Миопия высокой степени у ребенка 13 лет
Прикладываю обследование у ребенка 13 лет. Вопросы по лечению, что лучше и эффективнее - очки , ночные или дневные линзы? Будет ли освобождение от армии ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, есть миопия высокой степени на левый глаз.
Существует много вариантов, Вам про них тоже на очном осмотре писали:
1. Есть обычные очки. Они помогают, грубо говоря, механически лучше видеть. Но не более.
2. Есть перифокальные очки. Это очки с особым строением диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию миопии, чередуются участки фокуса и дефокуса. Это, например, миосмарт и тп.
3. Есть ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование.
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену.
Поэтому я бы, конечно, рассматривала варианты не обычных очков. Сейчас ваша задача сделать максимально все, чтобы не допустить увеличения прогрессирования миопии.
По поводу армии: ещё очень много времени, ситуация может измениться. Но скорее всего будет не годен ребенок к военной службе в мирное время. Так как годность выносится по данным скиаскопии на широкий зрачок. И если хотя бы в одном меридиане будет показатель 6, 25 дптр и более, то уже категория В. А у ребенка уже сейчас в одном из меридианов 7 дптр.
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ, скажите в будущем нужна ли будет лазерная коррекция ?
Вы имеете ввиду лазерная коррекция зрения?
Тут все по желанию. Если ребенок захочет, то в будущем можно сделать. Но перед этим нужно будет пройти дообследование, чтобы, грубо говоря, хватит толщины роговицы.
Но лазерную коррекцию зрения делать только тогда, когда ребенок полностью вырастет и когда вырастет глаз. Не ранее 21-22 лет.
Александра Евгеньевна, подскажите выписали стелфрикс 2,5 % в левый глаз на ночь. Для чего он ? Также будут нам делать нтчную линзу на левый глаз
Эти капли назначены для снятия спазма аккомодационных мышц. После снятия спазма аккомодационных мышц выявляется истинная рефракция. Тактика верная.
Очень согласна с назначением линзы ночной. Да, это не дёшево, но это эффективно! Вы молодец, активно и правильно боретесь за сохранение зрения ребенка!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра.
Самыми эффективными методами контроля миопии, направленными на замедление ее прогрессирования, являются: 1)грамотная коррекция(очки, контактные линзы):
Самые эффективные - перифокальные очки(stellest, miyosmart) или мягкие контактные линзы с периферическим дефокусом(prima bio bi-focal или MiSight), а так же ОКЛ(ночные ортокератологические линзы).
У всех методов есть преимущества и недостатки, по сути они альтернативы друг другу. Но учитывая разницу между глазами в вашем случае, конечно, предпочтительнее коррекция с помощью линзы на левый глаз.
2)соблюдение зрительного режима
3)прогулки в светлое время суток на свежем воздухе ~2ч/день и качественный сон.
Согласно статье 34 Постановления Правительства РФ "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время.
Пишите, если остались вопросы!
Виктория Николаевна, спасибо за ответ, скажите в будущем нужна ли будет лазерная коррекция ?
Лазерную коррекцию да, можно будет сделать, чтобы не пользоваться контактной коррекцией, лучше после 21 года, когда зрение окончательно стабилизируется.
Принятый ответ
Здравствуйте! миопия — это особенность строения оптики глаза, при которой световые лучи фокусируются не на сетчатке, а перед ней. Для того чтобы у ребёнка формировалось чёткое и правильное зрение, необходимы специальные очки или контактные линзы. Коррекция должна быть постоянной, а также важно регулярно посещать врача-офтальмолога для контроля состояния зрения. Выбор метода коррекции остаётся за вами. Среди вариантов специальные очки с линзами «Стелласт» и мягкие однодневные контактные линзы с периферическим дефокусом «Misight». Эти линзы имеют доказанную эффективность в лечении и замедлении прогрессирования миопии. А так же существуют ночные жесткие линзы, достаточно удобно- на ночь надел, утром снял и весь день прекрасно видно. Для поддержания здоровья глаз и замедления развития миопии очень важны занятия спортом. Особенно полезным видом спорта считается плавание, так как оно не оказывает нагрузки на глаза и способствует общему укреплению организма. В комплекс лечения также входят курсы аппаратного лечения — это процедуры, проводимые с помощью специального оборудования и приём препаратов, содержащих глюкозамин и хондроитин, но только после предварительной консультации с педиатром. ТюНе менее важны и простые, но эффективные меры - регулярные прогулки на свежем воздухе, не менее двух часов в день и контроль времени за гаджетами.
Согласно приказу будет присвоена категория В не годен по результатам скиаскопии
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
Обследования выполнено грамотно , проведена Скиаскопия на широкий зрачок/ это самый информативный метод определения Рефракции. Этим данным можно доверять.
Выявлна Миопия высокой степени Левого глаза.
Очки выписаны верно, но учитывая большую разницу между глазами, к таким линзам очковым очень сложно привыкнуть .
Мозг человека может переносить разницу в 3,50Дптр/ дальше могут возникать побочные эффекты.Головокружение, головные боли., неустойчивость при ходьбе.
Поэтому в вашем случае оптимально рассматривать вариант-Ночные ОРТо линзы или Мягкие контактные, дневные но тоже с контролем Миопии и её стабилизации.
У ребёнка будет одна линза и он не будет чувствовать разницу между глазами. В этом случае, конечно линзы в приоритете.»
Ночные ОРТо линзы работают ночью/ упрощая передний конус роговицы/ 8 часов сна/ утром видно без линзы / своими глазами до вечера.У этих линз мировая доказательная база/ Линзы стабилизируют Миопию и контроль над ней.
Линзы подбирают в специальных центрах со специальной аппаратурой.
МКЛ - Миас Март / тоже являются лечебными , имеют принцип Перифокального дефокуса, что даёт возможность стабилизировать Миопию и контроль над ней.
Если при ношении ночных линз , днём ребёнка смотрит своими глазами , то а МКЛ находится весь день на глазах/ необходимо капать в течении дня увлажняющие капли / нельзя посещать бассейн, глаз не получает в полном объёме питание/ любая контактная линза / даже супер дышащая не пропускает кислород полностью, глаз может испытывать гипоксию/ и краснеть
Поэтому, учитывая ваш анамнез/ ношение линзы на одном глазу, конечно будет комфортно и свободно в ОРТо линзе
По армии , конечно рано говорить, но на данный момент по Скиаскопии в одном из меридианов больше -6,5Дптр/ это будет категория В- не годен в мирное время.
Если остались вопросы , спрашивайте
Всего вам доброго🌸
Инга Владимировна, можно ли в старшем возрасте делать лазерную коррекцию или об этом пока рано говорить ?
Елена, да можно. Глаз растёт до 20 лет, соответственно в 21 год вы можете проконсультироваться у Офтальмохирурга по ЛК
Должна быть 2-х годичная стабилизация Миопии.
Но в этом возрасте, как правило уже нет прогрессии.
Период прогрессии- , это пубертатный период 12-14 лет.
Обязательно контроль 2 р в год на широкий зрачок.
Всего вам доброго 🌸
Инга Владимировна,подскажите выписали стелфрикс 2,5 % в левый глаз на ночь. Для чего он ? Также будут нам делать ночную линзу на левый глаз, можно ли эти капли заменить на ирифрин ?
Елена, здравствуйте, поняла вас.
Капли Стелфрин и Ирифрин содержат одинаковое действующее вещество их назначают для снятия Спазма Аккомодация.
Но по клиническим рекомендациям , они механически расширяют зрачок, ехно спазм не снимают, поэтому рекомендуется для снятия спазма капли Цикломед или Мидримакс/ после них видим истинный Минус/
Они рецептурные, выписывает Офтальмолог/ это нудно для диагностического подбора Линз/ нужно точно знать какой у вас минус
Обсудите это с врачом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При миопии высокой степени, т.е больше 6д, от армии освобождение, по кат В
Т.к глаза разные, то очки не подходят.
В таком случае предпочтительнее ортолинзы или дневная контактная линза. А после 21 года можно будет сделать лазерную коррекцию зрения
Здравствуйте. Да, по результатам обследования у ребенка есть близорукость на левом глазу. Очки не подойдут из-за разницы между глазами. В подобных случаях рекомендуются линзы, замедляющие прогрессирование близорукости и препятствующие дальнейшему снижению зрения. Ортокератологические контактные линзы, в которых ребенок спит каждую ночь, утром снимает, в течение суток все видит отлично. Но это не единственный вариант, можно еще рассмотреть перифокальные однодневные линзы MySight1day. Также рекомендуется ежегодно измерять ПЗО (длину глаза), чтобы в случае прогрессирования близорукости понимать, за счет удлинения глаза это случилось или нет. Раз в полгода посещать офтальмолога, наблюдаться. Два раза в год можно проходить аппаратное лечение, курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза (прием хондроитина и глюкозамина, коллагена, витамина С, Д), особенно когда скачки роста и повышенная зрительная нагрузка. Ну и общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом (особенно полезно плавание).
От армии точно будет отсрочка, согласно статье 34 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как
близорукость больше 6 диоптрий и она уже накуда не денется. Только после 18 лет (а лучше 21 года, когда закончится рост) можно будет сделать лазерную коррекцию зрения. Но и в этом случае при наличии заключений врача, документов, подтверждающих высокую близорукость до операции положена категория В. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, подскажите выписали стелфрикс 2,5 % в левый глаз на ночь. Для чего он ? Также будут нам делать ночную линзу на левый глаз
Стелфрин выписали чтобы расслабить мышцы глаза (убрать спазм мышц от зрительной нагрузки) ,убрать ложный минус и более точно подобрать линзу. Но для этой цели наиболее эффективны комбинированные препараты Мидримакс или Феникамид, применяются за 30 минут до сна в течение 2-4 недель. После курса капель дня через 3 рекомендуется проверить зрение, так обследование наиболее точно покажет, какой минус и соответственно какой силы нужна линзы.