На узи после родов участок повышенной эхогрнности

Добрый день! Родила 24.10.25, несколько раз чистили вакуумом, выписали с заключением - поз задней стенки матки ячеистое образование, кровоток не определяется 1,4*0,8 см. Сказали, что сгусток, с лохими выйдет. Лохии закончились в начале декабря. 6 декабря была на узи, на узи в заключении написали - в области дна матки определяется участок повышенной эхогенности, с мелкоточечными гиперэхогенными включениями размером 8,5*10мм. Сказали, что «ошметок» после родов и сделать после менструации, менструации пока не было, но в начале декабря были кровянистые не обильные выделения, два дня, собственно почему и пошла на узи. Но тогда на узи сказали, что начинаются месячные, но они так и не начались. Что за образование это может быть? Сгусток? Что с ним делать?

29 лет

Анна, здравствуйте!

В подобной ситуации, для уточнения диагноза, показано проведение диагностической гистероскопии. Во время процедуры полость матки обследуют под контролем зрения, участок ткани удаляют и отправляют на гистологическое исследование. С большой вероятностью, это может быть плацентарным полипом.

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В данной ситуации действительно рекомендовано дождаться чтобы прошла полноценная менструация. Данный участок может быть как складчатость эндометрия, также может быть и полип. Рекомендовано узи после менструации.

Здравствуйте, Анна.
К сожалению, не описано в протоколе ничего про кровоток в образовании.
Если имеются локусы кровотока, то вероятнее всего это плацентарный полип=остатки плацентарных тканей, и тогда необходима гистероскопия или вакуум.
Если же кровоток отсутствует, то вероятно это сгусток, который с менструацией может самостоятельно выйти.
В таких случаях рекомендуется повторить узи , лучше на аппарате экспертного класса с более детальным описанием образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, добрый день! Если все же это сгусток, не может ли случиться воспаления если придется ждать долго менструацию?! Или придется опять делать вакуум?

Принятый ответ

Если кровотока в образовании нет, то обычно никаких осложнений не бывает в виде воспаления, кровотечения.
Если всё же это остатки плацентарной ткани, то в таких случаях рекомендуется удалить, не дожидаясь менструации, поскольку самостоятельно подобные образования с менструацией не выйдут

Здравствуйте. По обследованию не описан кровоток, поэтому это действительно может быть простой сгусток, при хорошем самочувствии можно рекомендовать действительно дождаться менструации и пройти контрольное УЗИ после завершения выделений