Консультация эндокринолога /

Снизился ТТГ, увеличилась железа — вопрос №2056965

Здравствуйте! Очень нужна помощь. В 2015 году была удалена одна доля щитовидной железы, аденома и микрокарцинома. Врач прописал 75 мкг тироксина, я все эти годы его пила и уровень ТТГ был от 0.98 до 1,27. Но в этом году я сдала и оказалось что ТТГ снизился до 0,6, а также на УЗИ увеличение железы с 38 мм до 50 (общий объем увеличился с 3,5 до 4,5). Также с августа связи с устройством на работу похудела на 5-6 кг. Стоит ли попробовать уменьшить дозу тироксина и сдать на антитела, чтобы исключить аутоиммунное что-то, из-за чего могла вырасти железа?
Также я несколько месяцев ела йодированную соль, я сама даже не заметила. Могла ли она повлиять на результат ТТГ? Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Есть ли учащенное сердцебиение?
ТТГ по анализам в норме, дозировка подходит.
Можно сдать на АТ к ТПО, АТ к ТГ.

Наоборот для профилактики роста щитовидной железы, образования узлов заменяют обычную соль на йодированную + включают в рацион морепродукты.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, бывает сердцебиение иногда, но это скорее от нервов, я тревожный человек. В спокойном эмоциональнои состоянии тахикардия бывает, но не часто, до 90 ударов. Значит железа не могла увеличиться из-за соли. А сам ТТГ мог временно из-за этого снизиться?

Терапевт, Эндокринолог
Конечно можно попробовать снизить дозировку до 50 и проконтролировать ттг через 2 месяца, если он будет в пределах от 0,4 до 4, и вы будете чувствовать себя лучше, то доза 50 вам подходит.

Снижение веса могло повлиять на ттг.

На рост щитовидной железы могли повлиять аутоимунные процессы, дефицит йода.
Клиент
Александра Александровна, а могло ли быть так: стало выделяться больше гормонов из-за небольшой передозировки тироксином, ТТГ снизился, и этот переизбыток гормона повлиял на увеличение железы? Она как бы накопила его в себе. Я слышала, что подобное бывает.
Терапевт, Эндокринолог
Нет, обычно вот йодный дефицит запускает факторы роста щитовидной железы
Терапевт, Эндокринолог
Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
Влияют на работу щитовидной железы, обмен веществ и самочувствие