Раздражение на лице
Здравствуйте! Ребенку год и 4 месяца. Зубы жевательные на подходе, сверху и снизу, пол руки во рту, все кусает, грызет, капризничает, плохо спит. Мажу гелем Камистад, ночью когда сильно беспокоит даю Нурофен сироп. Очень много слюней. Меня беспокоит раздражение вокруг рта. Мажу бальзамом три раза в день (фото приложила), но не сильно помогает. Может неправильно что-то делаю? Это точно от слюней?
Здравствуйте!
Визуально нельзя исключать раздражительный дерматит, учитывая обильное слюноотделение.
В таких случаях рекомендуют ограничить трение данной области, при попадании слюны, либо пищи/ напитков незамедлительно удалить, в течение дня рекомендуют использовать пурелан, а также Элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем в течение 7-10 дней.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактно-раздражительного дерматита.
Такое состояние могло возникнуть из-за обильного слюнотечения.
В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка
- мыть лицо ребенка без использования гелей, мыла ( просто в водой),не использовать влажные салфетки
-ежедневное увлажнение сухих участков кожи эмолентами (например,мустела, крем липобейз бэби,ля рош посей бауме и др) 3 раза в сутки на постоянной основе
-кожу не тереть
-элидел крем 2 раза в сутки на область раздражения(курс до 10 дней)
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный контактный дерматит вокруг рта от слюней и постоянного облизывания на фоне прорезывания зубов. При таком раскладе кожа быстро мацерируется, краснеет, шелушится и может трескаться, а обычные бальзамы часто не помогают, потому что они не создают плотный защитный слой и иногда сами дополнительно раздражают (отдушки, масла).
В таких случаях обычно рекомендуют перейти с бальзама на плотный барьер, вазелиновая мазь или крем с оксидом цинка, наносить толстым слоем часто в течение дня, особенно перед сном, прогулкой и после еды, а слюну не тереть, а промакивать. Умывание лучше мягкое, без мыла, после чего сразу барьер. Гели типа Камистада обычно стараются не использовать часто у малышей, чтобы не было лишнего проглатывания и раздражения слизистой, при выраженной боли чаще выручает ибупрофен по возрастной дозе и охлажденные прорезыватели.
Спасибо!
Здравствуйте.
По фото наиболее вероятно контактно-раздражителтный дерматит.
Такое возможно на фоне активного слюноотделения (контакт кожи со слюной, с пищей). Слюна содержит много ферментов, которые раздражают кожу ребёнка.
В подобных случаях рекомендуют:
Умывать чаще личико
Цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день
При контакте со слюной, пищей сразу вытирать
Не использовать влажные салфетки
При сухости кожи можно использовать эмоленты до 3-4 раз в день (липобейз, ля рош, эмолиум, ла кри)
При неэффективности крем элидел 2 раза в день 7-10 дней
В целом пока есть активное слюноотделение, то такое состояние будет периодически проявляться или долго проходить.
Спасибо!