Электрокардиограмма
Здравствуйте. На 15 января назначили операцию по удалению желчного пузыря. Сегодня проходил обследование перед операцией. Беспокоит результат ЭКГ. С июля сделано три экг, результат по моему с каждым разом хуже. Ещё беспокоят экстрасистолы. На 29 декабря записался на холтер. Результаты ЭКГ прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Описана Неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. Она часто бывает преходящей. То есть то появляется, то исчезает. Это не патология, не беспокойтесь.
А что касается экстрасистол, то действительно, лучше всего в плане оценки их количества выполнение холтер ЭКГ.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Здравствуйте. Просто аритмию и не полную блокаду первый раз в жизни поставили. А ЭОС всегда была нормальная, а ту стала горизонтальная и становится ещё горизонтальнее каждый месяц. На фоне экстрасистол очень пугает. Я экстрасистолы переношу плохо в плане нервов. Страх сразу появляется и слабость, ощущение головокружения особенно когда их много бывает.
Кофе практически не пью, так, раз в месяц. Энергетики никогда не пил и не собираюсь. Алкоголь в молодости погулял. Сейчас бывает разок в год пару - тройку банок пива. Курю 30 лет в среднем от 15 до 20 сигарет в день.
Что синусовая аритмия, что неполная блокада, это все вариант нормы, не беспокойтесь.
В плане эос, могли просто неверно определить, обычно она все же не меняется.
Спасибо.
Будьте здоровы!
Извините! Можно ещё вопрос? Загрузил ещё рентген грудной клетки. Там тоже что-то не так с сердцем.
По рентгену не оценивают состояние сердца, не очень достоверный метод.
Здравствуйте. Сделал УЗИ сердца сегодня. Посмотрите пожалуйста. Завтра холтер поставят. 30 числа результат будет.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синусовая аритмия- является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма;
Отклонение электрической оси горизонтально - это абсолютная норма, ни является отклонением;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Походили , отмеченное обследование?
Нет. Таких обследований не проходил.
Самое важное, что структурных изменений сердца нет; для исключения возможных причин, можно пройти указанное обследование; если по анализам все в норме и гастроскопия тоже в норме , причина, вероятнее всего, повышенная тревожность
Так структурные изменения наверное только по УЗИ видно, а я УЗИ сердца года 4 не делал.
Да, все верно ,в таких случаях рекомендуется повторить Эхокг (узи сердца) и сравнит с пред исследованием
Ось сердца на трёх кардиограммах разная это нормально?
Да, это абсолютная норма
Спасибо!
Здоровья крепкого !
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь
Да конечно , сейчас изучу
По ренгену отмечается увеличение размеров сердца , однако рентген это косвенный метод исследования, поэтому для подтверждения необходимо Эхокг (узи сердца) , очень часто те изменения которые выявлены на рентгене по узи сердца не подтверждаются
Полтора месяца назад делали такой же рентген в той же больнице и всё было нормально.
И в июле на деспонсеризации в другой больнице тоже нормально.
Тогда скорее всего там никакого увеличения нет , погрешность исследования
Узи лучше сделать?
У меня 29 декабря холтер, можно будет добавить, чтобы вы посмотрели?
Да, нужно сделать узи
Да конечно , как раз до 29.12 можно сделать и узи сердца чтобы все вместе посмотреть
Хорошо. Спасибо!
Как прикрепите , напишите , пожалуйста
Конечно.
Здравствуйте! Сейчас изучу
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, три иды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Таким образом, по данным Эхо кг выявлены структурные изменения сердца, которые требуют дообследования
Будем смотреть по Холтеру какое количество экстрасистол откажется от этого будет зависеть терапия
Я загрузил липидный профиль правда в июле сдавал анализы.
И пожалуйста скажите простыми словами. Всё нормально или не очень. А то я не особо понимаю в медицинских терминах.
Анализы хорошие, но еще имеет значение есть ли изменения по узи сосудов шеи , не проводили ранее?
Если не ошибаюсь, лет 6 назад.
И кажется что-то там было. Возможно бляшки.
Значит самое главное что нужно :
- исключить атеросклеротические бляшки в сосудах шеи , 6 лет назад это очень много надо повторять; если будет бляшка 25% и более это уже нужны препараты для снижения холестерина, потому что лпнп (плохой холестерин) должны быть менее 1,8; если бляшек нет значит все хорошо, лпнп должны быть менее 3.0, он у вас такой и есть , и никакие препараты не нужны;
- контроль давления , если давление повышается140/90 и более необходимо постоянно терапия для снижения давления, чтобы те невыраженные изменения по Эхокг не стали более выраженными
Вот это основное на что надо обратить внимание по результатам полученного Эхокг (Узи сердца)
Ясно. Спасибо. УЗИ сосудов шеи уже после праздников теперь.
Да , дальнейшее действия после получения результатов узи примерно написала чтобы сориентировались
Да. Я понял. Спасибо большое!
Здоровья Вам крепкого!
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
Все хорошо!
Могут писать горизонтальная ось, могут нормальная - это одно и тоже.
НБПНПГ может быть преходящей - это допустимо
Спасибо!
Крепкого здоровья!
Описали только расширение тени сердца, что не обязательно говорит и патологии. Если по узи сердца все хорошо, то нет повода для волнения
Нужно сделать УЗИ сердца?
Ещё у меня на 29 число холтер. Там что-то можно будет увидеть?
Можно будет добавить, чтобы вы посмотрели?
Да, лучше сделать узи сердца для контроля
Здравствуйте, не вижу файла с узи сердца
Доброе утро. Там фото заключения.
По узи ничего критичного. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть признаки атеросклероза, а так же немного нарушено расслабление. Возможно, за счёт повышения давления
То есть расширения тени сердца которое на рентгене нету?
В смысле по УЗИ не подтверждается?
Нет, не подтвердили
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Для исключения количества экстрасистол советуем суточное мониторирование экг.
Благодарю за доверие здоровья вам.
А синусовая аритмия?
Синусовая аритмия возможно на фоне психоэмоционального состояния, не является патологическим изменением.
Да, зависит от наложения датчиков
Спасибо !
Да, ознакомилась, структурные изменения сердца лучше оценивать по узи сердца в подобных случаях.
А что значит тень сердца расширена в поперечнике? Насколько это опасно?
По рентгену данные изменения не оцениваются в таких случаях
Здравствуйте
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Уплотнение аорты и клапанов возможно на фоне повышения холестерина.
Регургитация физиологична на клапанах, полости не увеличены.
Вы скажите всё нормально или не очень.
Есть изменения, но на работу сердца не влияют.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию кардиограммы ритм синусовый,пульс адекватный, неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; Нормальная ЭКГ ;
Не переживайте эти отклонения укладываются в нормы , что касается экстрасистол -контроль узи сердца + холтер, и исключить основные не сердечные причины аритмии: (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; В своем большинстве аритмия не опасна и может быть до 1 тыс в сутки ;
По рентгену о сердце судить сложно , обычно в таком случае опираются на заключение узи сердца;
В таком случае оцените состояние сердца на узи
Хорошо. Спасибо!
Конечно
Спасибо ещё раз!
По узи сердца признаки утолщения его стенки , признаки атеросклероза (в таком случае обычно рекомендуют
кофнтроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;) насосная функция сердца сохранена, клапанный аппарат в рамках норм ; по результатам рекомендован контроль цифр давления -целевые значения , ниже 130/80 мм.рт.ст
Скажите простыми словами. Всё нормально или не очень?
Допустимо , нужен контроль липидного профиля и узи сосудов шеи для оценки наличия атеросклероза и более строгий контроль давления , в целом сердце сокращается хорошо
Загрузил липидный профиль правда в июле сдавал.
При отсутствии бляшек бца на узи сосудов шеи цифры хорошие .
Делал узи сосудов шеи лет 6 назад. И кажется что-то там было. Возможно бляшки.
Повторите узи , по наличии бляшек более 25% -прием сиатинов , например, розувастатин 10 мг под контролем лпнп-целевое 1,8 ммоль/л и аст ,алт,кфк через 4-6 нед после начала приема препарата;
Ясно. Спасибо большое!