Гепатит С антитела

Добрый день! 4 года назад переболела гепатитом С. Были положительные антитела. При сдаче ПЦР вирус в крови был обнаружен, но вирусную нагрузку тест-система выявить не смогла (чувствительность 10 ме/мл), так как концентрация вируса была маленькая. Врачом было назначено лечение, принимала препараты из Индии, без интерферонов в течение 3 месяцев. При контрольных сдачах пцр результат был всегда отрицательный. Антитела к вирусу впервые сдала спустя 4 года и они пришли отрицательными. Подскажите, пожалуйста, может быть такое чтобы антитела исчезли?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы полностью исчезли - нет. Но если делать спектр антител (anti-HCV core, NS 3,4,5), то некоторые могут исчезнуть со временем. Но Anti-HCV (total) и IgG всегда будут положительными.
Не могли бы Вы прикрепить фото анализа?

Ольга, спасибо большое за ответ. Результат последнего анализа подгрузила. Сдала еще ПЦР качеств. тоже пришел отрицательным. Возможно это ошибка лаборатории? Стоит пересдать?

Да, вероятно, ошибка. Но в общем и целом смысла пересдавать нет, главное, что ПЦР отрицательная.

Ольга, я теперь не доверяю этой лаборатории ? лучше пересдам в другом месте. Спасибо!

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,anti-HCV всегда остается положительным,даже если ПЦР отрицателен.

Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ни разу не встречала такие случаи. Возможно погрешность лаборатории и при повторном обследовании они будут выявлены снова.
Если и в дальнейшем не будут определяться, то ничего плохого в этом тем более нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно антитела сохраняются пожизненно. Пересдайте анализ в другой лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте! антител тоже может быть мало и некоторые тест системы могут давать положительный, а некоторые отрицательный результат
Поэтому иногда могут проскакивать положительные результаты после перенесённого гепатита

Здравствуйте!
Антитела будут положительные всю жизнь, это просто память, живите спокойно и не переживайте