Шишка в пупке и выделения
Здравствуйте. У дочери 11 лет, случайно обнаружили какие-то выделения из пупка. Почистила перекисью и обнаружила какую-то шишку. Дочь в данный момент на больничном с температурой и кашлем. Подскажите что может это быть? Никогда такого не видела.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям можно предположить воспаление в пупочной области,шишка - это может быть воспалённый кожный валик, либо киста пупочной области. В таком случае рекомендуется очный осмотр детского хирурга. До осмотра рекомендуют обрабатывать водными растворами антисептиков (Хлоргексидин или Мирамистин) и накладывать повязку с мазью левомекольили Банеоцин.
Виктор Владимирович, подскажите я заложила Левомеколь в пупок. Сколько раз в день надо или до следующего дня. Потом почистить и снова заложить?
1-2 раза в день достаточно. Да, снова все почистить и заложить мазь
Виктор Владимирович, хорошо, спасибо
Пожалуйста. Выздоравливайте
Виктор Владимирович, здравствуйте. Я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста. Это после обработки Левомеколь 3 дня
Здравствуйте. Стало лучше. Продолжайте до полного купирования процесса. Обычно 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
* после купания тщательно высушить,
* брызнуть кожным антисептиком без красителя
* нанести антибактериальную мазь (например, Банеоцин) под марлевую салфетку.
При обработке пупочной ямки стараться пупок расправлять, чтобы обработать всю ямку.
Обязательно очный осмотр детского хирурга с проведением исследования пупочной ямки пуговчатым зондом для исключения свища пупка
+ узи пупочной ямки (исключить свищ и кисту урахуса)
Принятый ответ
Здрпамвуйте, тут возможно несколько вариантов - киста пупка, киста урахуса, просто воспаленая ткань пупка. Чтоб сказать точно нужно сходить на очный осмотр к хирургу и выполнить узи на предмет патологии урахуса и кист. Пока до осмотра хирурга можно обратывать хлоргексидином и класть левомеколь под повязку.