Грибок на верхнем веке у ребёнка

Здравствуйте, у ребёнка больше месяца наблюдается шелушение на глазу (фото). Ребёнок не жалуется на дискомфорт, я заметила сама. Были у врача, сдали посев на грибок, пришел положительный результат. Врач прописала 10 дней клотримазол и 10 примацин (пимафуцин). Несколько дней ребёнок был у бабушки, она мазала ему канизон плюс. Вроде прошло, оставалось лишь покраснение, но сейчас снова начинается шелушение (фото). Что делать и как от этого избавиться?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если говорить о лечении грибковой инфекции, то гормональные кремы для этого не применяются. Канизон — это крем на основе гормона: он, как правило, убирает видимое воспаление, но грибок на коже остаётся. Для лечения лишая используются только противогрибковые препараты. Из перечисленных Вами клотримазол и Примацин подходят для лечения грибковой инфекции. Но, выбрать все же стоит один. Например, крем Клотримазол 2-3 раза в день 14 дней. Затем сдаётся повторный соскоб. За три дня до соскоба наружное лечение отменяется. Процесс считается излеченным при трёх отрицательных соскобах

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Натела Александровна, здравствуйте. мазали 10 дней клотримазол, 10 дней примацин - не помогло

В анализе что было написано: найден мицелий или найдены споры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Натела Александровна, выявлены споры гриба

Смотрите, споры гриба —это неактивная форма грибка. На нашей коже живёт большое количество различных флоры и грибов, в том числе, но находятся они в споровой форме. Когда находят эти споры в соскобе, это не является положительным результатом анализа. Положительным результатом будет считаться, если найден мицелий патогенного или условно-патогенного грибка.

Вероятно, здесь другая причина.
так как клотримазол и Примацин не помогли, при лишае эти препараты все же убирали бы пятно.

Нужно уточнить: есть ли у ребёнка атопический дерматит, или, может быть, он длительно находился на ветру, выделялись ли слёзы из глаз? Посещение бассейна? Периодические трение глаз? было ли пятно в начале красным или в основном выглядело только как шелушение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Натела Александровна, в бассейн не ходим, на ветру тоже не гуляли, у нас достаточно теплый город, домашних животных нет, если это важно. Когда ребёнку было около года, у него на ногах были сухие корочки, как я поняла, что это у нас от жесткой воды в водопроводе. Сейчас жалоб на кожу кроме этого шелушения на глазу у ребёнка нет.
У дедушки, который гостит у нас периодически, на ногте на ноге что-то похожее на грибок уже несколько лет, я думала, что он от дедушки подцепил.. Как началось я не помню, потому что я заметила уже само шелушение. После курса лечения результата не было, потом бабушка мазала пару раз канизоном и на месте шелушения осталось покраснение, да. Сейчас, спустя неделю, снова появляется шелушение.

Гормональным кремом лучше не мазать веко.
На одном из фото элемент сильно шелушится и очертания округлые. Поэтому, что бы достоверно исключить грибковую инфекцию сдаётся 3-х кратный соскоб и лучше его проводить в кожвен диспансере, там микологическое исследование более качественное

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Натела Александровна, если 3 раза будет «споры», а не «мицелий», значит от грибка нет смысла лечить? А тогда в какую сторону копать в поиске причины?

Все правильно. Если будет три отрицательных со скобы или, например, указано найденные споры, то грибковая инфекция в целом не подтверждается. Это можно расценивать как элемент раздражения. Обычно в подобных случаях используют восстанавливающие средства, например, крем Бепантен 2 раза в день, только не доходя до линии роста ресниц, чтобы не попало в глаз и не щипало.
Следует понаблюдать за очагом на фоне лечения и попробовать проанализировать, не трёт ли глаза, умывается ли мылом, или, возможно, поменяли шампунь для мытья головы- может он оказался при попадании на веки более агрессивным и вызвал сухость кожи. Здесь важно максимально проработать все возможные изменения в жизни ребёнка или факторы, которые Вы сами могли заметить.э

Принятый ответ

Здравствуйте! Канизон плюс сожержит гормональный препарат в комбинации с антибиотиком и противогрибковым компонентом.

если есть возможность - прикрепите фото анализа.

В таких ситуациях часто используют пимафукорт до 5-7 дней - а далее перейти на протопик мазь 0.03% 2 раза в день до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте, добавила результат

неактивная форма - поэтому лечение без изменений.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Наличие спор в соскобе не подтверждает грибковую инфекцию.
Это похоже на проявление периорбитального дерматита.
Провоцировать его могут влажность, трение использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 2-3 р в день 1 месяц..
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Споры могут быть в норме
Диагноз грибковой инфекции не ставится на основании наличия спор
Внешне похоже на проявление периобитального дерматита
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел до нормализации состояния
Смягчение кожи в течение дня например цикапласт от ля рош

Принятый ответ

Оксана, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периорбитальный дерматит (споры не являются сигналом микоза, это не живая форма гриба). Это часто встречающееся состояние у детей. Может возникнуть по абсолютно разным причинам: механическое раздражение (вытирание платком), недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений