Гастроэзофагиальный рефлюкс с эрозивным эзофагитом
Здравствуйте, у меня были такие симптомы, как жжение в ямке над ключицей, при употреблении раздражающей пищи( кислой, острой солёной, горячей, холодной) . А так же при отрыжке ( не кислой). По результату первой гастроскопии был выявлен Кандидомикоз пищевода 1 ст. Назначено терапевтом лечение Флуконазолом 50 мг - 4р/д 2 недели. Симптомы не прошли . Контрольная гастроскопия через месяц показала, что в средней трети ещё остался кандидоз, а также симптомы рефрюкса эзофагита с эрозией в пищеводе ст.А. Инфекционист назначила лечение :Итраконазол 100 мг 1 р/д 10 дн., Нольпаза 20 мг по 1 таб 2 р / д 14 дн. , фосфалюгель - 1 пак 3 р / д 10 дн. Через 2 дня от начала приёма препаратов симптомы жжение прошли, и в течение 3 х недель были всего один раз и несколько раз совсем мало и почти не ощущались, иногда бывала изжога, но при плохом соблюдении режима. Диету соблюдаю 2 месяца. Попав на прием к гастроэнтерологу, врач назначила : Нольпаза- 20 мг по 1 таб 2 р / д. 2 мес.или Нексиум 40 мг 1 таб. утром за 30 мин до еды 28 дн. Пепсан Р по 1 таб./ саше 2- 3 раза в лень перед едой - 1 мес. или Фосфалюгель по 1 пак . 3 р / д через 30 мин после еды - 2 недели., Итоприд / Ганатон по 1 таб. 3 раза в день за 30 мин до еды - 2 нед., Улькавис/ Де - нол 0, 125 по 2 таб. 2 р / д за 30 мин до еды - 1 месяц. Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение, какие препараты из предложенных лучше выбрать, и как лучше принимать их , если многие до еды, можно ли совмещать? И нужен ли препарат Де - нол?
Принятый ответ
Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол (нексиум) или пантопразол (нольпаза) по предложенной гастроэнтерологом схеме на 4-8 недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Препарат пепсан актуален, если имеются жалобы на боль в области желудка, вздутие, тяжесть в животе, фосфалюгель рекомендуют принимать по ситуации, в момент изжоги. А вот для де-нола обычно в таких случаях показаний не находят
Дарья Андреевна, спасибо Вам большое за ответ!
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Елена! меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Среди часто рекомендуемой терапии для лечения эрозивного рефлюкс-эзофагита эффективен прием Нольпазы 20мг за 30 минут до завтрака и ужина 1,5 месяца - дале 1 табл утром натощак 14 дней; Итоприда по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Гевискона по 1 саше 3 раза в день после еды через 30 минут 14 дней (альгинат , препятствует забросу содержимого желудка в пищевод и снимает воспаление в пищеводе, используется преимущественно, как замена Пепсана или Фосфалюгеля), после окончания приема Гевискона начать прием Ребамипида по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц (протектор слизистой пищевода и желудка). Прием Денола при данной патологии не оптимален.
Марина Юрьевна, здравствуйте, большое спасибо за Ваш ответ. Подскажите , пожалуйста, как Вы относитесь к препарату Альфазокс, многие врачи советуют в похожей ситуации, целесообразно ли его применение в моем случае?
Марина Юрьевна, ещё подскажите, пожалуйста, можно ли применять при рефлюксе успокоительные, седативные препараты, а также Афобазол ?
Да, седативная терапия в виде анксиолитиков (Афобазол) может применяться при эрозивном рефлюкс-эзофагите. Альфазокс возможен к приему при эрозиях в пищеводу, так как покрывает пищевод и эрозии защитным слоем в виде хондроитинсульфата, в то время как Гевискон обволакивает пищевод и препятствует забросу содержимого желудка пищевод. Прием Альфазокса аналогичен Гевискону.