Сильно увеличина селезенка
Добрый день. Новорожденному 1 месяц родились 4140кг 53 см, сейчас вес 5050кг 55 см. С рождения на ИВ сначала давали нутрилак обычный был стул оформленный орешками , перешли на нутрилак комфорт стало лучше.Капли от газов пробовали многие особо не помогает .Сильно кричит когда тужится пукает а может просто так сильно кричать , за месяц практически не было спокойных дней , особенно кричит ночью, днем спит лучше. Стул зеленовато желтый с белыми вкраплениями немного липковатый , трудно смывается .На узи выявлено сильное увеличение селезенки 61 на 22 мм может ли это влиять на то что он плачет и из за чего это увеличение может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно, что увеличение размеров селезёнки как-то влияет на поведение малыша.
Вероятнее это младенческие колики и дисхезия.
Селезёнка часто увеличена в таком возрасте, так как после рождения идёт активная замена клеток крови. А селезёнка активно участвует в этом процессе.
Ангелина Альбертовна, Подскажите пожалуйста, можно ли использовать трубочку от газиков в этой ситуации ? Нам посоветовали для облегчения , но мы ни разу еще не делали , боимся
Да, конечно.
Если сильно беспокоит, но желательно не чаще раза в сутки.
Ангелина Альбертовна, А вы не могли бы еще посмотреть анализ кала, я его загрузила , у него тоже много отклонений
Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет, признаки ферментативной недостаточности - норма в таком возрасте.
На бланке нормы взрослые, на них не смотрим
Ангелина Альбертовна, Извините пожалуйста еще вопрос , может ли быть у ребенка что-то с невролгией? если у него иногда расходятся глазки в разные стороны косят, но не всегда , окулист сказала просто наблюдать. Но у меня есть сильная тревога по поводу анализа из роддома, врачи сказали не беспокоиться так всегда пишут что-то нехорошее. Результат прикреплю
Здравствуйте.
Периодическое косоглазие является нормой до 6 месяцев.
Группа риска не говорит о наличии или подозрении на заболевание
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение селезенки не влияет на поведение малыша. По поводу её увеличения - селезенка является кроветворным органом и в детей довольно часто встречается её физиологическое увеличение. В таких случаях рекомендуют наблюдать, делать узи 1р/6 мес и сдавать ОАК.
У детей с 3 недель до 3-4 месяцев часто бывают колики. Их причина - незрелость нервной и ферментативной системы. Такие препараты как Эспумизан, Симетикон, Боботик не помогут, так как причина не в повышенном газообразовании. Для уменьшения симптомов рекомендуется выкладывать на живот перед каждым кормлением, после кормления носить в вертикальном положении 15-20 минут, массаж живота поглаживаниями по часовой стрелке, ношение в позе тигр на ветке или в позе будды.
Так же боли в животе и плач/беспокойство перед дефекацией являются таким состоянием, как младенческая дисхезия. Малыш ещё не способен правильно тужиться и расслаблять мышцы тазового дна. Это состояние проходит примерно к 9 месяцам, рекомендации такие же, как и при коликах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие размеры селезенки не влияют плачь. Необходимо динамическое наблюдение узи в динамике. Увеличение размеров селезенки может быть реактивным за счет участия в кроветворении. Либо после перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию плач с подтягиванием ножек, напряжением и газами у малыша 1 мес больше похож на младенческие колики и дисхезию (когда кишечник работает, но координация потуг еще незрелая). Размер селезенки по УЗИ сам по себе обычно не дает таких болей и крик чаще связан именно с газами, заглатыванием воздуха, темпом кормления. Зеленовато-желтый стул и белые крошки на смеси нередко бывают вариантом нормы, особенно если нет крови, сильной водянистости и ребенок прибавляет (прибавка у малыша хорошая).
Обычно советуют пока не менять смесь часто, следить за правильным разведением, кормить медленнее (соска по возрасту), делать паузы на столбик, после кормления 15-20 минут держать вертикально, перед сном теплое на живот, мягкий массаж, выкладывание на живот бодрствующим.
Была ли желтушка, увеличена ли печень на УЗИ и есть ли уже общий анализ крови?
Алексей Владимирович, Печень вроде в норме , результат прикреплен , ОАК только сдали. Подскажите пожалуйста может ли быть у ребенка что-то с невролгией? если у него иногда расходятся глазки в разные стороны косят, но не всегда , окулист сказала просто наблюдать. Но у меня есть сильная тревога по поводу анализа из роддома, врачи сказали не беспокоиться так всегда пишут что-то нехорошее. Результат прикреплю. И анализ кала тоже прикрепила .
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей в этом возрасте селезенка всегда чуть больше ,это не говорит о какой либо патологии
И скорее всего не связано с жалобами
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Эльнура Назимовна, Подскажите пожалуйста может ли быть у ребенка что-то с невролгией? если у него иногда расходятся глазки в разные стороны косят, но не всегда , окулист сказала просто наблюдать. Но у меня есть сильная тревога по поводу анализа из роддома, врачи сказали не беспокоиться так всегда пишут что-то нехорошее. Результат прикреплю. И анализ кала тоже прикрепила .