Анализ крови
Заболели гриппом. С 20 декабря повышение температуры тела. Сегодня сделали флюорографию сдали кровь и мочу. Флюорография определила острый бронхит.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, незначительное превышение нейтрофилов над лимфоцитами, достоверных данных за течение бактериальной инфекции нет, как правило бронхиты имеют вирусную этиологию. Как себя сейчас чувствует ребенок ?
Наталья Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Ночью был подъем температуры до 38.5. Кашель сухой.
Педиатр прописал Клацид
И сироп Флюдитек
Пока температуры нету
Флюдитек может усиливать кашель, муколитики и отхаркивающее не рекомендовано детям до 5 лет
Наталья Юрьевна, а чем лечить бронхит ? Спасибо 🙏
Кашель сухой или лаящий ? Отдышка есть ?
Наталья Юрьевна, сухой
Ингаляции не назначал доктор?
Наталья Юрьевна, дышали пульмикортом
При приступах лаящего кашля назначается пульмикорт, если кашель сухой со свистами в таком случае беродуал. После пульмикорта было улучшение ? Сколько дней использовали ?
Наталья Юрьевна, 5 дней примерно особо улучшений не заметила
Наталья Юрьевна, посмотрите пожалуйста анализ мочи
Анализ мочи без воспалительных изменений, кашель приступами все таки или редкий ?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что бронхиты в большинстве своем вирусной природы.
По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (острого воспаления нет - лейкоциты, СОЭ не повышены), В подобных случаях обычно антибиотик не назначается.
На сегодня что ребенка беспокоит?
Дарья Евгеньевна, да спасибо за ответ.смущает что температура была практически 6 дней. Сегодня ночью поднялась до 38.5. Сейчас пока нету
Врач выписала Клоцид и Флюдитек.
Ну и насморк конечно присутствует (
На фоне вирусных инфекций такое бывает, вторая волна и длительность до 7-10 дней
В подобных случаях обычно рекомендуют дополнительно:
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- осмотр ЛОРа (для исключения отита)
Дарья Евгеньевна, жду результат мочи анализа. Должен скоро быть готов
Хорошо
Дарья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста анализ мочи 🙏
По моче можно предположить отсутствие воспаления, отсутствие выраженных отклонений по возрасту
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Бронхиты чаще всего вирусные идеологии, поэтому как правило рекомендуется симптоматическое лечение
На данный момент температура сохраняется? Интервалы между повышением температуры увеличивается?
Виктория Витальевна, здравствуйте! да есть интервал.Жидкости пьём много.
Зачем же тогда выписали антибиотики, ничего не понимаю
Антибиотик выписали до результата анализа крови?
Виктория Витальевна, да
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет острых воспалительных изменений, вероятнее вирусная инфекция.
Бронхиты чаще всего и имеют вирусную этиологию.
Лечатся при наличии хрипов ингаляциями с беродуалом, на данный возраст 10 капель+2 мл физраствора 2 раза в день.
При приступообразном сухом кашле так же показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+1 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Дышали пульмикортом. Теперь прописали Клоцид, как же быть?
По анализу показаний для антибиотика нет, не без осмотра отменять назначение нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
При бронхите, рекомендуются ингаляции с беродуалом, если есть хрипы, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.