Двусторонняя полисегментарная пневмония, высокий СРБ, норм лейкоциты. Нужен ли антибиотик

Добрый день, уважаемые специалисты. Сегодня 5 день болезни. По КТ обнаружили двустороннюю полисегментпрную пневмонию с поражением правого легкого 15%, левого 30%. Все дни температура достигала 39. Сегодня 38. Лечение, назначенное лечащим врачом: Капельница с аскорбиновой кислотой 1 Капельница с дексаметазоном 2 Гриппферон 3 кап*5 раз 5 дней Будесонид дозированный инг-р 800 мг*2 раза Эликвис 2,5 *2 раза По анализам - высокий СРБ, нормальные лейкоциты, врач говорит, антибиотик не нужен. Прошу второе мнение 🙏

Желудочковая экстрасистолия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, анализ можете прикрепить? Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день, да, прикрепила сканы документов

по крови есть признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан к приему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, а какой антибиотик?

в ткань легких хорошо проникает Азитромицин курсом на 3-6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок на Covid -19 сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, да, мазок отрицательный

У Вас очень высокий уровень СРБ, так же повышены нейтрофили по этому антибиотики Вам показаны, можно сдать прокальцетонин для точного понимания!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо!

Пожалуйста выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Знакомлюсь с обследованиями. Уточните, мокрота при кашле отходит и если да, какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Викторовна, добрый день. Мокрота отходит, правда тяжело (от кашля болит и грудь, и живот)- утром бывают маленькие прожилки зеленоватого, но в течении дня прозрачная

По анализу крови лейкоциты в норме, но сдвиг формулы характерен для присоединившейся бактериальной инфекции. Но сдвиг формулы и дальше лейкоцитоз может быть характерен для введения глюкокортикоидов. Вы к этому времени к сдаче крови капельницу дексаметазона уже сделали?
Так понимаю, врач вас смотрел и 16го и потом 17го с результатами анализов? Мокрота вязкая? Заболели остро и мокрота такая изначально была? Нет аллергии на лекарства? Хронических бронхо-легочных заболеваний, приема антибиотиков последние 3 мес и госпитализаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Викторовна, анализ был сдан до капельницы дексаметазона.
Врач смотрел только 16.09, далее общение по вотсап. Заболела очень резко- к вечеру 14.09 высокая температура (38,6, подъем каждые 3-4 часа, первые дни с сильной лихорадкой), сразу подключился кашель, мокрота очень сложно отходила, сейчас даже чуть лучше. Хронических бронхолегочных заболеваний, операций не было, приемов антибиотиков последние много лет нет. Впервые так болею

Учитывая клинику, СРБ высокий, ОАК, наиболее вероятно все-таки присоединение бактериального компонента. Возможно, что ОАК не успела отреагировать нормально повышением лейкоцитов в целом.
Так же можно сдать кровь на прокальцитонин для убедительности-маркер бактериальной инфекции.
Если Вы лечитесь амбулаторно, то рекомендован таблетированный прием антибиотиков. Первой линии идет пенициллиновый ряд. Как правило это амоксициллин/Флемоксин солютаб 1000 мг 2 р д 7-10 дн. Но учитывая, что вы уже 3й день на гормонах, чаще всего назначают амоксициллин с клавулановой кислотой, например, амоксиклав/Флемоклав солютаб/аугментин 875/125мг 2 р д 7-10 дн.
Эффект от антибиотикотерапии оцениваем через 48-72 часа. При отхождении вязкой мокроты, но если она есть могут назначать амброксол/бромгексин 1 т 3 р д.

Вся комплексная терапия по закону должна согласовываться с врачом на очном приеме. Антибиотики-рецептурный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое за столь подробную консультацию!

Поправляйтесь, Татьяна! Рада буду помочь!
Чат будет открыт 5 дней. Если вопросы появятся-пишите

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе крови повышены нейтрофилы, что говорит о присоединили бактериальной инфекции, необходимо лечение антибиотиком, рекомендую - цефтриаксон 1,0 в\м 2 раза в сутки в течение 10 дней.
В данном случае необходим контроль сатурации кислорода 2 раза в день; при падении сатурации ниже 94% необходимо вызвать скорую помощь для осмотра и решения вопроса о необходимости госпитализации.
С учетом высокого СРБ в данном случае рекомендую стационарное лечение из-за угрозы осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое!

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день ! В данной ситуации антибиотик Вам нужен !
Остальные назначения верные.
Госпитализацию Вам предлагают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, госпитализацию предложила сегодня только.
Но у меня ребёнок также с вневмонией, правда ей ее врач выписал антибиотики, там лейкоциты повышены. А помощников в данный момент нет.

В таком случае, Вам нужно повторно обратиться к врачу, настоять на антибиотикотерапии, АБ выписать может только лечащий врач, т.к нужен рецепт. Лечиться дома, но при этом следить, чтобы не было ухудшения состояния

Добрый день.
У вас вирусна пневмония.
Вероятнее всего ковидная.
Лечение назначено грамотно.
Антибиотик действительно не нужен
Начинайте терапию

Здравствуйте, по крови есть присоединение бактериальной флоры , антибиотик нужен обязательно . Можно амоксиклав ( флемоксин солютаб ) 1000 мг 2 раза в день -10 дней + пробиотик Максилак или баксет -10 дней . Через 3 дня оценить эффективность антибиотика( уменьшение температуры , кашель становится реже ) , сатурация сколько у вас ? Есть ли пульсоксиметр дома . Желательно пролечиться в условиях стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо большое, сатурация вчера перед капельницей была 99. Сегодня не измеряла ещё, заказала домой этот гаджет.

Отлично ? 99 - отличный результат . Пусть всегда будет у вас дома под рукой