Какое лечение нужно малышу в 3 месяца,после приема антибиотиков

Здравствуйте. Малыш заболел гриппом,на 7 день сдавали ОАМ и выявили повышенные лейкоциты и бактерии,что говорит о воспалительном процессе. Назначили курс антибиотика внутривенно 3 дня,затем сдали повторно ОАМ всё было чисто,но нам выписали уже антибиотик внутрь Панцеф -5 дней,сказали далее необходима консультация нефролога для терапии уросептиками. Скажите,не опасно ли так долго лечить ребёнка антибиотиком,можно ли уже не давать суспензию,с учетом 3 дней капельниц и 2 дня приема суспензии? И чем лечить дальше малыша? И какие уросептики

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно современным клиническим рекомендациям для лечения инфекции мочевыводящих путей без повышения температуры у детей как правило достаточно стандартного курса антибактериальной терапии 5-7, более продолжительное лечение не оправдано. Прием уросептиков-фуразидин, нитрофурантоин (вероятно они имели в виду) это тоже антибактериальные терапия. Кроме того в возрасте трёх месяцев данные препараты не используются. Фуразидин, он же фурагин, назначается с трёх лет, Нитрофурантоин, он же фурадонин, назначается с шести лет. Ещё есть так называемые растительные уросептики, которые можно принимать в течение месяца(Канефрон и его аналоги). Они используются с года.
За ребёнком, перенесшим мочевую инфекцию, устанавливается динамическое наблюдение: контроль общего анализа мочи не реже, чем один раз в месяц на протяжении трёх месяцев, далее один раз в три месяца в течение года
Прикрепите выписку из стационара по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Лёлик
Клиент

Олеся Васильевна,прикрепила выписку.
Посмотрите,пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лёлик
Клиент

Олеся Васильевна, ещё мы делали узи.
Заключение узи тоже в выписке есть,единственное в месяц мы делали узи в поликлинике и уплотнение в левой почке уже было,нам сказали тогда сдать мочу.
Мочу сдали и анализ был в пределах нормы,лейкоциты 1-3,бактерий не было.

Ознакомилась с выпиской.
Возможность перевода с инъекций антибиотика на прием препаратов внуть обычно решается, опираясь на результаты посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам. В выписке этого анализа нет
Согласна со стартовой антибактериальной терапией цефтриаксоном, однако есть замечание по поводу Цефиксима: в данной ситуации, учитывая возраст 2 мес 20 дней, более рационально было переводить на прием Цефуроксима 10-15 мг/кг веса каждые 12 часов 7 дней (Цефиксим идет с 6 месяцев, а цефуроксим с 3 мес)

Пр поводу уросептиков и дальнейшего наблюдения написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лёлик
Клиент

Олеся Васильевна, посев мы сдали,но результат ещё не получили.
Я так понимаю,я могу больше не давать ему антибиотик?
И как по поводу приема Канефрона,нельзя его давать?

Если 7 дней приема антибиотика внутрь прошли, то курс лечения можно считать завершенным. Канефрон до года не применяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лёлик
Клиент

Олеся Васильевна, у нас получается всего 5 дней лечения, 3 дня капельница и 2 дня суспензия.
Просто я боюсь навредить ребёнку,поэтому не хочу продолжать прием антибиотика,учитывая что анализ мочи уже хороший.

У ребенка, судя по выписке, вероятно имел место пиелонефрит, антибиотик в такой ситуации назначается как правило 10 дней. В данном случае 3 внутривенно и 7 внутрь. Чтобы не навредить антибиотиком, лучше использовать разрешенные для данного возраста препараты, в данном случае-цефуроксим. Польза при обоснованном и правильном лечении превышает риски возможных побояных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лёлик
Клиент

Олеся Васильевна, поняла,благодарю 🙏🏻

Рада помочь