Грибок на верхнем веке у ребёнка
Здравствуйте, у ребёнка больше месяца наблюдается шелушение на глазу (фото). Ребёнок не жалуется на дискомфорт, я заметила сама. Были у врача, сдали посев на грибок, пришел положительный результат. Врач прописала 10 дней клотримазол и 10 примацин (пимафуцин). Несколько дней ребёнок был у бабушки, она мазала ему канизон плюс. Вроде прошло, оставалось лишь покраснение, но сейчас снова начинается шелушение (фото). Что делать и как от этого избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если говорить о лечении грибковой инфекции, то гормональные кремы для этого не применяются. Канизон — это крем на основе гормона: он, как правило, убирает видимое воспаление, но грибок на коже остаётся. Для лечения лишая используются только противогрибковые препараты. Из перечисленных Вами клотримазол и Примацин подходят для лечения грибковой инфекции. Но, выбрать все же стоит один. Например, крем Клотримазол 2-3 раза в день 14 дней. Затем сдаётся повторный соскоб. За три дня до соскоба наружное лечение отменяется. Процесс считается излеченным при трёх отрицательных соскобах
Натела Александровна, здравствуйте. мазали 10 дней клотримазол, 10 дней примацин - не помогло
В анализе что было написано: найден мицелий или найдены споры?
Натела Александровна, выявлены споры гриба
Смотрите, споры гриба —это неактивная форма грибка. На нашей коже живёт большое количество различных флоры и грибов, в том числе, но находятся они в споровой форме. Когда находят эти споры в соскобе, это не является положительным результатом анализа. Положительным результатом будет считаться, если найден мицелий патогенного или условно-патогенного грибка.
Вероятно, здесь другая причина.
так как клотримазол и Примацин не помогли, при лишае эти препараты все же убирали бы пятно.
Нужно уточнить: есть ли у ребёнка атопический дерматит, или, может быть, он длительно находился на ветру, выделялись ли слёзы из глаз? Посещение бассейна? Периодические трение глаз? было ли пятно в начале красным или в основном выглядело только как шелушение?
Натела Александровна, в бассейн не ходим, на ветру тоже не гуляли, у нас достаточно теплый город, домашних животных нет, если это важно. Когда ребёнку было около года, у него на ногах были сухие корочки, как я поняла, что это у нас от жесткой воды в водопроводе. Сейчас жалоб на кожу кроме этого шелушения на глазу у ребёнка нет.
У дедушки, который гостит у нас периодически, на ногте на ноге что-то похожее на грибок уже несколько лет, я думала, что он от дедушки подцепил.. Как началось я не помню, потому что я заметила уже само шелушение. После курса лечения результата не было, потом бабушка мазала пару раз канизоном и на месте шелушения осталось покраснение, да. Сейчас, спустя неделю, снова появляется шелушение.
Гормональным кремом лучше не мазать веко.
На одном из фото элемент сильно шелушится и очертания округлые. Поэтому, что бы достоверно исключить грибковую инфекцию сдаётся 3-х кратный соскоб и лучше его проводить в кожвен диспансере, там микологическое исследование более качественное
Натела Александровна, если 3 раза будет «споры», а не «мицелий», значит от грибка нет смысла лечить? А тогда в какую сторону копать в поиске причины?
Все правильно. Если будет три отрицательных со скобы или, например, указано найденные споры, то грибковая инфекция в целом не подтверждается. Это можно расценивать как элемент раздражения. Обычно в подобных случаях используют восстанавливающие средства, например, крем Бепантен 2 раза в день, только не доходя до линии роста ресниц, чтобы не попало в глаз и не щипало.
Следует понаблюдать за очагом на фоне лечения и попробовать проанализировать, не трёт ли глаза, умывается ли мылом, или, возможно, поменяли шампунь для мытья головы- может он оказался при попадании на веки более агрессивным и вызвал сухость кожи. Здесь важно максимально проработать все возможные изменения в жизни ребёнка или факторы, которые Вы сами могли заметить.э
Принятый ответ
Здравствуйте! Канизон плюс сожержит гормональный препарат в комбинации с антибиотиком и противогрибковым компонентом.
если есть возможность - прикрепите фото анализа.
В таких ситуациях часто используют пимафукорт до 5-7 дней - а далее перейти на протопик мазь 0.03% 2 раза в день до 2 недель.
Валерия Александровна, здравствуйте, добавила результат
неактивная форма - поэтому лечение без изменений.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Наличие спор в соскобе не подтверждает грибковую инфекцию.
Это похоже на проявление периорбитального дерматита.
Провоцировать его могут влажность, трение использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 2-3 р в день 1 месяц..
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Споры могут быть в норме
Диагноз грибковой инфекции не ставится на основании наличия спор
Внешне похоже на проявление периобитального дерматита
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел до нормализации состояния
Смягчение кожи в течение дня например цикапласт от ля рош
Принятый ответ
Оксана, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периорбитальный дерматит (споры не являются сигналом микоза, это не живая форма гриба). Это часто встречающееся состояние у детей. Может возникнуть по абсолютно разным причинам: механическое раздражение (вытирание платком), недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений