Результаты анализов

Здравствуйте. В горле долго время чувствуется что-то мешает. Пошел в ЛОР. Врач посмотрела, сказала слить стекает по задней стенке и назначила анализы. Слизь не проходит уже месяца три. Та сторона по которой течет , эта ноздря плохо дышит. Скажите пожалуйста о чем говорят анализы.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Стекание слизи по задней стенке может быть по разным причинам, например воспаление в пазухах носа или аллергическая реакция или на фоне кисты Торнвальда в носоглотке. Само по себе стекание слизи может вызывать чувство дискомфорта.

Обычно для лечения подобной слизи используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой , специальной лейки или Долфин 3 раза в деньи на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца дней с оценкой динамики очно у Лор врача

Результаты анализов не прикрепились.
Приложите также фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Как дышит нос? Нет ли проблемных зубов со стороны беспокоящей ноздри на верхней челюсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. Зубы не болят. Челюсть тоже. Беспокоит еще налет на языке белого цвета у корня. Постоянно собирается.

IgG к цитомегаловирусу и вирусу Эпштей-Барр говорят только о ранее перенесенных этих вирусных инфекций, не более. Они не показывают текущую картину

Так как язык является органом пищеварения, то появление налета обычно связывают с возможным рефлюксом, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.

Приложите по возможности фото горла для оценки его состояния.

На фоне рефлюкса может происходить раздражение носоглотки из-за чего будет продуцироваться слизь и стекать по задней стенке.
Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Валерия Александровна, для чего тогда нужно было сдавать эти анализы? Тогда их цифры о чем говорят? Что это было недавно? В острой форме или нет?
По желудку, ничего нет, отрыжка ну после воды только после еды не замечал.

К сожалению, не могу ответить почему рекомендовали сдать эти анализы. По ним тоже невозможно оценить как давно это было, может быть несколько месяцев назад, а может и несколько лет, так как антитела могут сохраняться очень длительное время.
Для диагностики острого воспаления к этим инфекциям сдают IgM , а не IgG

Если со стороны желудка жалоб не наблюдается, то вероятно всего причина в полости носа.

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.

Это то обследование, которое ответит на вопрос о причине стекания слизи

Принятый ответ

Здравствуйте
Антитела IgG к вирусам герпеса лишь указывает на то что ранее был контакт с этими вирусами, это антитела памяти

При постназальном затеке в качестве дообследования рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что показывают анализы вероятно:
1.ЦМВ IgG 154 - перенесённая инфекция в прошлом.
Не активная, к текущим симптомам отношения не имеет.
2.ВЭБ (EBV VCA IgG 56,6) - также перенесён ранее.
Не активный процесс.
3.HHV-6 IgG отрицательный – значимой роли не играет.
Предположительно:
Это не активная вирусная инфекция.
Вирусы не объясняют текущую слизь и ком в горле
Что реально вероятно по симптомам
(слизь по задней стенке, 1 ноздря плохо дышит, 3 месяца):
Наиболее вероятно:
хронический ринит / риносинусит
вазомоторный или аллергический ринит
анатомическая причина (перегородка, раковины)
рефлюкс (ЛФР) — часто даёт ощущение слизи без инфекции
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях :
1.КТ пазух носа (ключевое исследование)
2.Осмотр ЛОРа с акцентом на:
искривление перегородки
гипертрофию носовых раковин
3.Если КТ чистая -подумать о ларингофарингеальном рефлюксе

Принятый ответ

Добрый вечер.

Представленная картина анализа на цитомегаловирус означает,что вы когда-то ранее перенесли этот вирус,это не активная инфекция и не причина стекания слизи,заложенности носа и ощущения комка в горле.
Антитела к вирусу герпеса 6 типа и вирусу Эпштейна-Барр не обнаружены,эти инфекции отсутствуют и не являются причиной ваших симптомов.

В таких случаях симптомы скорее всего связаны с проблемой в носу или околоносовых пазухах(хроническое воспаление, искривление перегородки)

Вероятнее всего имеется увеличение нижних носовых раковин,в результате чего и закладывает одну половину носа,может и другую,отсюда и стекание слизи.

В подобном случае рекомендуется промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день в течение месяца,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Скажите у вас нет искривления носовой перегородки?Не используйте ли сосудосуживающие на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте

Положительные иммуноглобулин G к ВЭБ и ЦМВ говорят о том, что организм ранее встречался с данным вирусами и сформировал иммунитет в виде клеток памяти к ним, к постназальному затеку обнаружение данных антител в крови отношение не имеет в подобных случаях и не может являться его причиной

В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных вероятных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Уточните пожалуйста не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений бытовой или сезонной аллергии?

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. С желудком все в порядке. Таких ощущений нет. Это как будто в ноздре сопли и высмаркать их не получается и всасываешь их они в самом самом конце а проглотить не получается. И вот это чувство где то в самом конце носа и начало горла.

Подобные выделения в носоглотку могут быть на фоне воспаления в задней группе пазух например в клиновидной, что можно исключить по КТ пазух носа; а также в таких случаях рекомендуют исключить аллергию как одну из частых причин отёка в носу и затяжных выделений в том числе и по задней стенке глотки