Консультация терапевта /

Высокая температура уже неделю — вопрос №2482709

Здравствуйте
Уже целую неделю борюсь с температурой если в начале недели она была не выше 38-38,5
То к концу уже стала 39-40 сбиваю,может 7 часов не подниматься,а может и через 3 часа опять подскочить до отметки 39-40
Из симптомов,вначале были воспалены лимфоузлы и болели,буквально 2 дня они меня уже не беспокоят,мучает кашель,особенно лежа и особенно при вдохе,как будто щекотать начинает внутри все
Если хожу,кашляю реже.
У меня нет аппетита,когда вдруг появляется стараюсь в себя что-то впихнуть,что происходит,подскажите пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. При таких симптомах в течение недели и наличие отрицательный динамики ( прогрессирование температуры и появление кашля) требуется обязательно проведение клинического анализа крови + СРБ для уточнения общей воспалительной реакции организма на инфекцию и рентгенографии органов грудной клетки для исключения пневмонии. Чем вы лечились эти дни?
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте у меня есть результаты,сейчас прикреплю

Клиент
Татьяна Васильевна, результаты прикрепила, пила сироп микфетин, полоскание горла фурацилином,орошение ангидак/мирамистин, рассасывание стрепсилс
Терапевт
По результатам анализа крови идет выраженная воспалительная реакция (очень высокий СРБ, повышено СОЭ), в моче -лейкоцитурия. Вам необходим очный осмотр терапевта, проведения КТ органов грудной клетки и УЗИ почек и мочевого пузыря для назначения антибактериальной терапии (вероятно в условиях стационара). Желательно выполнить тест на Ковид ( несоответствие между высоким СРБ и отсутствие лейкоцитоза).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализы не сдавали?
Кашель сухой или влажный? Если влажный, какого цвета мокрота?
Клиент
Анастасия Александровна, анализы только что прикрепила, все дни был больше сухой, иногда с мокротой, но я не умею её отхаркивать, поэтому цвет не подскажу
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас признаки бактериальной инфекции (снижены лимфоциты, очень высокий С-реактивный белок).
По моче тоже идет воспалительный процесс, лейкоциты, эпителий, белок повышены.
Есть показания к назначению антибактериальной терапии.
Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 7 дней
После нормализации температуры можно добавить ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Антибактериальная терапия - лефлобакт 500 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней.

Желательно сделать рентген легких
Очный осмотр терапевта обязателен
Клиент
Анастасия Александровна, многие мне говорят проверить ещё и почки хотя с ними никогда проблем не было да и сейчас меня ничего не беспокоит, в туалет хожу если много пью - как и обычно,вообщем мне в любом случае завтра на прием идти, там и узнаю, что дальше, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Да, узи почек тоже сделать нужно.
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае с учетом такой высокой температуры нужно исключить пневмонию . Обязательно выполните рентгенографию легких . Пока уже можно начать прием антибиотика , вам назначали АБ ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет,я на той неделе буквально пропила панцеф
Невролог, Терапевт
С какой целью принимали панцеф ?
По данным ОАМ у вас идет воспалительный процесс в мочевыделительной системе, причем достаточно выраженный
Клиент
Алана Сергеевна, пришла на прием к дежурному врачу, сказала что каждую неделю повторяются симптомы с першением в горле и воспалением лимфоуузлов, она мне и прописала. Но меня ничего не беспокоит кроме кашля, нигде не болит, в туалет хожу нормально
Невролог, Терапевт
Рентген легких проводили ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет, завтра планирую
Невролог, Терапевт
Ок . Посетите сразу и уролога , не исключено , что воспалительный процесс верхних дыхательных путей мог дать осложнение на почки , поэтому нужно исключить и этот процесс
Клиент
Алана Сергеевна, хорошо,спасибо