Боли в правом боку при приеме
Как 2 месяца начались боли в правом боку , делала узи Алт и АСТ были повышены не сильно выписали холензим и урсодокс на 2 месяца , пропила месяц боли прошли , через месяц пришла на прием к гастроэнтерологу она выписала гепцифол по 2т в день и пересдать кровь, пропила 4 дня и стало плохо начал правый бок опять болеть, тошнить , изжога началась и на 5 день пересдавала кровь и все показатели опять повысились, еще я принимаю ад золофт 3 месяца от ГТР помогать начали мне врач сказал вероятнее от него сказала начать пить опять урсодокс и пересдать через 2 недели . Почему мне плохо стало от гепцифола и что еще можно сделать ??переживаю теперь очень…. Гепатиты сдавала и на паразитов тоже все хорошо. Прикрепила все обследование, Алт и Аст на сколько первый раз повысились и на сколько сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам имеются признаки повреждения печеночных клеток и косвенные признаки желчного застоя. В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Сдать антинуклеарные антитела и антимитохондиальные антитела + антитела к LKM1 и LC1 (к микросомам печени и цитоплазматическому антигену печени) для исключения аутоиммунного гепатита
2. МР- холангиопанкреатография для поиска причин роста показателей
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Здравствуйте, у меня 4 месяца назад показатели все низкие были, все хорошо было. А вот как нервоз начался и начала пить антидепрессант вот такое началось, а скажите пожалуйста почему от гепопротектора мне плохо стало, изжога тошнота и бок заболел?
Мог он так повысить показатели?
Повысить-маловероятно, возможно, что речь идет об индивидуальной чувствительности к препарату
Антидепрессант в теории мог вызвать токсическое повреждение печени, однако по УЗИ описывают воспаление протоковой системы, тут уже назначают дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ, имеется утолщение стенки желчного пузыря, что дает симптомы и признаки холецистита - по симптомами и анализам. В таком случае, препаратом выбора является Урсосан (Урдокса)
У Золофта, действительно, одним из побочных действий, согласно инструкции, является гепатит - воспаление печени, что может вызывать повышение печеночных ферментов. Но больше данных за патологию желчевыводящей системы.
Гепцифол (адеметионин) если назначается без показаний, то может иногда чуть больше повышать АЛТ и АСТ. Но навряд ли является причиной ваших симптомов.
В таком случае, рекомендуется дообследование в виде МРТ органов брюшной полости+холангиопанкреатография.
до уточнения может быть рекомендован Урсосан по 10 мг на 1 кг тела, до 12 недель, коррекция по результатам МРТ.
Контроль АЛТ, АСТ, общего билирубина, ГГТП, щелочной фосфатазы через 2/4 недели на фоне лечения.
при сохранении повышенных показателей , рекомендуется так же сдать панель аутоантител при аутоиммунных заболеваниях печени(иммуноблот).
Здравствуйте, спасибо за ответ а что еще могли бы порекомендовать у меня после герцифола болит правый бок и дискомфорт и тошнит щас опять начала пить урсодокс и холензим как 2 дня ну легче не становится (
Я бы посоветовала оставить Урдоксу и Тримедат (Необутин) , либо Дюспаталин , для улучшения моторики и уменьшения тошноты.
Холензим с Урдоксой вдвойне усиливает желчегонный эффект и тем самым тошнота может нарастать