Консультация гастроэнтеролога /

Болит левый или правый бок, каломазание. — вопрос №2703051

Добрый день! Примерно месяц , три недели стали замечать, что ребенок мажет трусики калом и прячет их. Начал ходить в школу. Вчера пришел и сказал, что болит левый бок ( дали нурофен), лег спать- проснулся без боли, через 4 часа перед сном зоблел правый бок, боль отдавала в плечо. Уехали на скорой. Посмотрел хирург- сдали кровь, мочу, клизма. Но к этому времени уже хотел спать , все прошло! В болело сильно не мог заснуть, к приеду скорой спал, хирург исключил аппендицит, у на. Еще раздражение типа атомического дерматита ( было и раньше года в 4, но тогда дерматолог посоветовала фукорцил перидерма, воспаление проходят, боли раньше в животе не беспокоили) также накануне сдавали на ферритин, назначили феллактум фол пили 3 дня. Сегодня чувствует себя хорошо, что нужно проверить - есть ли воспаление? Как наладить живот ? Нам сказали- следить за стулом и делать клизму ( если не ходит) . Связано ли это с препаратом железа.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет, ребенок 8 лет мигрень

Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена,здравствуйте! Вероятно, энкопрез связан с запором. Возможно, в школе не ходит в туалет, подавляет дефекацию, а когда отвлекается, то пачкает трусы. На фоне приёма железа могут быть запоры.
Как часто ходит в туалет? Какой стул по консистенции?
Клиент
Наталия Юрьевна, стул твердый, мажет твердым. А вчера перед тем как болел - мажущие выделения ( извините за подробности) , краснота- помазала фукорцином, акридермом- внешне все прошло . В туалет по большому не ходил ни разу в школе. возможно это все с начала школы происходит. Раньше проблем с жкт не было ( кроме атопического дерматита , хотели в 4 года в больницу ложится предположили язвенный практик, оказался дерматит) Говорит не хочет и учитель ругается. В школе с 7 утра-12. Прошу посмотреть анализы, ночью сдавали. Врач хирург сказал, что кровь вирусная, но у нас нет ни температуры , ни рвоты. Сегодня ест мало, утром кашу, котлету яйцо, ходили в бассейн- выпил какао. Больше ничего не ел. Даю смекту. Сколько ее давать? Нужны ли пробиотики биогая? Запор может быть от этого? Или это воспаление жкт? Что может быть? И что еще надо сдать ?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Общий анализ крови спокойный, есть незначительное ускорение СОЭ, но остальные показатели в норме, на боль кровь могла так отреагировать. Смекта не нужна, нужно наоборот вычистить кишечник от застойных каловых масс, и нормализовать стул
В вашем случае запор из-за того,что ребёнок терпит чем больше он терпит тем сильнее растягивается кишечник, и уже на нормальное наполнение кишечник не реагирует, а реагирует только на перенаполнение и сфинктер прямой кишки расслабляется, поэтому ребёнок пачка трусы.
Лечение запора это слабительные такие как макрогол (торговые названия форлакс, макрогол лекас или макрогол канон). Ребёнок сколько весит?
Клиент
Наталия Юрьевна, 47 кг, рост 140, 8 лет есть форлакс для детей , подойдет? Не вызовет ли привыкание? Еще врач сказал, что клизму делать вручную ( приложен листочек его) так как слабительные вызывают привыкание , но честно говоря не умею, но если надо сделаю или достаточно слабительных? Что нужно сдать копрограмму? Есть ли воспаление как понять? И что делать если бок будет болеть?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Осмотические слабительные не вызывают привыкания, в отличие от клизм. Доя очищения кишечника либо клизма либо очищающая доза макрогола, для его веса это 30 гр (3 пак по 10 гр), первые 2 дня, стул будет кашицеобразный до 4-5 раз в день и это нормально. С 3го дня макрогол по 18 гр в сутки, принимать как минимум 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата по 2 гр в неделю. Поговорить с ребёнком, что в туалет надо ходить тогда когда хочется независимо от места нахождения, поговорить с учителем.
Если бы было воспаление, то ребёнок бы ходил жидко со слизью и кровью. Копрограмму сдавать не нужно. Если стул будет регулярный, то болей не будет. Если сейчас болит живот, то можно но-шпу или бускопан
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо. Все понятно. И еще уточняющий вопрос про железо? Пока не пить ? ( назначили ферлатум фол) , как тогда поднять железо? Или пока надо решить этот вопрос?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ферлатум фол продолжить принимать
Клиент
Наталия Юрьевна, значит фелактум фол не повлияет и на запор? И какая диета молочное отменить или наоборот пить? Ко программу сегодня сдали ( для успокоения) и ужекуплен форлакс 4 грамма пакетик , получается 6 пакетов эти не много? ( или просто я купила не ту дозировку?)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ферлатум может вызывать или усугублять запоры,но вы будете давать форлакс. Питание по типу Гарвардской тарелки. Очищающая доза это 30 гр (можете эти 30 грамм собрать из 4х грамм, выше я вам писала про 3 пак по 10 гр)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Специальной диеты нет, важен баланс. Если питание будет сбалансированное, то можно и молочку и булки и макароны
Клиент
Наталия Юрьевна, порошок с трудом пьет,большой объем, есть ли альтернатива?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Есть дюфалак в сиропе, но он может вызывать вздутие и боли
Клиент
Наталия Юрьевна, он должен каждый день ходить в туалет? ( ферлактум фол железо пока не давала)Вчера дала 30 грамм - пока не ходил. Но у него ( после клизмы) появилось много энергии, стал лучше чувствовать, может ли падение железа быть связано с запором. Может ли быть проблема с этом ( подозреваю он долгое время терпел и не рассказывал а может и не понимал что происходит) .ПРОШУ ПО ВОЗМОЖНОСТИ посмотреть копрограмму!( файл 4596) прикреплен
Гастроэнтеролог, Педиатр
Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания и частоты стула. Нет, падение железа не вызывает запоры.
Да, стул должен быть разжиженный и каждый день, возможно, вы клизму сделали, поэтому кала нет