Прозрачные пузырьки на конъюнктиве

Здравствуйте! Вчера убирала соринку из глаза ватной палочкой, к вечеру появилось покраснение и вот такие пузырьки во внутреннем углу глаза. Закапала комбинилом, и также продолжила его использовать сегодня. В интернете прочла, что это кисты и ничем не лечатся, навряд ли пройдут. Скажите, так ли это, и есть ли смысл в таком случае капать капли?

Близорукость
26 лет

Здравствуйте.
Если такие образования появились резко, то это воспалительные кисты. Правильно использовали комбинил, ведь это комбинированные капли, содержащие и антибактерильный и противовоспалительный компонент. Капается этот препарат по 1 капле 4 раза в день.
Но приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ, фото приложила

Принятый ответ

Фото просмотрела. Да, это воспалительная киста. Как и написала выше, комбинил - верное решение. Также в подобных случаях рекомендуется использовать нестерильный противовоспалительный препарат неванак или бромфенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления! Не переживайте, это можно вылечить консервативно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Клинически больше данных за кисту конъюнктивы - это полость, заполненная транссудатом(отечной жидкостью). В таких случаях обычно рекомендуется противовоспалительная терапия:
-капли Дексаметазон или Флоас-моно(более мягкий ГКС): капать по убывающей схеме по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Параллельно можно капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика. Выдерживать интервал между каплями 10-15 минут.
Киста может самопроизвольно запустевать и снова наполняться. Если она увеличивается в размерах и начинает доставлять дискомфорт, а консервативное лечение неэффективно, то рекомендуется очный осмотр у офтальмолога с целью принятия решения о хирургическом удалении кисты(это малая операция, проводится под местной анестезией).
Пишите, если остались вопросы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, действительно под слизистой /конъюнктивой скопилась жидкость по типу кисты. Чаще всего причина в механическом трении, перенесенной вирусной инфекции, аллергии.
В таких случаях рекомендуют попробовать рассосать кисту консервативно, если не помогает, то предлагают убрать ее хирургическим путём.
В таких случаях рекомендуют: капли Флоас моно или Дексаметазон 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день. Через 5-10 мин Диклоф или Неванак 3 раза в день 10 дней.

Здравствуйте! Это действительно киста конъютикивы- образование, заполненное жидкостью. Может появляться на фоне воспаления, механического воздействия. В таком случае вы верно начали закапывания Комбинила . В таких случаях рекомендуется капать 4 раза в день 5-7 дней . Далее через 15 минут капли для увлажнения слизистой на выбор: Оптинол мягкое восстановление, Хилокомод, окутиарз гидро 1 капля 4 раза в день 2 недели.
Задавайте вопросы !

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, посмотрел фото, вы верно начали комбинил, в подобных случаях он достаточно эффективен, надо капать его 4 р в день не менее недели курсом. Параллельно капаются комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 р в день. При неэффективности эти кисты можно удалить

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально фото, симптоматика Кист конъюнктивы/ на фоне трения могли появиться/
Вы правильно начал и лечение Комбинил эффективен в данном случае 4 р в день/7 дней
Можно добавить увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день/14 дне/
Если консервативная лечение не помогает , рекомендуется убрать Лазером/ процедура не болезненная
Всего ваи доброго
Будьте здоровы 🌸