Подбор дозы эутирокса

Здравствуйте, Диагноз- первичный гипотреоз на фоне АИТ. По узи - узлов нет, размер нормальный, аит. Антитела к Тпо - повышены. Прикладываю два анализа: 10.11.2025-ттг -15, назначили 25 мкг эутирокса, беспокоил низктй пульс, ниже 60, стала пить 50 мкг - пульс перевалил за 60, держится 60-70 Пропила 50 мкг 6 недель, сдала анализ 25.12.2025 ттг - 2.2 Св т4 и т3 в референс значениях. Что мне делать дальше? Продолжать 50 мкг? Самочувствие нормальное, жалоб нет 42 года, вес- 90

Нет
42 года

Здравствуйте.
На данный момент ТТГ находится в нормальном значении, доза тироксина достаточная, щитовидная железа на ней функционирует хорошо. Так как гипотиреоз возник на фоне аутоиммунного тиреоидита, то в данном случае вероятнее всего приём гормонозаместительной терапии препаратом тироксина на пожизненной основе.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено каких либо образований в области щитовидной железы, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, это нетревожные изменения, опасности не несут.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите, пожалуйста, если по самочувствию будет нормально следующий контроль через год или раньше? Нужно сдавать только ттг? Св т4 и т3 не надо контролировать в дальнейшем?

Принятый ответ

В данном случае когда ТТГ уже откорректирован, рекомендуют только наблюдение - контроль ТТГ 1 раз в год.

При приёме гормонозаместительной терапии препаратом тироксина необходим только контроль ТТГ, остальные показатели неинформативны в данном случае.

Здравствуйте, Ирина!

На данный момент ТТГ в пределах нормы, что говорит о подобранной дозировке. Ее рекомендуют в таких случаях оставить и контролировать ТТГ 1-2 раза в год
К сожалению, без терапии вновь вернутся прежние показатели гормонов. При АИТ самостоятельная функция железы может угасать (что и наблюдаем). Поэтому без терапии не обойтись
То есть дальше так же продолжить прием терапии в этой же дозе

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Достаточно через год. На терапии смотрят только ТТГ. Т3 и Т4 не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне подобранной терапии тироксином, у вас нормализовался уровень ттг, что указывает на то что подобранная терапия адекватна. В вашем случае необходимо продолжать терапию тироксином в дозе 50 мкг, контроль за уровнем ттг через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время на фоне заместительной гормональной терапии левотироксином уровень ТТГ нормализовался, проявление гипотиреоза копируются достаточно быстро (что вы отмечаете - нормализация сердцебиения).

В таком случае рекомендуется продолжить прием левотироксина в дозе 50 мкг в сутки - утром натощак за 30-40 минут до еды, запивая чистой водой.

Контроль ТТГ рекомендуется проводить на фоне заместительной терапии через 2-3 месяца после изменения дозировки(так как уровень ттг достаточно длительно изменяется)