Кишечная инфекция, вирус?

Ребенку 4,4 года. Рвота была пока один раз в теч дня, с пеной, со слов воспитателя. Аппетита нет, диареи нет, жалуется на боль в животе. Слабость, говорит болит лоб, но температуры нет, может быть просто болит голова? Небольшой влажный кашель появился, редкий. Даю много воды, так же дала одну капсулу энтерола пока, но нужен ли он если нет диареи? Если не энтерол, то что давать ?Болеют все кругом и поголовно, в том числе в семье и в саду. Знаю что лечение симптоматическое, без всяких противовирусных, энтерофурила и тд. Полисорб и энтеросгель читала в таких случаях тоже бесполезны. Тримедат если будет болеть живот, жаропонижающее при температуре. Что еще и нужно ли сдать какие то анализы?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом вся тактика у вас верная .
Если нет диареи Энтерол не нужен .
Пока показано наблюдение, не исключено что протекает вирусная инфекция с кишечным синдромом.

При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты ,жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , )
3) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)

Спасибо, может нужны бифидумбактерин, баксет? Что скажете насчет энтеросгеля, в аптечке присутствует

Бак сет и бифидумбактерин так же показаны при диарее

Энтеросгель нет необходимости принимать

Температуру тела не мерили ?

Начала подниматься температура, 37 сейчас с копейкой. И только что вырвало, жидкость цветом как вода, с пеной. Какой либо запах вообще отсутствует, но она как слизь, как вот сопли когда идут прозрачные

Возможно слизь по задней стенке стекает

Так может протекать и грипп ( если температура поднимается резко до высоких цифр -то может быть информативно провести экспресс тест на грипп )

Принятый ответ

Здравствуйте, пока действительно необходимо лишь наблюдение. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
отпаивать солевыми растворами при многократной росте адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Энтерол принимаем только у случае жидкого стула. При рвоте достаточно восполнения потерь то есть отращивания .

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент только наблюдаем за симптомами и обильно поим.
Если живот болит сильно, то важен осмотр хирурга для исключения хирургической патологии.
Если всё хорошо, то от боли даём тримедат.

Так может начинаться как ОРВИ ( тогда появятся кашель, насморк, температура), так и кишечная инфекция ( добавится жидкий стул).
Там уже будем лечить по симптомам.
Энтерол и сорбенты без жидкого стула не нужно.

Спасибо. Ну вот сейчас ее вырвало, жидкость как слизь когда сопли прозрачные у детей текут, но присутствует пена, запаха нет вообще никакого. Температура 37 с копейкой. Предполагаю что орви…

Возможно слизь течёт по задней стенке глотки и провоцирует рвотный рефлекс

Здравствуйте, сейчас ситуация такая- нам поставили ОРВИ с кишечным синдромом. За день рвало 3-4 раза, иногда жалуется на низ живота. Врач осматривал. Стул хороший, как при здоровом состоянии. Меня очень сильно волнует рвота, ее тошнит, она пытается но ничего не выходит. Вышло раза два, желтоватая жидкость, запаха нет. После сразу даю воду маленькими глотками. Так же происходит после приема лекарства какого либо. Я не понимаю почему ее так часто тошнит, Как будто это вся слизь которая стекает там скапливается и поэтому рвотный рефлекс… но насморка как такогого нет, но все хлюпает где то там внутри, пытаемся высмаркиваться (умеет) ничего не выходит через нос, вышло пару раз и всё. Меня уже трясет, плачу от страха

Назначения врача; смекта ( не давала)

Регидрон, но у нас есть гидронорм, пока тоже не давала, даю только воду

При температуре нерфен или свечи цефекон если выше 38

Капли називин
Флюдитек от кашля,но я не даю муколитики
И бифидумбактерин дала сейчас один раз

Здравствуйте.
Если рвота и рвотные позывы частые, то это вероятнее кишечная инфекция.
При ней рвота может быть до 3-5 дней.
Самое главное отпаивать, часто и по немногу ( вода, чай, компот)

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать начало вирусной инфекции с кишечным синдромом, при котором может возникать рвота, диарея, боль в животе, а также параллельно проявляться катаральные признаки ( насморк, кашель)

Если на данный момент нет диареи, в таких случачх энтерол не показан.

Если рвота будет повторно, в таких случаях рекомендуют раствор для регидратации, например адиарин регидро часто дробно не более 5-10 мл за один раз.

При боли в животе рекомендуют Тримедат, либо необутин.

При ухудении состояний, повышении температуры тела и длительностт более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб, оам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это больше похоже на начало вирусной инфекции, нередко так стартует гастроэнтерит или ОРВИ, один эпизод рвоты (часто с пеной, когда желудок почти пустой), слабость, снижение аппетита, дискомфорт в животе и легкие катаральные симптомы. Энтерол обычно имеет смысл именно при диарее, если стула жидкого нет, то обязательной роли он не играет.

В таких случаях обычно делают упор на питье и наблюдение, лучше давать не просто воду, а раствор для оральной регидратации маленькими порциями (по 1-2 чайные ложки каждые 2-3 минуты, после рвоты выдержать 10 минут и продолжать), кормление не заставляют, можно легкую еду по аппетиту. Сорбенты можно не давать, они не ключевые. Тримедат при острой инфекции обычно не нужен.