Беспокоят боли в правом боку
Подскажите пожалуйста, беспокоят боли в правом боку, вздутие, была на консультации гастроэнтеролога и делала узи брюшной полости. Результаты прилагаю. вопрос как лечить кишечник?
Здравствуйте!
По вашим симптомам и обследованиям органической патологии не выявлено , значит можно предположить функциональные нарушения пищеварения - синдром раздраженного кишечника .Это состояние связано с повышенной чувствительностью кишечника и нарушением его двигательной функции
Обычно при СРК рекомендуют диету с исключением продуктов, вызывающих газообразование (бобовые, капуста, газированные напитки, свежая выпечка),
При спазмах и болях рекомендуют прием Спазмолитиков курсом - мебеверин 1 таб 2 раза в день 1 месяц
-препараты для уменьшения вздутия (эспумизан, симетикон)
-пробиотики для нормализации пищеварения - энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
-регулярное питание небольшими порциями
- пить больше водички
Скажите пожалуйста какой характер стула у вас преобладает - склонность к запорам, поносам или их чередование?были ли у вас стрессовые ситуации или эмоциональные переживания перед появлением этих симптомов?
здравствуйте! стул либо нормальный либо кашеобразный, цвет нормальный
да, были стрессовые ситуации, срк меня скорее всего мешанное, то нормально то слабит то может быть раз в 2 дня
подскажите еще по узи выявлены проблемы с печенью и желчным, это серьёзно?
врач узи сказал что из за проблем с желчным и есть проблемы с кишечником, так ли это? влияет ли это на боли в кишечнике?
По желчному у вас есть застой желчи
В таких случаях рекомендуют желчегонные урсосан 10-15 мг / кг 3 месяца
Да, это правда. Желчный пузырь напрямую влияет на работу кишечника.
Желчь нужна для переваривания жиров. Если есть проблемы с желчным пузырем - желчь поступает неправильно или в недостаточном количестве.Из-за этого пища плохо переваривается, начинается брожение, вздутие, могут быть поносы или запоры. Непереваренная пища раздражает стенки кишечника - отсюда и боли.
Также избыток желчи может попадать в кишечник и вызывать спазмы и боль. Поэтому лечить нужно в первую очередь желчный пузырь.
подскажите пожалуйста насчет описания печени, там формулировка наиболее вероятно фнг, нужно ли на самом деле мрт?
Принятый ответ
Да
Рекомендуется сделать
Здравствуйте!
Мне необходимо задать уточняющие вопросы: как давно беспокоит боль? Есть ли вздутие, метеоризм?
Какой стул и как часто? Имеется ли стресс, повышенная тревожность, погрешности в диете? 🙏🏻
здравствуйте, после новогодних праздников беспокоит боль, есть вздутие, стул то нормальный то кашеобразный, цвет нормальный, стул раз в день сейчас. Стресс был небольшой, тревожность имеется на фоне болей.
еще по узи выявлены проблемы с печенью и желчным, скажите это серьезно?
врач узи сказал что на фоне проблем с желчным и есть проблемы с кишечником, так ли это?
Если узи выполняли на голодный желудок, то вполне объяснимы такие изменения, в целом никак они не связаны с симптомами со стороны кишечника. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Наиболее эффективными показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4 недель (!).
подскажите пожалуйста насчет описания узи печени, наиболее вероятно фнг, точно ли требуется мрт?
Принятый ответ
Вообще узи не золотой стандарт диагностики, а таких случаях рекомендуют дополнительную диагностику в виде КТ органов брюшной полости с контрастом🙏🏻