Кашель у ребёнка

Здравствуйте! Две недели назад ребенок заболел бронхитом . Лечились только ингаляциями (сначала берадуал, затем пульмикорт) ингаляции делали 5 дней. Затем ребёнка выписали и мы пошли в сад. Неделю он отходил нормально , вторую неделю опять появился кашель и добавились сопли . Врач назначила аскорил 7 мл 3/в день , панцеф 400 (0,5 таблетки в день ) на 7 дней. Что делать с насморком она не сказала, нужно ли делать ингаляции - тоже . Вопрос: правильно ли назначено лечение

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая затяжной насморк рекомендуют обратиться к лор врачу для исключения гипертрофии аденоидов , перед приемом антибиотиков необходимо оценить ОАК

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотики назначаем только при подтверждении бактериальной инфекции, так как на вирусы он не действует.
Если есть подозрение на бактерию необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Аскорил содержит в составе муколитик, который может усилить кашель и не желателен для детей до 5-7 лет.

Ингаляции назначаются только при наличии хрипов в лёгких или стеноза гортани ( лающий кашель).
Туалет носа и сосудосуживающие по потребности.
Лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните возраст ребенка, пожалуйста.
При выраженной заложенности носа обычно рекомендуют сосудосуживающие на основе оксиметазолина или ксилометазолина, например називин следует использовать по необходимости не более 3 раз в день и не более 5 дней, чтобы не было медикаментозного ринита.
Также важно промывать нос солевыми растворами - физ.раствор, Аквамарис или Аква Лор.
Дополнительно: важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 22 градусов).
Антибиотики назначаются обычно при подтвержденной бактериальной инфекции. Новый эпизод кашля скорее всего был связан с новой вирусной инфекцией.
Аскорил детям до 5-6 лет не рекомендуют. Он действует на нижние дыхательные пути - бронхи и легкие. А проблема чаще всего в верхних дыхательных путях. При приеме муколитиков слизь/мокрота разжижается, ее количество увеличивается, а ребёнок не может ее вывести, кашель длиться дольше и может привести к ухудшению состояния.

Лина Сафудиновна, в феврале ребёнку будет 7.

В таком случае более эффективны обильные промывания носа физ.раствором с помощью шприца с мягкой насадкой.
Если есть заложенность, лучше сначала закапать називин - до 6 лет включительно рекомендуют использовать в концентрации 0,025%, и подождать 10-15 минут, потом промывать.
Аскорил без признаков обструкции бронхов не рекомендуют применять.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Панцеф обычно рекомендуют только при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови, ингаляции обычно рекомендуют при наличии лающего кашля или хрипов в лёгких при аускультации, назначение Аскорила спорное, так как чаще всего он усиливает кашель и образование макроты.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор / аквамарис душ)

- капли в нос Називин не более 5 дней

- осмотр ЛОРа для исключения патологии ЛОР органов

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленном данным обычно считают, что Панцеф рекомендуется после получение результатов общего анализа крови и наличит в них изменений, характерных при бактериальной инфекции.

Аскорил обычно используется при кашле с трудно отделяемой мокротой, при насморке обычно рекомендуют использование солевых растворов для промывания носа, при заложенности сосудосуживающих по возрасту.

Ингаляции рекомендуется обычно с Беродуалом при свистящих сухих хрипах в лёгких, а с Пульмикортом при лающем кашле

Здравствуйте, как правило перед назначением антибиотиков рекомендован контроль анализа крови для подтверждения бактериальной инфекции, аскорил усиливает кашель , сколько лет ребенку? Рекомендовано проводить туалет носа по необходимости можно физ раствором через шприц по необходимости, при сильной задолженности используются сосудосуживающие називин до 2 раз в день.

Наталья Юрьевна, 7 лет

Если на фоне ускорила замечаете усиления кашля рекомендовано сократить частоту приема препарата