Консультация терапевта /

Ларингит, расшифровка ОАК — вопрос №1448806

Здравствуйте! Два дня назад, к вечеру, почувствовала недомогание першение в горле, слабость, температура 37.1. На следующий день утром очень сильная боль в горле, и хотелось постоянно откашлять, как будто что то мешало в горле. Появилась тяжесть в груди, температура 36.8. К вечеру откашляла большой сгусток слизи и разу стало легче, горло перестало болеть но стал голос осиплый, температура также 36.8. Сегодня была на приеме у врача, послушали все число, горло в норме. Поставили ларингит в лёгкой форме. Назначили Пульмикорт через небулайзер, пастилки для рассасывания грамидин, полоскать ОКИ. Сдала анализ крови. Посмотрите пожалуйста, на сколько все плохо. Нужны ли антибиотики?. Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Тогзилит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки начинающейся бактериальной инфекции.
Рекомендую принимать амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день рассасывайте
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Подскажите пожалуйста, дома есть левофлоксацин 500, не подойдёт?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В анализе есть небольшое повышение нейтрофилов, но такое возможно и в острой стадии вирусной инфекции. Других отклонений, подозрительных на бактериальное воспаление, нет.
Я рекомендую Вам продолжить назначеную терапию и оценить эффект в течение 2-3 дней. Если улучшения не наступит, тогда решать с врачом вопрос об антибактериальной терапии. В настоящее время показаний для нее нет
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы не критичны, маркер воспаления СРБ в норме, в ОКА пограничные изменения, лейкоциты на верхней границе нормы, повышены нейтрофили, это может говорить об присоединении бактериальной инфекции, если в течение нескольких дней улучшения не наступит, рекомендую подключить антибиотики Амоксиклав 875 мг 1 т 2 раза в день 7 дней, пробиотики для кишечника Максилак 1 к в день 10 дней. Для лечения осиплости голоса - Гомеовокс по схеме. Обильное теплое питье!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение нейтрофилов говорит о присоединении бактериальной инфекции, рекомендую лечение антибиотиком амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день в начале еды в течение 7 дней.
Клиент
Сергей, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Подскажите пожалуйста, дома есть левофлоксацин 500, не подойдёт? А пулькорт продолжать?
Терапевт
Пожалуйста!
Допустимо использовать левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день можно до еды и можно после еды в течение 7 дней.
Если температура тела нормальная, ингаляции с пульмикортом можно продолжать.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови показаний для антибиотикотерапии нет. Но назначить их может врач который смотрит вас очно и видит другие показания.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Нейтрофилы повышены, лейкоциты на верхней границе.
Но срб не повышен. Однако антибиотики я бы назначила. Амоксиклав, например, 875+125 мг х 2 раза в день.
И после того, как вылечитесь, обязательно проверьте ферритин, у вас есть признаки железодефицита.
Клиент
Надежда, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, что можно принимать от сухого кашля, начинает в горле решить и провоцирует кашель. Да железо низкое, начала принимать Феррум Лек.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мокрота нисколько не отходит? омнитус можно, 2 табл х 3 раза в день, если нет неперносимости.
Клиент
Надежда, мокроты совсем нет. Кашель приступами, как будто в гортане саднит.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
омнитус можно, 2 табл х 3 раза в день, если нет неперносимости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас можно и нужно подключить левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день можно до еды и можно после еды в течение 7 дней, а параллельно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С и Д, адаптогены (женьшень, шиповник, эхинацея и так далее). А так - продолжать полоскать ОКИ, расасывать граммидин (можно заменить доритрицином), Пульмикорт тоже можно продолжить. Пить побольше воды.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста что можно принимать от сухого кашля. Приступами накатывает.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Синекод или коделак или омнитус.