Высокая температура

Ребенок , 5 лет, сходил в сад во вторник, пришел вечером , осипший голос, в среду , остался дома, со среды на четверг поднялась температура, 37.6 и сама падала до 37.1. В четверг днем температура стала расти, сбивалась только на 3 часа максимум, обычно меньше. В пятницу сдали кровь. Из симптомов с четверга сопли прозрачные и кашель не частый . Что может быть причиной такой бушующей крови ? Какой анализ сдать дополнительно ? Врач осматривал , горло не красное, легкие чистые. При глотании ребенку больно.

Подозрение на астму .
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить бактериальную инфекцию (в анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы). Поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению антибиотиком.
+орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, обильное питье, приём вит С (лучше в виде овощей, фруктов, морса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, подскажите пожалуйста , если горло чистое, не красное ни налета, что может быть , где сидит эта гадость и как выявить ?

Возможно сидит ниже это вероятно фарингит, ларингит, трахеит, бронхит

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанным симптомам и анализам у ребёнка можно предположить клинику бактериальной инфекции.
.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратится к педиатру для осмотра и назначения антибиотика, не исключено дополнительно сделать Рентген ОГК или КТ ОГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Петр Николаевич, спасибо 🙏🏻

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют выполнить стрептатест, в любом случае боли в горле вероятнее всего связаны с лор патологией, даже несмотря на не красное горло. В этом сезоне грипп тоже так протекает. И хотя по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, нельзя исключить грипп. В идеале было бы выполнить еще Иха тест на грипп, ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста , а срб такой высоченный из за инфекции?

Да. Это маркер воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анашизы характерны для бактериальной инфекции, в таком случае стоит посмотреть оам и сделать аптечный стрептатест

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам нализа у ребенка бактериальный воспалительный процесс. В такой ситуации показано назначение антибиотиков, необходимо с педиатром решить этот вопрос.
Дополнительно сдать общий анализ мочи, сделать рентген, показать ЛОР врачу.