На узи после родов участок повышенной эхогрнности
Добрый день! Родила 24.10.25, несколько раз чистили вакуумом, выписали с заключением - поз задней стенки матки ячеистое образование, кровоток не определяется 1,4*0,8 см. Сказали, что сгусток, с лохими выйдет. Лохии закончились в начале декабря. 6 декабря была на узи, на узи в заключении написали - в области дна матки определяется участок повышенной эхогенности, с мелкоточечными гиперэхогенными включениями размером 8,5*10мм. Сказали, что «ошметок» после родов и сделать после менструации, менструации пока не было, но в начале декабря были кровянистые не обильные выделения, два дня, собственно почему и пошла на узи. Но тогда на узи сказали, что начинаются месячные, но они так и не начались. Что за образование это может быть? Сгусток? Что с ним делать?
Анна, здравствуйте!
В подобной ситуации, для уточнения диагноза, показано проведение диагностической гистероскопии. Во время процедуры полость матки обследуют под контролем зрения, участок ткани удаляют и отправляют на гистологическое исследование. С большой вероятностью, это может быть плацентарным полипом.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В данной ситуации действительно рекомендовано дождаться чтобы прошла полноценная менструация. Данный участок может быть как складчатость эндометрия, также может быть и полип. Рекомендовано узи после менструации.
Здравствуйте, Анна.
К сожалению, не описано в протоколе ничего про кровоток в образовании.
Если имеются локусы кровотока, то вероятнее всего это плацентарный полип=остатки плацентарных тканей, и тогда необходима гистероскопия или вакуум.
Если же кровоток отсутствует, то вероятно это сгусток, который с менструацией может самостоятельно выйти.
В таких случаях рекомендуется повторить узи , лучше на аппарате экспертного класса с более детальным описанием образования
Юлия Олеговна, добрый день! Если все же это сгусток, не может ли случиться воспаления если придется ждать долго менструацию?! Или придется опять делать вакуум?
Принятый ответ
Если кровотока в образовании нет, то обычно никаких осложнений не бывает в виде воспаления, кровотечения.
Если всё же это остатки плацентарной ткани, то в таких случаях рекомендуется удалить, не дожидаясь менструации, поскольку самостоятельно подобные образования с менструацией не выйдут
Здравствуйте. По обследованию не описан кровоток, поэтому это действительно может быть простой сгусток, при хорошем самочувствии можно рекомендовать действительно дождаться менструации и пройти контрольное УЗИ после завершения выделений