Показание к экстренной контрацепции?

Добрый день. Прощу прощения, если вопрос повторяется. Вчера был ПА с презервативом. Но в самом конце он немного сполз, остался на члене, но при этом верхнее кольцо уже было немного во влагалище и его пришлось подцепливать руками. В моменте я не сильно обратила внимания, не могу сказать, вытекло что-то или нет. 16 день цикла. Пару дней назад были характерные для овуляции обильные выделения, вчера непосредственно до уже их не было, то есть возможно, что уже овуляция прошла. Очень переживаю, но пить экстренную контрацепцию тоже не особо хочется, так как и так не все хорошо с гормонами :( Посоветуйте что делать, пожалуйста.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описываемому процессу, презерватив все же сполз не настолько, чтобы освободить и «выпустить» во влагалище эякулят.
И также важно, что судя по выделениям и дню цикла, овуляция действительно уже произошла, а после этого прием Эскапела уже достаточно бессмысленен. Презерватив сполз до или после эякуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Сполз после уже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. После овуляции принимать экстренную контрацепцию не совсем уже целесообразно. По поводу эякуляции вероятнее её не было,раз презерватив сполз не до конца.В данной ситуации рекомендовано отслеживать цикл и сдать хгч крови через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Константиновна, спасибо за ответ. у меня четкой уверенности нет, что овуляция уже завершилась, конечно. По приложению, как раз дни попадают в фертильное окно. Я изначально не придала большого значения ситуации, но когда глянула в приложение, начала паниковать, возможно себя накрутила.

Можно сходить на фолликулогенез(узи на предмет овуляции)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая представленные данные вероятность беременности все же крайне низкая практически равна нулю и принимать препарат экстренной контрацепции нет необходимости.
Если овуляция уже произошла то беременности быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, таким образом беременность не наступает
Так как не было полноценной эякуляции во влагалище , так как из презерватива ничего не вылилось
А также не фертильные дни

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию риск беременности низкий. 16 день цикла относится к потенциально фертильному периоду, однако вы отмечаете, что характерные для овуляции выделения были за несколько дней до этого и уже прекратились. Это может говорить о том, что овуляция уже произошла, а после неё вероятность зачатия быстро уменьшается. Судя по описанию показаний к экстренной контрацепции нет. Принимать её имеет смысл только при высокой вероятности попадания спермы во влагалище, чего по вашему описанию нет.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют спокойную выжидательную тактику: дождаться менструации, а при задержке более 5–7 дней выполнить тест на беременность. Ситуация выглядит скорее тревожной эмоционально, чем опасной.