Беременность кашель

Здравствуйте! Беременность 10нед.6дн С утра начался кашель, с мокротой, к вечеру чувствуется слабость, температура 37 ровно держится Пью чай с медом Что еще можно чтоб смягчить кашель и не разболеться совсем? Какова угроза плоду?

вич, нулевая нагрузка
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Угрозу для плода несёт длительная гипертермия ( температура 38 и выше) В целом же ОРВИ обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у небеременных.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Рассасывать лизобакт 3-4 р/с

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг .
5 . Ингаляции физ раствором.
Если температура будет повышенной более трёх дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие симптомы могут соответствовать вирусной инфекции

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон

При ощущении стекания слизи по задней стенке глотки, в таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

Такие меры позволяют увлажнить и успокоить слизистую, уменьшить выраженность кашля

При необходимости в таких случаях допустимо ингаляции с физ раствором несколько раз в день

При нетяжелой ОРВИ обычно не ожидаем негативного влияния на здоровье плода
Однако при ухудшении состояния в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, спасибо за ответ, многие говорят что нельзя малиновое варенье, так все же можно морс из варенья малинового пить?☺️

Принятый ответ

В умеренном количестве и с обильным пьем морс в таких случаях не навредит

Принятый ответ

Мира, здравствуйте!

По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле .

Есть возможность сдать анализы? Или хотя бы сдать экспресс тест на грипп и ковид ?

Принятый ответ

Мира, здравствуйте! 🌷

Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается , чтобы не отторгнуть плод , ведь для иммунной системы это «наполовину чужой» организм . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета

Иммунитет мамы становится менее агрессивным, чтобы не повредить малышу . При этом общая способность давать сильный иммунный ответ на вирусы немного снижается

❗️Инфекция верхних дыхательных путей встречается часто и не опасна для плода , если нет высокой температуры , выше 38
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:

🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

🟢 При заложенности носа Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день

🟢 При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день

Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

Есть возможность в понедельник/ вторник сдать общий анализ крови + срб?