Консультация педиатра /

Лимфоузел за ушком — вопрос №396075

здравствуйте ,у ребёнка за ушком обнаружила небольшую шишечку ,в данный момент прорезываются зубки, ребёнок (восемь месяцев) сильно чешет верхние десна, теребит периодически правое ушко, даже расчесала немного. при прорезывания нижних зубов также воспалились ушки,капали отипакс по совету Лора. Сейчас тоже капаем. температуры нету, шишечка прощупывается, тверденькая, цвет кожи за ухом не изменён и участок кожи в этом месте не горячий. подскажите, пожалуйста, может ли такая ситуация быть при прорезывании зубов ,как правильно поступить родителям ,насколько данная ситуация может быть опасной для здоровья малыша,что нам делать?

Детский хирург, Хирург
Ничего не делать. Наблюдать. Если будет увеличиваться в размерах то начинать пить антибиотики амоксиклав в суспензии. Либо если нагноится то надо вскрывать
Клиент
Павел, спасибо
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Лимфоузлы могут реагировать на любой воспалительный процесс, в том числе и на прорезывание зубов. Ничего страшного в этом нет. Понаблюдайте за самочувствием ребёнка, по возможности сдайте общий анализ крови. Если в анализе все в норме и температуры у ребёнка нет, то переживать не стоит. Лимфоузел самостоятельно придёт в норму. В анализе мочи и крови обратите внимание на лейкоциты, их повышение говорит о воспалении.
Клиент
Анна, спасибо
Детский ЛОР
Здравствуйте.Такое может быть при прорезывании зубов.Ушки капайте отипаксом по 2к 3р/д(5-7дней),в нос солевой раствор по 2к 2р/д,если носик заложен тогда добавьте Називин по 2к 2р/д(3-5дней) так как насморк почти всегда сопровождает прорезывание зубов,контролируйте температуру.Желательно сдать общий анализ крови.Рекомендую Дентокинд по 1 т до 6 т в сутки( по требованию)в период активного прорезывания зубов.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. сегодня наблюдала за дочкой, лимфоузел вроде меньше,но уши теребит сильно,правое разодрала в кровь всю ушную раковину
Продуть уши не могла- за этим я слежу, одеваемся,как следует, проветривания при отсутствии ребенка в комнате. Соплей нет,слюни текут рекой, сегодня прорезался к вечеру верхний зуб,второй на подходе вот вот,клыки набухли сильно тоже,когда капаю уши,орет прямо на взвизг. Отипакс закончился,в аптеке в наличии был только лоротокс,но по составу,я так понимаю,что это тоже самое. Мы его капаем уже несколько дней и прямо дитё кричит,я хотела спросить у Вас, не может ли быть ожег ушка от капель? Заказываем ушко на боку и держим лялю так секунд 30,затем также капаем второе,потом капли вытекаю всюду,так как она кричит и извивается. Заметила,что спать ложиться именно после того,как уши капну. Температуры нет,к дому очно сходим в понедельник или вторник. Подскажите, пожалуйста,могут ли так сильно воспользоваться ушки при прорезывании? По еде- сейчас кушает намного лучше,чем на прошлой неделе. Из самих ушек вроде бы нет никаких выделений и не было,ну кроме вытекающих капель после того,как закапаю уши.
Детский ЛОР
Здравствуйте.При прорезывании может быть как отити( воспаление б/ перепонки и среднего уха,это чаще всего сопровождается насморком),так и оталгия( боль при прорезывании отдает в ушки).У вас вероятнее всего оталгия,но так как ребенок ещё чешит ушки не исключено что в слуховом проходе есть корочки серы,которые ему мешают( на очном приеме врач по необходимости сделает туалет ушка,вы только можете аккуратно почистить ушной палочкой с ограничителем). Когда капаете капельки ушко закрывайте ватой(на 1 час,пока капли начнут действовать),капли не должны вытекать,пока они находятся в слуховом проходе от и работают( эффект наступает через 10-15 минут после закапывания)Верхние зубы дают очень сильную головную,ушную боль, иногда температуру до 40.Еще ребёночек при сильном беспокойстве можете подавать Нурофен ( дозировку посмотрите в инструкции по весу) через каждые 8 часов если необходимо ( не более 3-х дней)
Детский ЛОР
Ожог ушка эитими каплями быть не может,но в состав капель входит лидокаин( это нужно учитывать,есть вероятность аллергических реакций). Тогда будет изменение кожи вокруг ушка и самой раковины, возможно сыпь.Царапины ушной раковины обработайте перекисью водорода.
Клиент
Елена, спасибо большое за помощь
Детский ЛОР
Здоровья малышке.Маме терпения, прорезывание зубов это болезненный и капризный период.Год назад сами через это прошли.
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. На фоне дентации возможно незначительное увеличение лимфоузлов. Возможно это атерома.Необходим очный осмотр, пальрация. Сейчас наблюдайте, чтоб не было воспаления на месте узла. И смотреть за реакцией ребенка во время кормления.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Лимфоузлы, как орган иммунной системы реагируют на воспалительный процесс в организме. Посетите очно Лора, пусть посмотрит на ушки. А за лимфоузлом наблюдайте, чтобы не было изменения цвета, увеличения в размере. И лучше сдать общий анализ крови.
При прорезывании можете использовать камистад или же дентол беби.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,Ксения. Лимфоузлы участвуют в иммунном ответе на любую инфекцию. Трогать их сейчас не надо, обследовать не надо. Принимайте только те лекарства,которые выписали вашему ребенку сейчас. В случае очень резкого увеличения лимфоузлов, их покраснения, болезненности, повышения температуры тела и/или местно в области лимфоузлов - тогда очный осмотр хирурга, общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, проставьте Вибуркол, за лимфоузлом наблюдайте,но как правило они часто реагируют на воспалительные процессы в ухе,носоглотке.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Педиатр
У вас достаточно поводов для того чтобы лимфоузел за ухом, это региональные лимфоузел увеличился. ничего делать не нужно, лимфатические узлы размером до 1 см в любом возрасте считаются нормой, А то что он увеличился это реакция на окружающее проблемы Проблемы с ухом и прорезыванием зубов. Я бы рекомендовала если лимфатический узел будет в таком виде больше 2, 3 недель сдать общий анализ крови общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте нужно проконсультироваться с врачем
Начните виферон
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Да, при прорезывании зубов часто увеличваются регионарные (ближайшие) лимфоузлы - это нормально, не оппасно, не требует никаких дальнейших ни диагностических ни лечебных действий
Клиент
Евгений, спасибо