Всегда после пробуждения частый пульс, до 130ль

Каждый раз после пробуждения высокий пульс, бывает до 130, паника, потливость. Врач прописал бисопролол 2,5. Мне от него плохо:одышка, грудина ноет. Он давление снижает, а у меня давление нормальное. Если не пить бисопролол, то пульс минут за 30-40 сам нормализуется, но это время нужно как-то перетерпеть. Не знаю, что делать, устала уже.

Гастрит и др.
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как минимум в такой ситуации важна оценка причин повышения пульса, а также оценка холтер ЭКГ, чтобы понимать, есть нарушения ритма или нет.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Холтер ЭКГ не делали?

Алена Германовна, делала в 23 году и УЗИ делала, на руках

А тогда были такие жалобы, или нет?
Также скажите, не храпите ночью?

Алена Германовна, не знаю, храплю, или нет, я одна живу. Пульс тогда уже такой был. Ходила к невролог. Выписал лористу и атаракс, сказал, что тревожно расстройство. Месяц пропила, вообще чуть не умерла, ходила по стенке, таблетки выбросила.

А антидепрессанты не пробовали?
Тревога просто как раз часто является причиной повышения пульса

Алена Германовна, невролог прописал эсцитолопрам год пить и атаракс, чуть не умерла, встать с кровати уже не могла, пропила месяц

Скорее атаракс давал такую сонливость, а не эсциталопрам

Алена Германовна, через месяц бросила пить, больше не рискую. Иногда, когда уже не выдерживаю, 10 анаприлина пью, но опять же до обеда в себя прихожу.

В таком случае обычно назначают выполнение холтер ЭКГ, и если там не будут нарушения ритма, то для контроля пульса хорошо подходит ивабрадин. Он снижает пульс, не влияя на давление

Принятый ответ

Здравствуйте , по исследованиям ничего опасного нет. по узи сердца признаки атеросклероза, небольшого ремоделирования с сохраненной фракцией выброса, что хорошо.
По холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого. Количество экстрасистол небольшое.
Скорее всего, такая тахикардия связаны с повышенной тревожностью, что часто имеет пик именно утром. В таких случаях стоит рассмотреть успокоительные препараты и можно использовать ивабрадин -он не влияет на давление, но урежает пульс

Наталья Евгеньевна, ивабрадин рецептурный препарат?

Нет, можно купить без рецепта

Наталья Евгеньевна, спасибо.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, по представленным данным холтеровского мониторирования средние показатели частоты сердечных сокращений днём и ночью нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве. С учётом узи сердца все это не опасно. Кратковременное повышение пульса по утрам и его самостоятельное снижение может быть связано с дисбалансом в вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности, и тогда назначают успокоительные препараты курсами. Но ситуационно при необходимости для снижения пульса используется бравадин ,он не влияет на цифры давления, средняя доза 5 мг

Гульнара Рафиковна, я пью Афобазол 3 раза в день. Ивабрадин когда пить, утром или вечером. Если утром выпью, пока он начнёт действовать, пульс, скорее всего уже устаканится.

Ивабрадин тогда лучше принимать на ночь

Гульнара Рафиковна, может начать с 2,5, что-то боязно.

Да, начать можно с малой дозы