Беспокоят боли в правом боку

Подскажите пожалуйста, беспокоят боли в правом боку, вздутие, была на консультации гастроэнтеролога и делала узи брюшной полости. Результаты прилагаю. вопрос как лечить кишечник?

андексит
39 лет
17 Января ·Просмотров: 182·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По вашим симптомам и обследованиям органической патологии не выявлено , значит можно предположить функциональные нарушения пищеварения - синдром раздраженного кишечника .Это состояние связано с повышенной чувствительностью кишечника и нарушением его двигательной функции

Обычно при СРК рекомендуют диету с исключением продуктов, вызывающих газообразование (бобовые, капуста, газированные напитки, свежая выпечка),
При спазмах и болях рекомендуют прием Спазмолитиков курсом - мебеверин 1 таб 2 раза в день 1 месяц
-препараты для уменьшения вздутия (эспумизан, симетикон)
-пробиотики для нормализации пищеварения - энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
-регулярное питание небольшими порциями
- пить больше водички
Скажите пожалуйста какой характер стула у вас преобладает - склонность к запорам, поносам или их чередование?были ли у вас стрессовые ситуации или эмоциональные переживания перед появлением этих симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! стул либо нормальный либо кашеобразный, цвет нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да, были стрессовые ситуации, срк меня скорее всего мешанное, то нормально то слабит то может быть раз в 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите еще по узи выявлены проблемы с печенью и желчным, это серьёзно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

врач узи сказал что из за проблем с желчным и есть проблемы с кишечником, так ли это? влияет ли это на боли в кишечнике?

По желчному у вас есть застой желчи
В таких случаях рекомендуют желчегонные урсосан 10-15 мг / кг 3 месяца

Да, это правда. Желчный пузырь напрямую влияет на работу кишечника.
Желчь нужна для переваривания жиров. Если есть проблемы с желчным пузырем - желчь поступает неправильно или в недостаточном количестве.Из-за этого пища плохо переваривается, начинается брожение, вздутие, могут быть поносы или запоры. Непереваренная пища раздражает стенки кишечника - отсюда и боли.
Также избыток желчи может попадать в кишечник и вызывать спазмы и боль. Поэтому лечить нужно в первую очередь желчный пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите пожалуйста насчет описания печени, там формулировка наиболее вероятно фнг, нужно ли на самом деле мрт?

Принятый ответ

Да
Рекомендуется сделать

Здравствуйте!
Мне необходимо задать уточняющие вопросы: как давно беспокоит боль? Есть ли вздутие, метеоризм?
Какой стул и как часто? Имеется ли стресс, повышенная тревожность, погрешности в диете? 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, после новогодних праздников беспокоит боль, есть вздутие, стул то нормальный то кашеобразный, цвет нормальный, стул раз в день сейчас. Стресс был небольшой, тревожность имеется на фоне болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

еще по узи выявлены проблемы с печенью и желчным, скажите это серьезно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

врач узи сказал что на фоне проблем с желчным и есть проблемы с кишечником, так ли это?

Если узи выполняли на голодный желудок, то вполне объяснимы такие изменения, в целом никак они не связаны с симптомами со стороны кишечника. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Наиболее эффективными показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4 недель (!).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите пожалуйста насчет описания узи печени, наиболее вероятно фнг, точно ли требуется мрт?

Принятый ответ

Вообще узи не золотой стандарт диагностики, а таких случаях рекомендуют дополнительную диагностику в виде КТ органов брюшной полости с контрастом🙏🏻