Бросает в жар
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Последнее время со мной непонятно что происходит. 1) Началось несколько дней назад, резко бросает в жар, пот льется ручьем. Потеют подмышки.Не знаю, с чем это связано, с отоплением или с чем-то другим. Ночью сплю нормально, под одеялом. Какое-то время длится, часа 3-4, потом вроде нормализуется. Потом опять. Обычно я скорее мерзляка, поэтому такое состояние мне кажется странным. 2) С 20 октября я похудела с 56,5 до 55 кг. Я в конце октября немного изменила питание, старалась меньше сладкого и мучного есть, но потом перестала следить за рационом, а вес снизился. В начале декабря переболела ОРВИ, температура пару дней была 37,1, были пробки на миндалинах, ком в горе. Так же была задержка месячных 9 дней, сегодня 5 день цикла. Стресс был, сначала операция у собаки, очень переживала, потом все надеялась, что задержка связана с беременностью и сильно расстроилась, когда пришли месячные. В целом, в той или иной степени стресс в моей жизни присутствует всегда, так как у меня генерализованное тревожное расстройство и это сильно влияет на образ мыслей. Часто боюсь то одного, то другого заболевания, накручиваю себя. С сентября перестала пить антидепрессанты из-за планирования беременности. Анализы крови сдавала в сентябре, в ноябре сдавала анализы по назначению гастроэнтеролога, она сказала, все нормально. Я приложила и кровь, и по ЖКТ. Что-то еще нужно досдать? Может это быть диабет? Или щитовидка? Год назад сдавала кровь на вич, сифилис, гепатиты, гинекологические все мазки, проверяла сердце - все в норме, узи щитовидки делала года два назад - норма. Колоноскопию полтора года назад, все хорошо, анализы крови тоже. Могут ли все перечисленные симптомы быть связаны с тревожным расстройством? Или нужно искать другую причину?
Принятый ответ
Здравствуйте. Был низкий ферритин это дефицит железа, если не принимали то можно для повышения ферретаб, по жалобам можно сдать кровь на ттг, т4св, т3св для исключения тиреотоксикоза, глюкозу, гликированный гемоглобин для исключения диабета. Возможно симптомы тревожного расстройства
Ленар Равилович, спасибо за ответ! Сейчас нашла ещн анализы от 27.07.2025 там среди прочих была глюкоза с результатом 5,5 при референсных значениях 4.1-6 и ттг с результатом 2.67 при референсных значениях 0,4-4. Пересдавать нужно, считаются устаревшими анализы?
Если началось несколько дней назад то можно перепроверить
Ленар Равилович, разрешите ещё вопрос. Я правильно понимаю, что проверять гормоны нужно из-за ощущения жара? А снижение веса в моем случае настораживает или это нормально? Я из-за него тоже переживаю. Два дня назад 55,3кг, вчера 54,9 и сегодня 54,2. Взвешивание утром натощак. Разве должно так сильно и быстро снижаться? Ем как обычно, даже шоколадку вчера. Единственное, две ночи подряд плохо сплю, болеет собака, будит каждые три часа, это могло повлиять?
От стресса тоже теряют вес. Жар бросает недавно поэтому можно перепроверить их для исключения отклонений
Ленар Равилович, добрый день! Мне пришли результаты анализов, которые вы сказали сдать. Посмотрите, пожалуйста.
Есть только снижение ферритина, возможен приём железа например ферретаб
Принятый ответ
Доброе утро
С большой долей вероятности симптоматика тревожно-депрессивного спектра
Единственное что логично проверить-гормоны щитовидной железы
Тиреотоксикоз поскольку может достаточно быстро развиваться
То есть сдать ТТГ и т4 свободный
Больше ничего не нужно
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что проверять гормоны нужно из-за ощущения жара? А снижение веса в моем случае настораживает или это нормально? Я из-за него тоже переживаю. Два дня назад 55,3кг, вчера 54,9 и сегодня 54,2. Взвешиваюсь утром натощак. Разве должно так сильно и быстро снижаться? Ем как обычно, даже шоколадку вчера. Единственное, две ночи подряд плохо сплю, болеет собака, будит каждые три часа, это могло повлиять?
Из за веса и из за жара
Это единственное,что следует проверить.
Если гормоны получим в норме,то клин как соответствует тревожно-депрессивной
Елена Борисовна, добрый день! Мне пришли результаты анализов, которые вы сказали сдать. Посмотрите, пожалуйста.
Абсолютно нормальная функция щитовидной железы
Есть дефицит железа
Компенсируют его обычно сорбифером по таблетке два раза 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.
По анализу имеется ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
Возможно жалобы связаны с тревожным расстройством, в данном случае рекомендуют консультацию врача психотерапевта.