Расшифровка Холтера ЭКГ ребенку 1 год и 3 мес
Добрый день, уважаемые специалисты. У моему сыну (1 г и 3 мес) 24.02.2025 провели операцию на сердце (пластика ДМЖП). Пару недель назад при плановом осмотре кардиолога была обнаружена аритмия (заключение прилагаю). Мы провели дополнительные обследования (суточный мониторинг ЭКГ, анализы прилагаю). Подскажите, пожалуйста, с какой проблемой мы вновь столкнулись? Что выявил мониторинг.
Добрый день, по холтеру есть доброкачественная синусовая аритмия- это колебание пульса с разной частой, что является нормой у детей, связана с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы, это доброкачественная аритмия, с возрастом пульс становится ровнее. Эпизоды са блокады единичные также связаны с незрелостью вегетативной системы. Экстрасистолы наджелудочковые, их мало, вариант нормы, на работу сердца не влияют. Блокада ножки пучка Гиса - следствие перенесенной операции, не опасна. Есть на что обратить внимание - снижение пульса - незначительное днем и умеренное, ближе к выраженному ночью, в подобном случае надо понаблюдать- через 6 месяцев повторить холтер и посмотреть за пульсом. Такое может быть на фоне возрастных изменений, после болезни, операции, лечение сейчас не показано, только наблюдение.
Здравствуйте, Дарья Александровна. Спасибо за подробную консультацию. А чем может быть вызвано снижение пульса? Это может быть опасно?
Я подкрепила консультацию наблюдающего нас кардиолога, посмотрите, пожалуйста 🙏🏻 Мы очень переживаем.
Это может быть возрастное, за счет вегетативных нарушений, поскольку пульс снижен преимущественно в ночное время, днем незначительно. Про синдром слабости синусового узла говорить рано, нужно наблюдение и нет выраженного, более 20% от нормы снижения. Лучше раньше повторить холтер учитывая операцию, через месяц, чтобы посмотреть в динамике и точнее сказать, повторно проконсультироваться с аритмологом очно или онлайн, отправьте, я посмотрю.
Принятый ответ
Посмотрела, данных за синдром слабости недостаточно, можно говорить больше о дисфункции, опасных показателей нет, но учитывая что была операция, надо в динамике смотреть за пульсом днем и ночью, паузами. Кардиостимулятор ставится при определенных показаниях. Сейчас критичного нет, надо сравнить в динамике. Препаратов которые повысят и нормализуют пульс нет. Метаболические препараты улучшают обменные процессы.
Спасибо Вам огромное за консультацию 🙏🏻
Будем наблюдаться