? Нам назначили урсофальк, мальтофер или тотему

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, биллирубин вариант нормы был, он лечения не требует, проходит физиологическая желтуха к 3-4 месяцам, она лечения не требует, рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.

Гемоглобин низкий, показаны препараты железа, например мальтофер, 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, говорят от препаратов железа животики болят ?! А с чем может быть связан что с 122 до 77 он изначально маленький был да ?

Может быть запор, от железа, но не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, мы находимся на смешенном , сцеживаю плюс смесь
Билирубин будет расти ? А еще я слышала что он поднимается из за понижения гемоглобина

Нет, это ни как не связано

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Последний показатель гемоглобина вариант нормы, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный,
Но недоношенным рекомендован профилактический прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, говорят от препаратов железа животики болят ?! А с чем может быть связан что с 122 до 77 упал гемоглобин ? Это не от матери ? У меня всегда низкий
А если я буду пить железо оно передает с с молоком ?
Скажите еще пожалуйста, то есть это

Если мама кормит грудью у нее та уже не должно быть дефицитов, сейчас у ребенка гемоглобин низкий 77, так как идет смена гемоглобина, запасов которые были не хватает поэтому нужен прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, мы находимся на смешенном этого достаточно что бы билирубин поднять ? Кушаем каждые 2-3 часа

Что касается железа, нужен прием препаратов железа , вскармливания недостаточно

Принятый ответ

Здравствуйте
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Считается опасным уровень билирубина выше 300
Желчегонный препарат не показан

Уровень гемоглобина действительно низкий ,приема препарата железа показан курсом до 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
У недоношенных деток часто возникает анемия.
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Фототерапией такой уровень билирубин не лечим . Урсофальк так же не влияет на течение желтухи физиологической.
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, говорят от препаратов железа животики болят ?! А с чем может быть связан что с 122 до 77 упал гемоглобин ? Это не от матери ? У меня всегда низкий
Скажите еще пожалуйста, то есть это

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови, если есть возможность.
Такое падение гемоглобина - частое явление у недоношенных, связанное с низкой продукцией эритроцитов и меньшей продолжительностью жизни эритроцитов.
Гемоглобин - переносчик кислорода к тканям, недоношенные детки особенно чувствительны к недостатку кислорода.
При такой цифре гемоглобина, контроль анализа крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит, MCV, MCH,MCHV, ретикулоциты) показан раз в 10-14 дней после начатого лечения.
Что касается билирубина: если он повышен за счет непрямой фракции - показатель не критичный и терапии урсофальком не требует.