Был панкреонекроз
Два года назад случился пнкреонекроз,удален желчный пузырь,сдал панкреатическую эластазу 123,11.Мужчина 65 лет(вес 86 кг),в какой дозировке и постоянно ли принимать ферменты?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! При уровне эластазы менее 200 можно косвенно говорить о недостаточной ферментативной (пищеварительной) функции поджелудочной железы. В таких случаях рекомендуют пожизненный прием ферментов (креон/эрмиталь) по 50 тыс ед на основной прием пищи м 25 тыс ед на перекусы🙏🏻
Дарья Андреевна, спасибо большое!
Здоровья Вам и с Наступающим!🌺
Дарья Андреевна, и Вас с наступающим Новым годом,здоровья,мира и благополучия!
Принятый ответ
Добрый день
Как правило, при перенесенном панкреонекрозе ферменты принимаются достаточно длительное время, но все зависит от симптомов (например жидкий стул, боль во время/после еды и тд). Если симптоматика не беспокоит, то достаточно диетических рекомендаций, периодически рассматривают курс ферментов например в течение 2 нед.Доза подбирается индивидуально,начиная с 25 тыс в прием пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Панкреатическая эластаза 1 в Кале это золотой стандарт оценки внешнесекреторной функции пж
Можно предположить по вашему результату то что есть средняя степень тяжести внешнесекреторной недостаточности
В вашем случае рекомендуют принимать ферменты длительно , возможно даже на постоянной основе
Обычно рекомендуют начинать принимать креон 25.000 ЕД в каждый основной прием пищи
Самое главное принимать их во время еды
Рекомендуют так же соблюдать диету стол 5
- частое дробное питание 5-6 раз в день
-Исключить жирное, жареное , острое , алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте. Панкреатическая эластаза меньше 200 обычно говорит о внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.
В таком случае обычно назначается заместительная ферментная терапия. Креон или микразим или Эрмиталь до 50.000ед на основные приёмы пищи и во половинной дозе 25.000ед на промежуточные приёмы пищи.
Доза ферментов обычно зависит от симптомов . Если стул оформленный , нет вздутия, газообразования, потери массы тела , нарушении всасывания витаминов , то доза адекватная .