Воспаление 6-ки зуба и надкостницы
Добрый день. Сегодня сделали снимок по ОМС - сказали срочно удалять зуб т.к. очень сильное воспаление, которое уже пошло на надкостницу. Дали направление к хирургу. Подскажите пожалуйста - в платной клинике мне скажут тоже самое? Или шанс вылечить есть? - воспаление надкостницы может иметь последствия? Как его лечить? Если удалить мне смогут поставить имплантат?
Здравствуйте, Наталья)
Прикрепите пожалуйста рентген снимок для более полной информации.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Какие жалобы есть на зуб?
Имеется ли отек, боль?
Повышение температуры?
Здравствуйте
Жалоб нет
Кроме гнойного отделяемого
Боли нет
Снимок прикрепила
Очаги большие конечно по снимку, но если получится аккуратно извлечь штифт, то попробовать перелечить.
Лечение периодонтита проходит без гарантии, и занимает достаточно длительное время.
Каналы распломбировать, промыть, заложить кальций и смотреть Динамику по снимку месяца через 2-3.
Принятый ответ
При отсутствии Динамики зуб удаляется.
Но имплант ставить только после восстановления костной ткани, месяца через 3-4 после удаления.
Здравствуйте, Наталья!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте доктор.
Снимок приложила.
Зуб не болит, не опухла щека, температуры нет.
Появился волдырь на десне и лопнул. Вышел гной. Тогда я пошла к врачу.
Кт не делали
Принятый ответ
По снимку зуб действительно в подобных случаях подлежит удалению. Воспаление большое и доходит до зоны бифуркации корней(между корнями). Такое воспаление невозможно вылечить терапевтически, к сожалению. Имплантация возможно, но через 3-4 месяца, после заживления кости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно рекомендуется сделать КТ, чтобы точнее ответить на ваш вопрос, но судя по рентгену, к сожалению, зуб уже никак не вылечить.
Обычно если такое сильное воспаление одномоментно имплант не устанавливают. Приглашают через 3-6 месяцев и предлагают сделать костную пластику сначала.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. По прикрепленному рентгеновскому снимку можно предположить довольно-таки большой очаг воспаления . КТ не делали?
Сейчас наблюдается боль? Как общее самочувствие? Температура тела повышенная?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данному снимку очаг воспаления довольно большой, к тому же имеется воспаление между корнями, что обычно не поддается лечению, в таком случае рекомендуется удаление зуба. Так как это хронический очаг инфекции. Лечение такого зуба вероятнее всего будет очень сложным, попробовать конечно можете, но ни один врач на такой зуб, гарантий, как правило не даст.
Температура? Отек со стороны щеки имеется?