Температура в беременность

Добрый день. Заболела 3 дня назад. Беременность 7 недель. Полоскала горло ромашкой, обильное питье, нос промывала аквамарисом. Мерила температуру все эти дни и градусник писал 37,6-37,8. Мне казалось что она выше, но я не придала этому значения. И тут градусник выключился у меня в руках. Я поняла что в нем села батарейка и заказала другой градусник. В итоге температура у меня часть дня 38.5-39.0 а значит и в предыдущие дни и ночи она была периодически такой, а я не сбивала ее так как не знала о ней. ( сегодня вечером как поднялась я сбила ее парацетамолом) Могло ли это навредить ребенку? Как я могу это проверить? Очень переживаю

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В данной ситуации вы никак не навредили ребёнку, парацетамолом можно сбивать температуру при беременности. Но при сохранении температуры желательно обратиться к специалисту, сдать общий анализ крови и понять причину воспаления.

Анна Константиновна, у меня все симптомы орз, я обратилась к терапевту. Переживаю что те подъемы температуры в первые два дня как-то могли навредить, я ведь не знала что она такая высокая и не сбивала ее

Не переживайте,все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется проведение симптоматического лечения: обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос промывайте солевыми растворами Аква Марис или Аква лор -3 раза в день, горло обрабатывайте Мирамистин спрей , -3 раза в день, можно использовать свечи Виферон по 500000Ед ректально -2 раза в день -5 дней, при повышении температуры выше 37,5 градусов можно принять Парацетамол и , обязательно обратитесь на очный прием к врачу , можно вызвать врача на дом . При своевременно начатом лечении, как правило никаких осложнений быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искренне понимаю Ваши переживания.
Во время беременности, температура выше 38.5°C, но достаточно длительная особенно, может повышать риск осложнений у плода . Но кратковременные умеренные повышения температуры не приводит к серьезным последствиям . Рекомендуют не допускать в дальнейшем повышения температуры более 38.5°C. Действительно температуры рекомендуют:
Парацетамол по 1 таблетке 500 мг каждые 6-8 часов при необходимости. Так же использовать компрессы на лоб, обтирание водой комнатной температуры, обильное питье (теплые морсы, вода, чай), частое проветривание посещения

В ближайшее время у вас будет первый скрининг, его важно не попускать . Либо в 10 недель сдать НИПТ
но маловероятно что как-то могла температура навредить беременности

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации. Темпмература это хорошо
То есть организм борется с возбудителями заболевания
Негативного вреда на плод не будет
Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Проветривать помещение

Екатерина Алексеевна, а то что два дня она поднималась выше 38 а я не знала и не сбивала? Думаете все хорошо? Переживаю очень

Если вы ее перенесли , значит организм справился
Тело не лает размножаться патологическим микроорганизмам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, в такой ситуации тревога абсолютно естественна. Но хочется вас успокоить: кратковременные подъемы температуры на фоне вирусной инфекции в ранние сроки беременности в большинстве случаев не оказывают повреждающего влияния на эмбрион. Риск связан прежде всего с длительной, постоянной гипертермией, а не с эпизодическими подъемами, которые организм «даёт» в ответ на инфекцию. То, что вы сбили температуру парацетамолом, абсолютно правильно, это разрешённый и безопасный препарат при беременности.
Сейчас объективной необходимости в экстренных мерах нет. Для контроля достаточно планового УЗИ через 7–10 дней: на этом сроке оценивают наличие сердцебиения и соответствие развития сроку. При хорошем самочувствии, отсутствии болей и кровянистых выделений поводов для тревоги нет.
На будущее: при температуре 38 и выше её следует снижать сразу. В данный момент оснований считать, что ребёнку был нанесён вред, не имеется.