Рецидивирующий острый отит назначения
Здравствуйте! Ребёнок 3,5 года. Вес 18 кг. С октября третий по счету острый отит левого уха, с периодичностью раз в месяц. Жидкость в ухе и снижение слуха наблюдается с первого отита, жидкость не уходит. Первый раз, в октябре, лечили Амоксиклав 400 мг по 5 мл 2 раза в сутки. В ноябре, спустя месяц, Супракс. Сейчас снова острый отит, опять в том же ухе, врач назначил амоксициллин 400 мг по 7,5 мл. Другой врач, по современным рекомендациям, рекомендует принимать повышенную дозировку 90мг на кг веса, учитывая рецидив отита и прием ранее в октябре амоксициллина. То есть либо препарат в дозировке 400 мг по 10 мл 2 раза в день, либо лучше препарат в дозировке 600 мг по 6,8 мл 2 раза в день на 7 дней . Подскажите, пожалуйста, чьи рекомендации верные? Заболел ребёнок 23 декабря ОРВИ, сегодня ночью пожаловался на ухо. Температура поднималась до 37,8 градусов.
Принятый ответ
Здравствуйте , в выписке не указывается какой именно отит - то есть , имеется ли гнойный процесс или жидкость не гнойного характера, также нет результатов анализа крови ( общий анализ крови, срб) - чтобы понимать имеются ли показания для назначения антибиотиков или нет , но если действительно процесс рецидивировирующий и имеется 3 отита за несколько месяцев, то они вероятно показаны. При высоком риске наличия штамма пневмококка с повышенной устойчивостью к антибиотикам возможно использование повышенных дозировок, но как правило если препарат не эффективен , то его меняют на другую группу ( например цефиксим) . Также для носа, помимо сосудосуживающих препаратов используется дезринит/ мометазон с противовоспалительной и противоотечной целью. С целью диагностики рекомендуется выполнить осмотр носоглотки, полости носа для исключения воспаления ( как один из факторов развития частых отитов)
Матвей Сергеевич, здравствуйте!
Назонекс с первого отита ежедневно используем.
Врач действительно не написал , гнойный ли отит, но на словах сказал, что воспаление активное и вероятно к ночи перейдёт в гнойное. Учитывая, что температура у ребенка повышается (к вечеру сегодня уже 38.5), вероятно опять гнойный отит..
Анализ крови не сдавали, тк это минимум сутки, времени ждать особенно нет. До этого ни один лор из 3х не назначал кровь, просто по осмотру назначали антибиотик.
Так а насчёт дозировки, вы ответите? Я , если честно, не поняла, какую дозировку нам использовать в нашем случае.
Повышенная дозировка может использоваться до 90 мг при рецидивирующем гнойном процессе
Принятый ответ
Здравствуйте
При гнойном среднем отите Амоксиклав / Аугментин действительно назначается из расчета 90 мг / кг в сутки
И в такой ситуации рекомендовано приобрести суспензию 600 мг / 5 мл
Как общее самочувствие ребёнка? Ребенок активный?
Ребенок привит от пневмококковой инфекции?
Маргарита Александровна, это дозировка при рецедиве отита, верно?
значит, назначения врача не совсем верные?
Напишите , пожалуйста, правильную дозировку на наш вес. И сколько дней нужно принимать?
Ребёнок чувствует себя неплохо, на ухо только прошедшей ночью жаловался . Температура к вечеру поднялась уже до 38,5. Сбила Нурофеном. Ребёнок в целом активный и аппетит неплохой, по сравнению с прошлым отитом, температура была 40 и ребёнок совсем ничего не ел.
Маргарита Александровна,
Суспензию 600 уже приобрели и дала вечером первую дозу 6,8 мл, как рассчитал мне другой врач. Надеюсь дозировка верная.
Подскажите, пожалуйста ,насколько плохо, что мы вот так каждый месяц пьем антибиотик? А в этот раз еще и в такой дозировке...
Маргарита Александровна, от пневмококка привит (Превенар).
Маргарита Александровна, еще хотела бы уточнить, врач не написал в выписке, что отит гнойный, но при осмотре, если я правильно помню, сказал , что воспаление активное и вероятнее всего к ночи перерастет в гнойное. Целесообразно ли вообще было назначать антибиотики? Я переживаю, не зря ли мы вообще их пьем. То есть получается , что врач назначил их для профилактики . Но врач вроде хороший, наверное он назначил их, учитывая 2 гнойных отита до этого и жидкость в ухе, она ведь как питательная среда для бактерий сейчас ?
Вообще в настоящее время даже при первом эпизоде гнойного отита рекомендованная дозировка Амоксиклава / Аугментина 90 мг / кг
На вес 18 кг - 1620 в сутки - 810 мг 2 раза в день
суспензия 600 мг / 5 мл - 6,75 мл 2 раза в день - 10 дней
если у врача на очном осмотре были подозрения на формирование гноя за барабанной перепонкой , в такой ситуации действительно назначается прием антибиотика
Также важно проводить лечение уха через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Если антибиотик назначается по показаниям, то он как правило действует только на патогенную микрофлору, поэтому ничего страшного в этом нет
Маргарита Александровна, большое спасибо за ответы на все вопросы!
Назонекс с октября используем, но все равно отиты(
Подскажите, а жидкость в ухе , появившаяся после первого отита,действительно может способствовать повторному развитию гнойного отита, как "привлекательная" среда для бактерий?
По поводу упражнений , которые Вы написали, это же после выздоровления?
Маргарита Александровна, и ещё, насчет промываний носа, недавно буквально с трудом удалось уговорить ребёнка промывать нос, несколько месяцев с этим мучались. Промываем лейкой аквамарис, но мне кажется , что не очень качественно и правильно. Сейчас , во время отита, лучше может просто орошать спреем с морской водой? Чтобы не навредить?
При экссудативном среднем отите за барабанной перепонкой в среднем скапливается эксудат, это не гнойное воспаление и оно не способствует развитию гнойного отита
Упражнения для слуховой трубы рекомендовано делать сейчас, если это не вызывает выраженной боли в ухе, так улучшается вентиляция слуховой трубы и среднего уха что способствует ускорению выздоровления
Сейчас , во время отита лучше лейкой не промывать
Назонекс в такой ситуации может быть рекомендовано заменить на Авамис
Маргарита Александровна,
А что это за препарат, в чем его отличие от Назонекс?
И как правильно его использовать? Сколько дней?
Авамис на основе флутиказона, Назонекс на основе Мометазона - это разные препараты из одной группы - местных ГКС, иногда на фоне авамиса эффект лучше
Маргарита Александровна, поняла, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, сегодня у нас потекли опять сопли прозрачные... У нас дома папа теперь заболел, то ли от нас с ребёнком заразился, то ли новый вирус... Чихает без конца ...
Подскажите, учитывая , что мы пьём антибиотики, нет риска опять осложнения в виде отита?
Можно ли погреть нос, например мешочком с солью, если нос просто течет?
Нет, греть нос не надо
Такие проявления могут на фоне присоединения вирусной инфекции
Рекомендовано продолжать прежнее лечение