Нету аппетита не могу есть
Лежу в инфекционной положили с интоксикацией организма на фоне ОРВИ, первые анализы показали повышенное содержание сои, и мочя, потом сдала повторно сказали лучше, но температура стоит 37, скачет давление, а со вчерашнего вечера немогу кушать а точнее не лезет пью только минералку Ессентуки 4 и воду, не могу понять есть эффект от капельницы, ведь по идее должны улучшение сразу после второй, первые два дня ела а сейчас не могу понять что происходит
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. В таких случаях в условиях инфекционного (интоксикационного) процесса происходит «сбой» в ЖКТ. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья Андреевна, я сделала кт желудка скажите пожалуйста если есть рак кт сразу покажет или нет. Кт показало проблемы с селезёнкой а желудок и кишечник норм но почему тогда такое происходит
Римма, вообще золотой стандарт диагностики- фгдс, но и на кт на практике обычно видно злокачественные образования. При функциональном расстройстве желудка как раз по исследованию исключается вся органическая патология (язвы, рак и тд), а симптомы при этом остаются
Дарья Андреевна, как понять функциональная расстройство исключается
Дарья Андреевна, скажите пожалуйста а Цефтриаксон влияет на желудок, мне его вводят в больнице
Нет, не влияет на желудок
Функциональное расстройство желудка - это диагноз исключения, когда все органические причины исключены
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить именно функциональное расстройство пищеварения , так же называют функциональная диспепсия .
Но нужно исключить так же органические причины .
Базовые обследования которые обычно рекомендуют :
1. Общий анализ крови
2.Биохимия крови ( аст , алт, общий билирубин , ЩФ)
3.Рекомендуют сделать фгдс и уреазный дыхательный тест , при + эрадикационная терапия часто первой линии - кларитромицин 500 мг 2 раза в день + амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 12 дней
Паралельно Денол по 1 таб 3 раза в день 4 недели
И ИПП Разо 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды 4-6 недель
Перед сдачей теста прекратить за 2 недели прием ИПП и антибиотиков
Так же рекомендуют сделать узи брюшной полости чтобы исключить патологии
Так же отрыжка / метеоризм часто бывает на фоне СИБР в таких случаях рекомендуют сласть водородный дыхательный тест на СИБР
При + результате рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в сутки 12 -14 дней
В данной ситуации для облегчения состояния рекомендуют принимать
-Прокинетики ганатон по 1 таб 3 раза в день 3 недели
-Гевискон по 1 пакетику после еды через 40 минут 2 раза в день 7-10 дней
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение аппетита может наблюдаться на фоне вирусной инфекции, из-за ослабление организма на фоне инфекции, также важно оценить состояние биохимического анализа крови с печеночными ферментами, узи внутренних органов.
Можно рассмотреть применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды. Для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.