Апоплексия яичника

Здравствуйте! Мне 24 года 2 декабря — уехала по скорой с апоплексией левого яичника во время ПА на 25-й день менструального цикла. ПА был дискомфортным с самого начала, ощущала боль в животе, но к сожалению не обратила внимание и подумала что пройдет в процессе. Диагноз — смешанная форма апоплексии. Делали пункцию через заднюю стенку влагалища, чтобы убрать жидкость из брюшной полости, ставили кровоостанавливающие капельницы 8 декабря — выписка (прикрепляю файл номер 1 с заключением на день выписки), назначили покой и витамины для поддержания цикла 13-18 декабря — были месячные с небольшой задержкой, намного более болезненные и несколько обильнее, чем обычно 25 декабря — была на УЗИ и осмотре на 13 день цикла, так как обеспокоилась неприятными ощущениями и болями внизу живота. Файлы под номером 2 — результаты осмотра. Сказали, что я могу жить как обычно, без ограничений, и через 2 месяца проверить эндометрий, так как на УЗИ был один участок, который выглядел немного иначе. Не сказали, что это может быть. Боли при осмотре не испытывала. В этом месяце овуляция будет происходить в правом яичнике. Жалобы на сегодняшний день: 1) Ощущение напряженности мышц тазового дна и дискомфорт при длительной ходьбе или определенных положениях тела, бывает что "побаливает" слева или справа внизу живота, и немного может отдавать в задний проход 2) Жалобы, которые были и до апоплексии яичника, но после нее усугубились: утомляемость и головокружение, запоры, боли в пояснице, схваткообразные боли внизу живота без определенной локализации, которые приходят и уходят (у меня такое было и до начала половой жизни, а сейчас участилось, например после полового акта или просто когда я сижу/лежу) Мои вопросы: Скажите пожалуйста, какие еще обследования рекомендуется пройти? Действительно ли я могу жить "обычной жизнью" или стоит продолжать соблюдать ограничения на физ.нагрузку и ПА (сегодня был половой акт один раз, не слишком активно, я ощущала себя комфортно и без боли, но после через какое то время появились те схваткообразные боли, о которых писала выше, они быстро утихли). Может быть, мне стоит включить еще какие-то добавки или лекарства в свое лечение? Спасибо большое заранее за ответы, меня очень беспокоит и тревожит эта ситуация, буду благодарна за любые рекомендации и ваше экспертное мнение!

Аутоимунное заболевание щитовидной железы, близорукость
24 года

Здравствуйте
После апоплексии и излития жидкости или крови в за маточное пространство раздражается брюшина, которая очень чувствительна к таким явлениям. Яичник так же еще заживает, может сохраняться небольшой отек тканей. Так как прошло еще совсем мало времени, дискомфорт еще может сохраняться до 1,5 месяцев. Дополнительно исследования никакие обычно не рекомендуют. Из препаратов можно принимать витамин е 200 мг в день и омега 3 по 1000 мг 3 месяца. Магний на ночь по 400 мг. Для улучшения стула ешьте больше овощей, квашеную капусту, клетчатку

Жалобы связанные с головокружением и утомляемостью могут быть связаны с анемией или дефицитом железа. Сдайте дополнительно ферритин и железо

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176924558304cc8e941c9fae718e6cdf02853c0e95.png
Алина
Клиент

Благодарю за ответ! Рекомендуется физический и половой покой?

Критических полных ограничений нет, стоит постепенно возвращаться к повседневной жизни
Исключите подъем тяжестей (более 3-5 кг), прыжки, интенсивный бег, упражнения на пресс.
Что же касается половой жизни, то Ваш опыт 26 декабря очень показателен. Вы все сделали правильно: были осторожны, не было боли во время акта. А появление схваткообразных болей после — это реакция спазмированных мышц тазового дна и матки на прилив крови и механическую стимуляцию. Поэтому просто продолжайте быть осторожной, выбирать комфортные позы
Желаю Вам скорейшего восстановления!

Алина
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺

Принятый ответ

Суть ситуации в том, что на фоне овуляции произошла апоплексия левого яичника со смешанной формой, проведено консервативное лечение с пункцией, по контрольным осмотрам и УЗИ признаков продолжающегося кровотечения или грубой патологии сейчас нет.

По представленным данным УЗИ на момент выписки и на 13-й день цикла структура матки и яичников соответствует фазе цикла, желтое тело слева объясняет перенесенную апоплексию, свободная жидкость минимальная, что расценивается как вариант нормы после овуляции. Участок эндометрия, который «выглядит иначе», при отсутствии деформации полости матки, неровных контуров и патологических включений чаще всего является функциональным и требует только контрольного УЗИ на 5-7 день цикла, как и рекомендовано.

Описанные сейчас тянущие, схваткообразные боли, дискомфорт в тазовом дне, иррадиация в прямую кишку и поясницу после апоплексии чаще связаны не с яичником, а с остаточным раздражением брюшины, реакцией связочного аппарата матки, спазмом мышц тазового дна и сопутствующими кишечными спазмами. То, что подобные боли были и до половой жизни, делает экстренную гинекологическую причину менее вероятной.

Дополнительные обследования рекомендуют при сохранении или усилении симптомов: общий анализ крови с ферритином для исключения скрытой анемии, ТТГ и свободный Т4 с учетом аутоиммунного тиреоидита, при выраженных запорах и болях — консультация гастроэнтеролога. Повторное УЗИ органов малого таза оптимально на 5-7 день следующего цикла.

При стабильном состоянии допускается обычная повседневная жизнь, но в течение 4-6 недель после апоплексии рекомендуется щадящий режим: избегать интенсивных тренировок, резких нагрузок на пресс и слишком активных половых контактов. Половая жизнь возможна при полном отсутствии боли во время и после акта; появление повторяющихся болей после ПА — повод временно снизить активность.

Из лекарств и добавок рутинно ничего добавлять не требуется.