Атрофия лобнотеменных частей мозга

У моего сына 30 лет частые головные боли, очень сильное переутомление, снижение памяти и мышления. МРТ сделал ноябре , в описании не было указано об атрофии, но сейчас при консультации с нейрохирургом об этом указали. Прошу дать оценку состояния по МРТ, что нужно делать и есть ли шанс на выздоровление?

В детстве ставили гидроцефалию
30 лет

Здравствуйте! МРТ не прикрепилось. Прикрепите пожалуйста осмотр нейрохирурга. Сдавали какие то анализы крови?
Для того чтобы я могла максимально точно ответить на ваш запрос опишите пожалуйста подробнее головную боль.
1 ) Дву- или односторонняя?
2) Где конкретно болит?
3) Боль пульсирует или давит ?
4) Усиливается при движении?
5) Свет и звук усиливает боль?
6) Раньше была подобная головная боль?
7) чем купируете боль?
8) как долго длится приступ?

Анна Олеговна, https://disk.yandex.ru/d/6trxcmkug5S-XA

Принятый ответ

Я посмотрела описание и само исследование. Согласна с рентгенологом, атрофии лобно-теменной коры я тоже не вижу. Есть небольшое расширение ликворных пространств в этой зоне, но об атрофии это не говорит. Чаще всего это врожденная особенность. Все асимметрии так же врожденного генеза и ни на что не влияют. Причины на МРТ для головной боли и слабости не выявлено. В подавляющем большинстве случаев причиной такого рода жалоб у молодого человека служат хроническая мигрень, головная боль напряжения, депрессия/тревога, дефицитные состояния. Для детальной оценки требуется уточнения по каждому вопросу выше.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол описания мрт, можно фотографию прикрепить к вопросу.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?

Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/d/6trxcmkug5S-XA. Отправляю ссылку на МРТ

По результатам мрт расширение и асимметрия боковых желудочков это врожденная анатомическая особенность строения, которая клинически обычно не проявляется. Расширение ликворных пространств также либо врожденные анатомические особенности строения, либо возрастные, клинической значимости не имеют, лечение в таких случаях не проводится. Признаков нарушения ликворооттока нет.
По поводу гайморита справа, полипа пазухи носа рекомендуется консультация лор-врача обычно.
Атрофии не вижу, расширение ликворных пространств это не признак атрофии.
По поводу головной боли можно написать ответы на вопросы выше. Есть снижение настроения, тревожность, как часто бывают стрессы?

Марина Алексеевна, безгранично благодарю!!!

Здравствуйте
Прикрепите мрт протокол

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Лилия Альбертовна, https://disk.yandex.ru/d/6trxcmkug5S-XA

Нет возможности открыть Яндекс диск. Прикрепите описание рентгенологом описания протокола

Лилия Альбертовна, в описании об этом нет ни слова , вчера мой сын, чувствуя ухудшение своего состояния, был на консультации у нейрохирурга , он посмотрел на МРТ и сказал о лично височной атрофии. Сын искал причину снижения памяти, мыслительной деятельности, высокой утомляемости.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными. По поводу изменний в лор органах консультация лора. Атрофии не описывают.

Лилия Альбертовна, благодарю за ответ!

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ к вопросу. Незначительная атрофия вещества головного мозга модет быть как врожленной, так и возрастным изменением головного мозга. Головной боли это давать не может, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, снизить яркость экрана на фоне сильной боли)? Чаще односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Легче лежать или заниматься привычными делами?

Снижение памяти (псевдодеменция) и внимания в молодом возрасте чаще всего связано с дефицитарными состояниями(анемия,дефицит витаминов В9, В12, патологией щитовидной железы), либо с тревожным расстройством или депрессией (она же чаще всего хронизирует головную боль).

Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/6trxcmkug5S-XA

Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ !