ОАМ, бакпосев мочи
Здравствуйте! Сдали анализ ОАК и ОАМ + бакпосев, пришли результаты. Расшифровать анализы и подсказать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату анализа крови воспалительных изменений не выявлено, показатели в пределах возрастных значений.
По анализу мочи обнаружение бактерий и лейкоцитов в незначительном количестве может быть как признаком инфекции, так и дефект забора анализа.
Бак.посев мочи - обнаруженный микроорганизм 10 в 4, не является патогенным (то есть в большинстве случаев не вызывает воспалительный процесс).
Подскажите пожалуйста, какие есть жалобы? Что ребёнка беспокоит?
Наблюдаемся у гастроэнтеролога, по УЗИ обнаружен ещё в 2018 году единичный камень в желчном пузыре, который увеличился с 4 мм до 6 мм на данный момент, также поставлен диагноз нарушение сокращения желчного по гипокинетическому типу, сейчас беспокоят периодические боли в правом боку, в связи с чем сдали общие анализы и выявилось по посеву мочи ещё и бактерия
Поняла
В таком случае, учитывая что симптомов характерных для инфекции мочевыводящих путей нет, лечения не требуется. Общий анализ мочи рекомендуется пересдать в динамике соблюдая гигиену и все правила сбора.
Спасибо!
Лишь по анализам ориентироваться не следует. Всегда необходимо сперва смотреть на клинику.
Благодарю
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме до 140 и эритроцитарные индексы не снижены. Повышение гематокрита возможно, если ребёнок спортсмен или пьёт мало жидкости
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
В общем анализе мочи без признаков воспаления, тем более в посеве нет значительного роста, бактерии в общем анализе мочи- вероятнее всего дефект сбора
Есть ли жалобы?
Лечения в подобных случаях не рекомендуется
А подскажите пожалуйста, как собирали мочу?
Так как убедительных данных за воспаление не отмечается, в посеве рост не значительный, а в моче лейкоцитов не повышено
А на УЗИ почки не смотрели?
По УЗИ с почками все нормально, сбор мочи проводился ребенком самостоятельно, в связи с чем возможна и погрешность в сборе, с этим соглашусь
Поняла вас
В таком случае боли вряд ли связаны с мочевыводящей системой
В подобных случаях рекомендуется пересдача анализа мочи
Проконтролировать процесс сбора - проговорить ребёнку чтобы подмылся вечером с мылом. Подмылся утром с мылом. Промокнуть полотенцем половые органы. Первую порцию чуть в унитаз, затем в баночку, затем всё остальное в унитаз
Либо попросить папу проконтролировать
Спасибо!
Пожалуйста, растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит повышен, что связано с недостаточным питьевым режимом
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
, затем наоборот, что и видим в анализе
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
По общему анализу мочи нельзя исключить дефект сбора.
Ребёнок хорошо подмывался перед сбором мочи? Первые капли пропустил? Сразу в стерильную ёмкость?
По бак.посеву условно-патогенная микрофлора, в таких титрах, как правило, не вызывает симптомы, норма.
Ребёнка что-то беспокоит?
Поняла вас, спасибо.
По анализу мочи изменения незначительные, скорей всего просто дефект сбора.
Условно-патогенная микрофлора в нормальных титрах, она не требует лечения, повода для беспокойства нет.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений. По результатам бак пасева не выявлено роста флоры , скажите пожалуйста какие жалобы у ребенка ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По тем анализам, что приложены, признаков выраженного воспаления не видно. В общем анализе крови лейкоциты, формула, тромбоциты в норме, гемоглобин и гематокрит чуть выше референса, чаще так бывает при недостаточном питье. В общем анализе мочи лейкоциты и эритроциты в норме, нитритов нет, есть бактерии и небольшой белок на фоне достаточно концентрированной мочи. В посеве вырос Streptococcus agalactiae, но при таком спокойном анализе мочи это может быть загрязнение пробы, а не истинная инфекция.
Если жалоб нет, в подобных случаях обычно рекомендуют антибиотик сразу не начинать, а пересдать утреннюю среднюю порцию мочи с тщательным подмыванием и повторить посев. Если есть боль при мочеиспускании, частые позывы, температура, боль в животе или пояснице, тогда обычно советуют очный осмотр педиатра и решение по лечению уже по симптомам.
Спасибо